Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

"Алкагест" - смесь HNO3, HF, HCl.


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как растворитель сочетает свойства и "царской водки" и плавиковой кислоты, пусть не универсальный химический агрессор (как и другие не универсальны), но всё же очень агрессивный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Алкагест растворяет все, с чем соприкасается, "как теплая вода растворяет лед".

А воздух он тоже растворяет?И вообще,в чем его хранят,если он ВСЕ растворяет? :cc:

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Навеяло...

- Я создал универсальный клей. Он клеит ВСЕ. Без него в космосе просто нечего делать. (с) Х/Ф "Москва — Кассиопея"

 

4704801m.jpg

Изменено пользователем Nil admirari
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Как растворитель сочетает свойства и "царской водки" и плавиковой кислоты, пусть не универсальный химический агрессор (как и другие не универсальны), но всё же очень агрессивный.

Лучше тогда без соляной, а то некоторые металлы пассивировать будет, не растворяя.

Ссылка на комментарий

Лучше тогда без соляной, а то некоторые металлы пассивировать будет, не растворяя.

Царская водка не один металл не пассивирует, и этому мешает именно соляная, ну, может кроме серебра.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

aversun

А почему тогда не растворяется в царской водке сплав золото-никель?Хотя может быть и растворяется,но уж ооочень медленно.Если дело не в пассивации,тогда в чем?

Ссылка на комментарий

aversun

А почему тогда не растворяется в царской водке сплав золото-никель?Хотя может быть и растворяется,но уж ооочень медленно.Если дело не в пассивации,тогда в чем?

Там где присутствует хлорид-ион обычно пассивации (во всяком случае кислородной) не бывает, хотя есть металлы которые не растворяются в царской водке, например тантал, который не растворяется и в HCl, зато растворяются в смеси HNO3+HF. Никель также очень неохотно и медленно растворяется в соляной кислоте, вероятно, с этим и связана плохая растворимость никелевого сплава с золотом. Я думаю, что здесь играет роль прочность окисной пленки к воздействию иона хлора, обычно этот ион разрушает пленку окисла и по этому известен как депассиватор, но только не в случае никеля или тантала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Царская водка не один металл не пассивирует, и этому мешает именно соляная, ну, может кроме серебра.

Ну, я написал "некоторые". Знаю про серебро с вольфрамом, может ещё чего пассивирует. Или с вольфрамом и танталом дело не в пассивации? Просто растворяться не хотят?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Ну, я написал "некоторые". Знаю про серебро с вольфрамом, может ещё чего пассивирует. Или с вольфрамом и танталом дело не в пассивации? Просто растворяться не хотят?

Вольфрам на холоду устойчив к действию соляной кислоты, думаю, как и в случае с танталом, по отношению к соляной кислоте дело не в пассивации, а в очень прочной окисной пленке. В горячей кислоте и в ц.в. вольфрам растворяется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...