Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление урана VI до урана IV.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как бороться-то с этим выделением, ибо они пишут, то такое и в более слабокислых растворах наблюдается, только попозже? Цитирую:

Пусть наблюдается, просто не закисляйте растворы.

Ссылка на комментарий

Вчера приснилось. Лежит у меня 15 кг нитрата уранила в двух тарах. Я смотрю и думаю если соединить... Ведь критическая масса урана 10 кг. Вопрос. Это только для металлического урана или для соединений тоже работает? То есть если шмякнуть две кучки нитрата уранила вместе... чо будет?.. Или ничего?

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Ну и развлечения у модераторов :)

Не думаю, что у вас лежат соединения урана-235. Вы привели критическую массу для шара чистого металлического урана-235 со вставками замедлителей. Уран-238 не имеет критической массы вообще, у природного урана она составляет тонны.

Школьное понятие критической массы чрезвычайно упрощенное. Следует рассматривать критические условия, а не критическую массу. Для элемента не имеет значения в какой химической форме он находится если соблюдены критические условия. Например, меня поразил тот факт, что водный раствор нитрата плутонила-239 имеет критическую массу в шарообразной колбе чуть больше полукилограмма. Если кому-то интересно почитать про радиоактивность подробнее, можете посмотреть обсуждение: http://chemister.ru/...t=92&p=212#p212 .

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Само собой речь об изотопе 235. Он способен делиться спонтанно.

Получается если нитрат уранила этого изотопа аналогичен соответствующему количеству металла. Тогда почему для бабаха применяют металл который сложнее выделить?

Ссылка на комментарий

Само собой речь об изотопе 235. Он способен делиться спонтанно.

и что из этого?

238U делится спонтанно с полураспадом 8.2⋅1015 лет

235U делится спонтанно с полураспадом 1.0⋅1019 лет

Ссылка на комментарий

Металл более удобен в технологическом плане, так как обладает ковкостью, прочностью и т.д. Для ядерного взрыва недостаточно собрать нужную массу элемента, нужно ее еще удержать в зоне взрыва.

Ссылка на комментарий

Давно хотел обсудить тему ядерных взрывных устройств из урана на форуме подрывников. А что? Для небольшого творческого коллектива - вполне реально.

И смотрится эффектно :ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...