Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Срочно требуется квалифицированная помощь!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Обращаюсь ко всем пользователям - вопрос жизни и смерти.

До пенсии осталось 5 лет - перевелась в другую лабораторию в частную нефтехимическую компанию (до этого работала в экологии). Получила задание найти органическое либо неоганическое вещество нерастворимое в нефти, но хорошо растворимое в воде ( к тому же термостабильное) и разработать простую методику его определения в воде. Дали на размышление 1 месяц - если не отчитаюсь - пойду по миру.

Есть ли люди, которые готовы помочь?

Расскажу про задачу подробнее. Данный реагент будет использоваться для трассирования водных потоков на российских месторождениях нефти. Я так понимаю (начальник дал литературу по вопросу), что с реагент будут смешивать с водой и закачивать в нагнетательные скважины, а из добывающих будут отбирать эмульсию, потом отделять воду и в этой воде опреледять количество реагента. И по времени выноса реагента судить о пути воды под землёй. Я так всё это поняла.

Прочитала литературу - в данный момент используют неорганические соли (аммонийную селитру, карбамид, роданид аммония) и некоторые радиоизотопы. Мне ближе работать с флюоратом и КФК. Всем большое спасибо!

Изменено пользователем larisa.timashova
Ссылка на комментарий

А чем бы не устроил фруоресцеин, в виде щелочных солей традиционно давно используемый для трассирования водных потоков? В УВ его "лохматая" и достаточно полярная молекула, да еще в ионизованной форме, точно, не растворится; определять - хоть визуально, хоть обычными оптическими методами, хоть после концентирования и хроматографирования. Да и если пройтись по его аналогам (коим уже несть числа), можно параллельно трассировать несколько даже пересекающихся потоков.

В любом случае - удачи (и спокойной пенсии через 5 лет)!

Ссылка на комментарий

chemist-sib, Вы вроде на профессиональном анхеме тоже завсегдатай, так даме там уже ответили с подробностями.

Именно после того, как я написал свой ответ, я и увидел, что кто-то из коллег на anchem`e тоже предложил флуоресцеин. Значит, я был на правильном пути... :cq:

Ссылка на комментарий

Именно после того, как я написал свой ответ, я и увидел, что кто-то из коллег на anchem`e тоже предложил флуоресцеин. Значит, я был на правильном пути... :cq:

Да, Вы на правильном пути. У многих аналитиков нет возможности и времени отвечать на подобные вопросы, поскольку они заняты решением своих серьезных задач. Вы смогли выкроить время для помощи, честь Вам и хвала.

Ссылка на комментарий

Неорганических солей много. Возьмите какой-нибудь молибдат, селенат и т.д., на который у вас есть реактивы для фотоколориметрического определения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А из флуоресцирующих красителей ничего больше под рукой нет? Тот же эозин - технология применения и обнаружения - такая же; спектр флуоресценции - резко отличен (не думаю, что самостоятельно под землей флуоресцеин пробромируется).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...