Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление урана VI до урана IV.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем лучше делать и в каких условиях(pH, t°)? Дитионитом натрия(есть под рукой), диоксидом тиомочевины(сейчас нет, но думаю достать смогу), ронгалит(сейчас нет, достать хз, если смогу, но надеюсь, что в химмаге есть)?

 

Уран в виде нитрата уранила. Спрашиваю заранее, ибо его мало и хочется делать точно зная, что получится. Поэтому вопрос тем, кто с этим работал.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Я восстанвливал Zn + HCl. Но так примесь цинка будет.

Я восстанавливал только чтобы полюбоваться на цвет (травянисто-зеленый) :bn:

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Ну а от цинка его можно будет потом отделить? Например, окислить перекисью, осадить диуранат аммония аммиаком. Цинк должен в растворе в виде комплекса остаться.

 

И кстати: а цинком долго восстанавливается?

Ссылка на комментарий

Не всё. Далеко не всё. Ссылки на литературу оттуда сейчас тоже не шибко полезны, ибо те книжки сейчас не найти. В частности мне так и не удалось найти книгу "Аналитическая химия урана и тория" переводную. Нема-с.

Ссылка на комментарий

Чем лучше делать и в каких условиях(pH, t°)? Дитионитом натрия(есть под рукой), диоксидом тиомочевины(сейчас нет, но думаю достать смогу), ронгалит(сейчас нет, достать хз, если смогу, но надеюсь, что в химмаге есть)?

Я восстанавливал дитионитом (гидросульфидом) натрия, потом соосождал с Zr в виде фосфата, дальше на ЛЮМ.

Ссылка на комментарий

Я восстанавливал дитионитом (гидросульфидом) натрия, потом соосождал с Zr в виде фосфата, дальше на ЛЮМ.

 

А в каких условиях? И сколько это примерно по времени занимало? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

А в каких условиях? И сколько это примерно по времени занимало? Заранее спасибо!

Давно это было, точно не помню, в раствор с ураном добавлялся дитионит натрия, восстановление проходит быстро.

Подробная методика определения урана в природных водах описана в книге Леонова Л.Л., Удальцова Н.И. "Геохимия урана и тория в вулканическом процессе на примере Курило-Камчатской зоны". Новосибирск: Наука, 197

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Давно это было, точно не помню, в раствор с ураном добавлялся дитионит натрия, восстановление проходит быстро.

Подробная методика определения урана в природных водах описана в книге Леонова Л.Л., Удальцова Н.И. "Геохимия урана и тория в вулканическом процессе на примере Курило-Камчатской зоны". Новосибирск: Наука, 197

Книга в инете не находится. но тут: http://link.springer...00442355#page-1 немцы пишут, что в кислых растворах востановление дитонитом поисходит быстро, но в сильнокислых (pH около 2 и меньше) сопровождается выделением серы.

Der saurere Bereich hat aber den Nachteil, daß sich das Natriumdithionit schnell zersetz, wobei nach 3-5 min. eine störende Trübung durch Schwefelausscheidung entsteht.

Как бороться-то с этим выделением, ибо они пишут, то такое и в более слабокислых растворах наблюдается, только попозже? Цитирую:

Als optimal wurde ein pH von 2,75-3,25 gefunden. Hier dauert die Reduktion 2-3 min und eine Schwefelausscheidung tritt erst nach 10-15 min auf.

 

Vielen Danke für Hilf! :cn:

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...