Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена фанеры под опалубку


mixs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не предполагаю, что обёртка из скотча или плёнки будет вечной.

Можно и одноразовой.Думаю, это всё равно будет, экономически оправдано.

Есть еще проблемы с пленкой или скотчем. Она будет приклеиваться к бетону. И теперь представте, сидят работяги и фанеру обматывают, потом укладывают, дальше каркас над плитой сваривают, окалина на пленку летит. и оплавляет. Залили бетон. При схватывании он нагревается, не сильно но достаточно чтобы приклеится (вступить в диффузию с бетоном). Потом все дружно начинают отдирать фанеру от бетона. Потом начинаем ошметки пленки снимать с фанеры. Потом все по новой. В этих условиях как и от чего может защитить пленка. Геморой один.

Ссылка на комментарий

Можно делать опалубку из досок (толщиной от 2,5 см), а на ту поверхность, что соприкасается с бетоном прикручивать листовой полиэтилен. Думаю, что толщины полиэтилена в 2 мм будет достаточно. Крепить листы к доскам можно короткими саморезами (2 см) с полукруглой головкой и пресс-шайбой под крестовую отвертку.

Ссылка на комментарий

Один знакомый, когда дом строил, брал самый обычный вазелин технический и парафин, оба стоят копейки, сплавлял, густо намазывал смесью фанеру, а потом проходился горелкой слегка для ровного покрытия. В итоге - хорошее гидрофобное покрытие, которому практически ничего не страшно. И фанера защищена и итог неплохой.

Ссылка на комментарий

Есть еще проблемы с пленкой или скотчем. Она будет приклеиваться к бетону. И теперь представте, сидят работяги и фанеру обматывают, потом укладывают, дальше каркас над плитой сваривают, окалина на пленку летит. и оплавляет. Залили бетон. При схватывании он нагревается, не сильно но достаточно чтобы приклеится (вступить в диффузию с бетоном). Потом все дружно начинают отдирать фанеру от бетона. Потом начинаем ошметки пленки снимать с фанеры. Потом все по новой. В этих условиях как и от чего может защитить пленка. Геморой один.

Да не будет скотч приклеиваться к бетону, даже горячему.

Возможно, бывают и широкий и толстый скотч или плёнка, с термоусадкой.

Для этих целей, не обязательно бетонщиков привлекать.

Но, всё надо просчитывать.

Да, можно как предложили, лист поликарбомида или ПЭТа прикрутить.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

У всех ваших предположениях должно быть понимание, почему собственно нужно и можно менять фанеру. Причина №1: древесина впитывает влагу и разбухает. Причина №2: линейное тепловое расширение у древесного шпона и формальдегидной смолы, которая соединяет этот шпон разные, что со временем приводит к расслаиванию. Причина №3: фанера тяжелая, ее часто роняют, образовываются сколы. Все эти причины уменьшают срок службы фанеры.

Теперь обмотать скотчем или пленкой. Прилипнет, бетон прилипает даже к ламинанту на фанере, потому применяют смазку. Скотч из полиэтилена, смазка для него агрессивная среда и температура у бетона при схватывании 40 - 60 град, вполне достаточная для прилипания.

Вазелин и различные смазки вещь хорошая, но не для промышленного использования. Дом себе построить сойдет. Также как и ПП листы на доску. На практике, какую конструкцию в пропеллер скрутит (со временем). Причина - разность теплового линейного расширения. У дерева она 3,6, у фанеры 1,6, у ПП 200. Есть разработки в направлении запечатать фанеру в пластик, в частности у компании ТЕРАФЛАЙ (Турция), но я в успех этого не верю.

Ссылка на комментарий
Есть разработки в направлении запечатать фанеру в пластик, в частности у компании ТЕРАФЛАЙ (Турция), но я в успех этого не верю.

 

А я не буду столь категоричен, насчёт успеха.

Я обрабатывал доски забора раствором олигомера, способного диффундировать в древесину и химически сшиваться с ней, причём растворитель, сам по себе, обладал консервирующими/гидрофобизирующими свойствами. Таким образом получалось некое подобие "запечатанного в пластик дерева". Служил этот забор гораздо дольше обычного.

По идее при обработке клеевой слой фанеры не должен разрушаться.

Я только что нанёс такой раствор на небольшой кусок фанеры. Посмотрю, что получится.

 

П.С. Цена не заоблачна

Ссылка на комментарий
Также как и ПП листы на доску. На практике, какую конструкцию в пропеллер скрутит (со временем). Причина - разность теплового линейного расширения.
Доски скрепляются друг с другом поперечными планками на обратной стороне и пробиваются гвоздями. Плотного прилегания досок друг к другу не требуется. Они обеспечивают жёсткость. Пластиковый лист (2 мм) прикручивается к ним саморезами и обеспечивает водонепроницаемость. Это крепление достаточно прочное, для того, чтобы удерживать лист, но не жёсткое, и тем более это не склеивание, как в случае плёнки ламината. Поэтому при изменении температуры деформируются лишь отверстия, сквозь которые саморезы проходят через пластик. При желании пластик мохно заменить оцинкованным железом 0,5 мм. Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

У всех ваших предположениях должно быть понимание, почему собственно нужно и можно менять фанеру. Причина №1: древесина впитывает влагу и разбухает. Причина №2: линейное тепловое расширение у древесного шпона и формальдегидной смолы, которая соединяет этот шпон разные, что со временем приводит к расслаиванию. Причина №3: фанера тяжелая, ее часто роняют, образовываются сколы. Все эти причины уменьшают срок службы фанеры.

Теперь обмотать скотчем или пленкой. Прилипнет, бетон прилипает даже к ламинанту на фанере, потому применяют смазку. Скотч из полиэтилена, смазка для него агрессивная среда и температура у бетона при схватывании 40 - 60 град, вполне достаточная для прилипания.

Вазелин и различные смазки вещь хорошая, но не для промышленного использования. Дом себе построить сойдет. Также как и ПП листы на доску. На практике, какую конструкцию в пропеллер скрутит (со временем). Причина - разность теплового линейного расширения. У дерева она 3,6, у фанеры 1,6, у ПП 200. Есть разработки в направлении запечатать фанеру в пластик, в частности у компании ТЕРАФЛАЙ (Турция), но я в успех этого не верю.

Ну, так чтобы она не впитывали влагу и нужен скотч.

Его делают из пленки из разного материала — "фольги, бумаги, полиэтиленовой плёнки, плёнки ПВХ и др., скотчем обычно называют полипропиленовую ленту".

То что обычно продают - Полипропилен с температурой плавления 130–171 °C (Вики).

Вы для пробы прилепите кусочек скотча и посмотрите, как он расплавится или прилипнет к бетону.

А все эти "разность теплового линейного расширения" для дерева и смолы не должны быть критичными, т.к. достаточно упруги.

Можно и воском\парафином натирать.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

уже давно существуют текстолиты. Но они я думаю будут дороги для опалубки.

 

Если есть предприятие, для которого нужен такой материал ( как замена фанере) - то можно придумать, изготовить. А если нужно просто придумать, что бы...просто так...то тогда зачем ? Кому именно нужен такой материал ? Кто готов покупать "новую" и "влагостойкую" фанеру, которая выдержит не 20, а 50 циклов ? Есть покупатели ? Если нет, тогда и говорить не о чем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...