Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фильтрация пропиленгликоля и глицерина от органических примесей


zloy.bomber

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

 

Чтобы было все понятно, начну с того, что я увлекаюсь вайпингом (парением электронных сигарет) и в последнее время сам готовлю жидкости жидкость для парения. Основа такой жидкости обычно состоит примерно из 55% пропиленгликоля, 35% глицерина и 10% дестилированной воды, но пропорции как правило индивидуальны на вкус парильщика. В основу добавляют пищевые ароматизаторы и никотин по вкусу и выносливости)). Электронная сигарета испаряет жидкость в испарителе при температуре до 200 градусов. Отсюда и название процесса - "парение", вместо привычного - "курение". Вредно это или нет - споры ведутся повсеместно, но не о том речь.

 

Так вот, возвращаюсь к тому, что жидкость я готовлю сам следующим способом: настаиваю описанную выше основу на трубочном табаке в течении 2х-3х недель а затем фильтрую через вату. Получается вкусно и мне нравится, но фильтрации такой явно не достаточно, т.к. вата не удерживает табачные масла, которые очень быстро коксуют испаритель, что снижает парогенерацию.

 

Собственно, такой вопрос: подскажите, пожалуйста, какими средствами возможно в домашних условиях человеку с абсолютно базовыми знаниями химии без нанесения вреда здоровью снизить содержание этих табачных масел в настойке? Либо возможно следует настаивать табак на каком то ингредиенте, который вбирает только вкус, без масел, а потом все смешивать? Или как нибудь еще можно?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Хоть сам не курю и не очень "перевариваю" запах дыма, но... "каждый ...ет так как хочет" - поэтому остановлючь только на химических моментах. Даже при такой, относительно низкой температуре, образование смолистых продуктов возможно не только из масел; любая органика, содержащая углерод - при соответствующем подходе - будет коксоваться. И практически любой органический растворитель будет, помимо никотина, экстрагировать из табачных листьев "целый букет" всего-всего. Но если основной целью такой экстракции является никотин, то вполне возможно - даже в домашних условиях - выделить именно его, без смол. Собственно говоря, в поисках очень большой группы токсикантов - органических оснований - в потрохах судебные химики и используют эту технологию, позволяющую избавиться от большого количества соэкстрактивных веществ (в первую очередь - липидов). Просто надо экстрагировать табак подкисленной водой (вот чем подкислять - с этим надо поэкспериментировать - по "вкусу" дыма; попробовать слабые органические кислоты типа винной, лимонной, немного фосфорной...), фильтровать (в воде смолы точно растворять не будут, а вот никотин - в виде соли - легко) а затем - высушить при комнатной температуре. И использовать в виде этой соли. Некоторый табачный "аромат" останется все равно, остальное обеспечат пищевые ароматизаторы.

Ссылка на комментарий

Вся жизнь - цепочка компромиссов; за все приходится чем-то платить. Если нужен вкус - вкушайте, но чистите свое устройство почаще. Уменьшить коксование попробуйте уменьшением температуры нагрева испарителя, а чтобы таки "кака" эта в воздух летела при пониженной температуре, как и нормальном нагреве - попробуйте ультразвук. Есть и медицинские ингаляторы для образования аэрозолей, есть и мини-стиральные машинки...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Что хочу заметить - пар электронной сигареты не имеет ощутимого запаха для окружающих. Сам не люблю запах сигаретного дыма.

По моему, Вы отклоняйтесь от темы в сторону изменения способа и условий потребления.

Я ищу способ фильтрации. Ведь существует ряд производителей, предлагающих целые линейки жидкостей на основе органики. Эти жидкости имеют потрясающие вкусы и заметно меньше коксят спираль испарителя, чем мои собственные настои. Единственный минус этих продуктов - высокая цена и долгий срок поставки.

Ссылка на комментарий
любая органика, содержащая углерод - при соответствующем подходе - будет коксоваться.

Скажите, как можно избавиться в домашних условиях от такой органики?

Ссылка на комментарий

zloy.bomber - никак. Вариант же - не настаивать листья табака, содержащие кучу всего, помимо никотина, вкуса и аромата (хотя, вполне возможно, все это - именно благодаря этой "куче" иощущается), на высокопипящем органическом растворителе - как я понимаю, несмотря на почти полное соответствие поставленному "техническому заданию" - не прокатит?

Ссылка на комментарий

По моему, Вы отклоняйтесь от темы в сторону изменения способа и условий потребления.

Я ищу способ фильтрации...

Объясняю свою точку зрения "на пальцах" (иногда при этом добавляют - "включая средний..."). Вы хотите не менять исходный продукт - табак. Вы не хотите менять экстрагент. Вы не хотите поступиться вкусом и ароматом (т.е., полнотой экстракции). Вы не хотите менять температурные условия "парения". Но при этом хотите, чтобы соэкстрактиные вещества, которые неизбежно будут находиться в этом экстракте в достаточных количествах, не коксовались? И все это - фильтрацией? Хм... Помните из школьного курса химии - это способ избавления от того, что не растворимо. А у вас - "это" уже в растворе. Короче - сплошной паллиатив...

У "циничных" медиков один из соответствующих анекдотов гласит: "- Больной перед смертью потел? - Да. - Это хорошо..."

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А что это даст? Растворённые балластные вещества никуда не уйдут. Запах при курении формируется за счёт целого букета веществ, образующихся при пиролизе табака. Так что без пиролиза этот запах воспроизвести будет предельно сложно. А с пиролизом заморачиваться нет смысла: проще сигарету хорошую выкурить, чем её распотрошить, сжечь, поколдовать ещё немного и получить неизвестно что. Если и получится, то как запах "бекона" в чипсах - на настоящий совсем не похоже.

Что хочу заметить - пар электронной сигареты не имеет ощутимого запаха для окружающих. Сам не люблю запах сигаретного дыма.

По моему, Вы отклоняйтесь от темы в сторону изменения способа и условий потребления.

Я ищу способ фильтрации. Ведь существует ряд производителей, предлагающих целые линейки жидкостей на основе органики. Эти жидкости имеют потрясающие вкусы и заметно меньше коксят спираль испарителя, чем мои собственные настои. Единственный минус этих продуктов - высокая цена и долгий срок поставки.

1. Или Вы хотите получить запах исходного табака, а не запах табачного дыма? Тогда проще - нужно попробовать отогнать летучие вещества с паром. При этом вместе с другими летучими веществами отгонится и никотин, особенно если массу(табак с водой) подщелочить(содой?).

Касаемо запаха сигаретного дыма. При экстракции табака ацетоном и последующем удалении растворителя, экстракт разделяется на две фазы гидрофильную и липофильную.

Гидрофильная фаза представляет собой вязкую жидкость оранжевого цвета со своеобразным запахом, остро-жгучего вкуса(не пробовать - ядовита!). Она содержит алкалоиды(очевидно, в виде солей - при подщелачивании появляется резкий запах).

Липофильная фаза имеет вид густой жидкости, чёрно-зелёного цвета, алкалоидов содержит мало. Так вот эта масса при пиролизе даёт лютую вонь "Примы"(потому что для опыта использованы отходы табачного производства - табачная пыль)

2. Естественно, цена высокая. Производитель потратил деньги на разработку технологии(а наверняка там не просто экстракция(растворитель? режим?), а ещё и фракционирование(как осуществляется?) экстракта с последующим смешиванием нужных фракций(каких? в каком соотношении?) и удалением балластных), покупку оборудования, тестирование продукта, продвижение и т.д. По этой причине своим ноу-хау он с Вами и не поделится бесплатно. Хотя даже зная технологию дома ничего действительно хорошего получить, скорее всего, не выйдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...