Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радиолампы и прочий интересный хлам


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, ув. химики

 

Возник у меня такой вопрос к Вам, а именно: вот взять радиолампу советского производства, ну которие в старых телевизорах стояли и прочей древней радиоапаратуре - ведь там тож есть определенное количество драг- и недрагметаллов:золото, платина, паладий, серебро, из не драгов:медь, алюминий, никель и т.д.. Конечно же в одной такой лампе их(металлов). если взять тот же драг, ничтожно мало. А если взять их количество штук эдак 500-1000 или 2000 шт.

Будет ли рентабельно виделить последовательно всю эту гамму металлов из раствора кислоты. Если да то в какой последовательности???

1.Я например склоняюсь к такому алгоритму действий:

1.1. Обжиг радиоламп и их последующие дробление, так даже в какой то ступке, или железной бочке каким то железным увесистым предметом.

1.2. Растворение всего этого в азотке

1.3.Выделение нужных металлов

 

Но это все очень поверхностно:нужна ли сеппарация металлов после дробления, нужно ли сперва применять соляную к-ту перед азоткой, как удалить дробленное стекло(ведь в растворе азотки оно будет на дне вместе с голдой), как отделить ту же платину, палладий и т.д.

 

2.Прочий интересный хлам.

К нему я отношу: зеркальный бой, битые новогодние игрушки, оплетка телевизионных кабелей(совковых в первую очередь) и не только. Метал, который в них преимущественно содержиться - Аргентуб, тобиш серебро.

Как снять тот же серебросодержащий шар с бытых зеркал??? В одной литературе(кажись журнал "ЮТ" был такой при СССР) читал что нужно залить бытые зеркала гарачим раствором едкого натра, другие в нете на форуме говорят гарячим раствором соляной кислоты. Где истина??? Как по науке ???

 

Я думаю тема будет интересна многим, ведь в век всеобщего технического прогресса иногда казалось бы с бросовых вещей прошлых эпох можна почерпнуть немало полезного !!!k8e1yahwp2.jpgpezrnh69z1.jpg

post-96215-1577_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Есть такая лампа ГМИ-19Б с 16,65080гр Зл на борту.

А если взять их количество штук эдак 500-1000 или 2000 шт.

И Вы миллионер!

Вы немного опоздали с утилизацией такого хлама,лет этак на15-20.Вот тогда действительно этого добра было предостаточно.

1.1. Обжиг радиоламп и их последующие дробление, так даже в какой то ступке, или железной бочке каким то железным увесистым предметом.

Не надо ничего обжигать.Разбить и достать то,что нужно.Только нужно знать,какая деталь из чего сделана.

Изменено пользователем alex1908
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть такая лампа ГМИ-19Б с 16,65080гр Зл на борту.

 

И Вы миллионер!

 

Да нет, какой милионер, а ГМИ-19Б и в глаза не видел и в руках ни разу не держал, я имею в виду радиолампы "рядового типа", ну которые в старих совковых телевизорах стояли, типа "Весна-308", "Рекорд", "Огонек-2".

Просто подраскинув мозгами можно сообразить такое количество зная нужных людей и "рыбные" места.

 

Весь вопрос в алгоритме действия и рентабельности затеи !!!

Ссылка на комментарий

Содержание в таких лампах ничтожно мало.Хотя есть лампы с содержанием 20-50мг.Чтобы была рентабельность нужно чтобы этих ламп был постоянный поток,а не 1-2 в неделю.Все дело в том,что их не производят уже как лет 25.

Ссылка на комментарий

 

 

Не надо ничего обжигать.Разбить и достать то,что нужно.Только нужно знать,какая деталь из чего сделана.

 

Для ясности, обведенная красным - это серебро, его же тож надо как то извлеч, тогда и появиться в растворе стекло, вот для того я и написал: обжечь и раздробить все вместе не отбирая стекло от того "что нужно".

Во-вторых кто их будет перебирать, поштучно"какая из чего сделана". Пробовал когда-то смотреть по справочнику, хватило меня на первую сотню....

 

уппс, забыл фото, сори....knljuwei4y.jpg

 

нужно чтобы этих ламп был постоянный поток,а не 1-2 в неделю

Ну это понятно, я же для того и написал если знаешь где и у кого

Ссылка на комментарий

На заводе по производству радиоламп, есть такая заключительная операция - "прогон". Это когда лампу тестируют, "обкатывают". Во время этой операции обычно драгметалл выгорает/испаряется...очень значительно.

На зеркалах и ёлочных игрушках раньше было серебро, сейчас это плёнка алюминия... :bh:

Ссылка на комментарий

На зеркалах и ёлочных игрушках раньше было серебро, сейчас это плёнка алюминия... :bh:

Это все подлые анунаки вывозят ценные элементы с нашей планетки, населенной быдлом :cq:

У них там серебро приежжие из другой галактики скупают по цене, за которую ближайшие планеты они уже перерыли. Вот и до Земли очередь дошла-5000 лет назад. А теперь перед всеобщим БП (канцом светы) их начальство требует ускорить дОбычу миталлафф с подканцовых планет ;)

Ссылка на комментарий

Электрофил

А инопланетянам что,планет мало,где можно бесплатно взять и Зл и Ср?Причем столько,сколько хочешь.Зачем им именно с Земли,да еще и за деньги?Ерунда какая-то.Прошу прощения за флуд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...