Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хромирование натиранием - ваше мнение -


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какая разница, на поршне или нет )))) - это про что? -

Немцы кстати, продумАны, они от цилиндра до глушителя двухстеночную трубу используют, от этого она почти без радуги -   на колене глушака на хроме цветов радуги быть не должно - хром держит температуру до побежалости градусов 400 минимум - я думаю колено так не греется - хотя я только на ижаках ездил - возможно на современных и выше греется - есть сплав хрома с рением - жаростойкий - вот его я проверял - не цветёт от температуры газовой горелки - рений даёт жаростойкость

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

stamp,

Я натирал мелкие детали шестивалентным электролитом, для ремонта дефектов покрытия. Процесс капризный. Пока машешь тампоном, площадь контакта с деталью постоянно меняется. Если площадь контакта маленькая - получается темное пятно на покрытии, если слишком большая - хром вообще может перестать садиться. Сделал специальный карандаш, чтобы была стабильная плотность тока.  Похоже, с трехвалентным этих проблем нет и в помине.

Вот, с вашей подачи собираюсь запустить ванну на хроме 3, заодно и с натиранием поэкспериментируем :) Про лигатурку проверенную спрашивать наверное некорректно? Самому подбирать?

 

... В щелочи или карбонате хромовое покрытие растворяется в шестивалентном виде.
Хромовый анод растворяется шестивалентным при любом pH. Это практика, проверено...

Я снимаю хром в щелочи на аноде. Снимается трехвалентным (электролит зеленый). Тоже, практика.

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

трёхвалентный можно чем угодно лигатурить - железо - никель - кобальт итд - про эти составы ещё в старых справочниках полно информации - мне нужно зеркальное покрытие потому лигатурить особо не стараюсь - так - для интереса пробую -

я с чернухи хром в солянке 10% снимаю - после щелочного стравливания пассиввация такая жуткая на деталях что приходится отмывать сильно - а после солянки деталь на катоде обработал - пузырями водорода почистил и слегка тряпкой или губкой плёнку окислов снял и всё - короче после щелочного травления положить новый хром на старое никелевое покрытие у меня получается не всегда - а после солянки всегда -

Ссылка на комментарий

 

 

Я снимаю хром в щелочи на аноде. Снимается трехвалентным (электролит зеленый). Тоже, практика.

Может быть практика. Теория говорит про произведение растворимости гидроксида хрома (III).

Там ужас какая маленькая цифра. У меня при анодном снятии хрома в щелочи или карбонате

растворы - желтые.

Ссылка на комментарий

и у меня в щёлочи жёлтый - там или алхимик напутал с цветом или я - у меня растворы травления хрома в канистрах стоят - все жёлтые -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

У меня электролит зеленый из-за взвеси зеленого цвета. Если его отстоять и посмотреть напросвет - то возможно он и желтый. Но зеленый цвет характерный для трехвалентного хрома, вот о чем речь. 

По-моему, что при снятии хрома в щелочи процесс идет до оксида хрома (III), но я не уверен. Как-то всегда относился к этому осадку как к мусору.

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

При анодном растворении при любой pH и при любых комплексах в растворе
хром окисляется до шестивалентного. Любой это громко сказано конечно..
Лично я не добился трехвалентного анодного растворения хрома.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
mirs,

Я как-то не присматривался, если честно. Всегда был уверен, что хром снимается в щелочи трехвалентным. А разве при электролизе шестивалентный хром не будет частично восстанавливаться до трехвалентного? Надо подумать на досуге. Если так, то имеем смесь 3-х и 6-и валентного и этот компромиссный вариант все объясняет :) Через неделю-две запущу чистую ванну, будет свободное время - проверю и отпишусь.

Ссылка на комментарий

 А разве при электролизе шестивалентный хром не будет частично восстанавливаться до трехвалентного? Надо подумать на досуге. 

 

Скорее наоборот. Имеющийся трехвалентный хром будет окисляться до шестивалентного, если анод не платиновый.

Ссылка на комментарий

Не могу полностью согласиться.

 

Окисляться он будет на аноде:

Cr3+  - 3e ---> Cr6+

А на катоде идет обратная реакция:

Cr6+  + 3e ---> Cr3+

Получается, что в электролите устанавливается равновесие между трех- и шести- валентным хромом, а концентрации их зависят от катодной/анодной плотности тока, соотношения площадей катода/анода, от примесей, итд.

 

Можно сместить равновесие в сторону окисления хрома до Cr6+ , но можно, однако, создать и условия для восстановления до Cr3+ . Так в кислом растворе хромирования. Что там в щелочном растворе снятия хрома, надо подумать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...