Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция ацетата натрия и дихлорэтана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Форумчане, подскажите пожалуйста, пройдет ли такая реакция при обычных условиях?

CH3-COONa + ClCH2-CH2Cl -> CH3-COO-CH2-CH2-OOC-CH3 + 2NaCl

 

Сейчас имею в склянке две жидкости - одна мутная на дне и верхним слоем маслянистую прозрачную. Вот и думаю-гадаю что же получилось, ибо дихлорэтан у меня довольно загрязненный.

Изменено пользователем Protopopulus
Ссылка на комментарий

Форумчане, подскажите пожалуйста, пройдет ли такая реакция при обычных условиях?

CH3-COONa + ClCH2-CH2Cl -> CH3-COO-CH2-CH2-OOC-CH3 + 2NaCl

 

Сейчас имею в склянке две жидкости - одна мутная на дне и верхним слоем маслянистую прозрачную. Вот и думаю-гадаю что же получилось, ибо дихлорэтан у меня довольно загрязненный.

Скорее всего нет ,ацетат анион слабый нуклеофил же , хотя , чтоза формулка это ? Это диацетат этиленгликоля чтоли ? Так его можно по другому методу сделать .

Вот взяли бы в нуклеофилы какой нибудь спирт , лучше бы шла реакция , а так с ацетатом как то сомнительно .

Ссылка на комментарий

Скорее всего нет ,ацетат анион слабый нуклеофил же , хотя , чтоза формулка это ? Это диацетат этиленгликоля чтоли ? Так его можно по другому методу сделать .

Согласен. Но интересует именно эта реакция. Пытаюсь практическим путем понять как синтезировать некоторые соединения с помощью солей карбоновых кислот и галогенопроизводных.

 

Но возникает вопрос: что я такое получил? :) В склянке был водный раствор ацетата, прилил туда немного дихлорэтана и получил на поверхности жидкость более густую, чем дихлорэтан.

Ссылка на комментарий

Подобная реакция известна для сульфит-иона. Реакция может и пойдет если вести ее при кипячении в водно-спиртовом растворе несколько десятков часов. Нижний слой у вас это избыток дихлорэтана, а вот верхний слой нужно отделить, высушить и перегнать (в вакууме) и померить плотность. кип. 186-187, плот. 1,128

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подобная реакция известна для сульфит-иона. Реакция может и пойдет если вести ее при кипячении в водно-спиртовом растворе несколько десятков часов. Нижний слой у вас это избыток дихлорэтана, а вот верхний слой нужно отделить, высушить и перегнать (в вакууме) и померить плотность. кип. 186-187, плот. 1,128

 

То есть для анионов слабых кислот , да ? А какие еще ионы могут реагироваь подобным образом кроме сульфитных ? Цианид , нитрит ?

Кстати , что при реакции с нитритом натрия будет ?

Ссылка на комментарий

То есть для анионов слабых кислот , да ? А какие еще ионы могут реагироваь подобным образом кроме сульфитных ? Цианид , нитрит ?

Кстати , что при реакции с нитритом натрия будет ?

Эксперимент мог бы показать. ИМХО, может и будет :)

Ссылка на комментарий

Увы и ах, но оборудованием и реагентами я крайне обделен, поэтому перегонки и кипячения не будет... Уж простите мне столь дилетантский вопрос, но подскажите как лучше проводить реакцию замещения? Есть у меня некоторые карбоновые кислоты (из которых довольно просто сделать соли щелочных металлов), также имеются галогеопроизводные алканов и алкенов, в частности дихлорэтан, а вот как их друг с другом соединить в обычных уловиях да без катализа - ума не приложу.

Ссылка на комментарий

В вашем случае реакция практически не идет. Если взять серебрянную соль карбоновой кислоты и долго нагревать с дихлорэтаном, то можно получить этиленгликольдиацетат (обычно такую реакцию проводят с бром- или иодалканами).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...