Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гриньяр


Cruise

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Был. Однажды один лаборант сушил хлороформ натрием. Закидал колбу, и понёс её, и понёс... Но стукнул дверью. И оно всё сдетонировало. Да так, шо ни двери, ни лаборанта.

 

Не будет никакого реактива Гриньяра без растворителя. Причём растворитель нужен не абы какой. А без растворителя получится чорная ботва, пожар, Адъ и Израилъ!

А я всегда говорил, что подобные дурости тб не прощает... 

 

Эко вы евреев к сотоне приблизили...) 

Ссылка на комментарий

Был. Однажды один лаборант сушил хлороформ натрием. Закидал колбу, и понёс её, и понёс... Но стукнул дверью. И оно всё сдетонировало. Да так, шо ни двери, ни лаборанта.

 

Не будет никакого реактива Гриньяра без растворителя. Причём растворитель нужен не абы какой. А без растворителя получится чорная ботва, пожар, Адъ и Израилъ!

почему? вот смотрю как магний пузыриться.. обростая аморфным чем-то.. нету там ни эфира диэтилового, ни дибутилового, ни тгф.. все красиво, но не слишком быстро, а уж черноты там точно нет. 

Ссылка на комментарий

почему? вот смотрю как магний пузыриться.. обростая аморфным чем-то.. нету там ни эфира диэтилового, ни дибутилового, ни тгф.. все красиво, но не слишком быстро, а уж черноты там точно нет. 

 

Я вот так тоже однажды сидел и капал азотную кислоту в диметилсульфид. А шоб не взорвалось - охлаждал смесь льдом. Всё было красиво, смесь приобрела красивый синий цвет, я уже прикидывал тезисы статьи в "Нейчур", где низвергал титанов и воздвигал собственный монумент. Но тут она ка-а-ак ебанула! Бды-щ-щ! Самое интересное, что до этого я раз пять проводил ету реакцию без всякого охлаждения - и всё проходило гладко.

 

Химия - она такая химия...  :lol:

Ссылка на комментарий

Я вот так тоже однажды сидел и капал азотную кислоту в диметилсульфид. А шоб не взорвалось - охлаждал смесь льдом. Всё было красиво, смесь приобрела красивый синий цвет, я уже прикидывал тезисы статьи в "Нейчур", где низвергал титанов и воздвигал собственный монумент. Но тут она ка-а-ак ебанула! Бды-щ-щ! Самое интересное, что до этого я раз пять проводил ету реакцию без всякого охлаждения - и всё проходило гладко.

 

Химия - она такая химия...  :lol:

а у меня что может сдетонировать?) эфира то нет)

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Был. Однажды один лаборант сушил хлороформ натрием. Закидал колбу, и понёс её, и понёс... Но стукнул дверью. И оно всё сдетонировало. Да так, шо ни двери, ни лаборанта.

 

Не будет никакого реактива Гриньяра без растворителя. Причём растворитель нужен не абы какой. А без растворителя получится чорная ботва, пожар, Адъ и Израилъ!

шо! насмерть? лаборант...мне как-то шэф снс доцент показывал как отходы натрия утилизировать: берем говорит колбу круглодонную литровую, наливаем туда этанола 96% и закидываем отходы натрия...все весело бурлит и когда реакция затихнет доливаем сверху водички со стаканчик...у"бало так что один шлиф остался и горящий натрий по всей комнате....

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Галогенированые растворители натрием не сушат, это же всем известно. Или он дурак?

 

Да это ж байка :). Основанная, скорее всего, на описании подобного эксперимента в старой литературе.

Хотя, бывают очень креативные лаборанты. Помню, как один такой умник хотел перегнать формамид над пятиокисью фосфора - "А чо тут такого? ДМФА же гонят?"

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Помню, как один такой умник хотел перегнать формамид над пятиокисью фосфора - "А чо тут такого? ДМФА же гонят?"

А что будет? HCN в газовой фазе?

Как страшно жить, с такими умниками никаких врагов не надо.

Изменено пользователем Angidrid
Ссылка на комментарий

А что будет? HCN в газовой фазе?

 

 

В основном - осмоление и всякие циклическая дребедень, но травануться синилки хватит.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...