Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синильная кислота - что, правда может убить целый город?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос навеян прочтением некоего шпионского романа, где доблестные наши разведчики обезвреживают банду ихних шпионов, замысливших страшное злодеяние - вылить пузырек синильной кислоты в воды городского водохранилища, от чего последует неминуемая гибель граждан населенного пункта в результате употребления этой отравленной воды в пищу способом глотания ее внутрь невинного организма. Пузырек обнаружен, естественно , в каблуке блондинистой шпионки, которая уже шкандыбает к воде.

Уняв дрожание рук, переведя дух и с опаской хлебнув водички, не будучи никаким специалистом в этаких страстях, задался я вопросом : даже мне известно, что синильная кислота , она же цианводородная, гидролизуется практически мгновенно, и продукты гидролиза даже понос и чихание не вызывают при употреблении. Однако на вкус добровольно пробовать что-то никто не решается. А тех, кто пробовал недобровольно, уже не спросишь.

Дак насколько обоснованы все эти сюжеты о криминальных отравлениях путем кидания нескольких крупинок цианистого калия в чай, кофе, или в лимонад и прочие конфетки. Вся Агата Кристи только же на этом и держится. И вся буржуйская аристократия только так и получает наследство. Ага.

Грубо говоря, какого размера должен быть этот пузырек, и сколько крупинок ц.калия надо всыпать, и куда - непосредственно в пасть клиента, или таки ж можно и в горячий (или строго только холодный) кофий, чай и прочие жидкости.

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий

Сами считайте - 50 мг чистого HCN на человека, огромнейший пузырек на водохранилище надо. Кислота не гидролизуется, но разлагается микроорганизмами и связывается катионами металлов, в частности железа, в труднодиссоциируемые комплексы, это если лить в водохранилище. Гидролизуются соли синильной кислоты, но в случае отравления это роли не играет хоть в горячем, хоть в холодном, хоть в чае, хоть в кофе. А вот вытеснение ее углекислотой воздуха из соли, момент существенный, так яд обезвреживается.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А почему бы и нет??? Синильная кислота во всех отношениях растворима в воде, недостатком стоить отметить - высокая летучесть её, она не малую роль сыграла в судьбе людей как спецагентов так и ярых борцов(фанатиков) не нужно далеко ходить - Степан Бандера и его подельник были устранены в конце 50-х этой чудесной кислотой, причем свободная кислота действует намного быстрее чем её соли. Ну вылить один пузырек в центральное водоснабжение - это конечно мало.

Изменено пользователем Samka
Ссылка на комментарий

Вопрос навеян прочтением некоего шпионского романа, где доблестные наши разведчики обезвреживают банду ихних шпионов, замысливших страшное злодеяние - вылить пузырек синильной кислоты в воды городского водохранилища, от чего последует неминуемая гибель граждан населенного пункта в результате употребления этой отравленной воды в пищу способом глотания ее внутрь невинного организма.

...

Дак насколько обоснованы все эти сюжеты о криминальных отравлениях путем кидания нескольких крупинок цианистого калия в чай, кофе, или в лимонад и прочие конфетки. Вся Агата Кристи только же на этом и держится. И вся буржуйская аристократия только так и получает наследство. Ага.

Про водохранилище - бред. Про индивидуальное "применение" - все правда.

Лет 15 назад был случай в Киргизии - упала в реку машина с цианидом натрия, который везли на Кумтор (золотодобыча). Сколько цианида попало в воду - не знаю, но думаю, совсем не пузырек. Река впадает в Иссык-Куль, откуда все пьют воду. В результате вроде никто не помер.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

даже мне известно, что синильная кислота , она же цианводородная, гидролизуется практически мгновенно, и продукты гидролиза даже понос и чихание не вызывают при употреблении.

 

Ну если б она мгновенно гидролизовалась с образованием безвредных продуктов, то была бы и сама безопасна, так как при попадании в организм она в первую очередь контактирует с водой. Однако встречал где-то, что в природной среде она медленно превращается в формиат аммония.

 

Если верить всяким фильмам, то при раскусывании ампулы с цианидом человек падает мгновенно как от пули. Это вызывает разве что усмешку. Судите сами - кровь делает полный оборот по телу примерно за 20 секунд, я это измерял у себя и в книгах те же цифры. То есть даже если в вену вколоть - симптомы отравления будут не быстрее. Перед этим яд должен еще попасть в желудок и впитаться. А после этого - проникнуть в клетку и связаться с цитохромами, да еще время на израсходование уже имеющихся в клетке энергетических веществ.

 

Теоретически самый быстрый способ отравления - ингаляционный, вдыхание паров HCN. Тогда нет нужды крови даже полный оборот по телу делать, достаточно половины, экономится примерно 10 сек.

 

Так что не очень верьте фильмам и детективам.

Ссылка на комментарий

Если верить всяким фильмам, то при раскусывании ампулы с цианидом человек падает мгновенно как от пули. Это вызывает разве что усмешку.

Теоретически самый быстрый способ отравления - ингаляционный, вдыхание паров HCN. Тогда нет нужды крови даже полный оборот по телу делать, достаточно половины, экономится примерно 10 сек.

"При вдыхании больших концентраций синильной кислоты смерть может наступить мгновенно от остановки дыхания и сердца".

http://www.xumuk.ru/toxicchem/43.html

Ссылка на комментарий

"При вдыхании больших концентраций синильной кислоты смерть может наступить мгновенно от остановки дыхания и сердца".

http://www.xumuk.ru/toxicchem/43.html

 

Мгновенно можно понимать по разному. Мгновенно в момент вдыхания, мгновенно в момент возникновения симптомов (начало действия). Первый вариант возможен разве что вследствие рефлекса, типа как остановка седрца при окунании в ледяную воду без привычки.

Ссылка на комментарий

А я вот встречал, что она образуется при горении полиуретана. Хотя я его пробовал жечь, характерный запах не почувствовал. Но будьте осторожны при горении всяких монтажных пен и поролонов.

Ссылка на комментарий

А я вот встречал, что она образуется при горении полиуретана. Хотя я его пробовал жечь, характерный запах не почувствовал. Но будьте осторожны при горении всяких монтажных пен и поролонов.

У меня однажды образовалась при горении одного пиротехнического состава(делал в порядке эксперимента, состав нигде не описан). Когда осторожно понюхал дым, почувствовал до боли знакомый запах - но слабый, и не понял что это. Понюхал ещё раз, и ощутил сначала царапанье в горле, а через пару секунд что в глазах темнеет, а ноги подкашиваются. Позже появилась сильная одышка. Кое-как вышел на свежий воздух, в основном всё быстро прошло, только слабость и головная боль ещё два дня держалась.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

У меня однажды образовалась при горении одного пиротехнического состава(делал в порядке эксперимента, состав нигде не описан). Когда осторожно понюхал дым, почувствовал до боли знакомый запах - но слабый, и не понял что это. Понюхал ещё раз, и ощутил сначала царапанье в горле, а через пару секунд что в глазах темнеет, а ноги подкашиваются. Позже появилась сильная одышка. Кое-как вышел на свежий воздух, в основном всё быстро прошло, только слабость и головная боль ещё два дня держалась.

 

Ну это Вы хорошо понюхали. Если при слабо ощутимом запахе такие симптомы. Наверное на полные легкие вдохнули.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...