Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хромирование натиранием - ваше мнение -


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В ванне оно как-то более кошерно..Графитовые аноды наверное все портят..

Надо платинированный титан.

Состав то хоть известен примерно?

Вариантов то в общем-то всего три..Щавелевая, муравьиная или аминоуксусная.

Года полтора назад байкеры приносили ремень (который на пояс) на хром - пряжка -

половинка цилиндра, сам ремень - цепь от тяжелого мотоцикла - вышел довольно красиво. :)

Если вы смотрели "минуту славы" несколько лет назад, там до финала дошла томская танцевальная

группа "Юди". Брейк совершенно жуткий. Вот у них были огромные латунные пряжки на ремнях.

Я на эти пряжки наносил 100 мкм серебра их иодида. Цвет хрома и никеля не устроил.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

состав с пол года отрабатывал - дета есть записи - аноды не чё не портят - они в шерстяной ткани - в ванне конечно лучше но когда едешь на вызов на валах 3-6 метровых под пару скольжения ось хромировать - тут не до ванны - или трубу с переменным диаметров хромировать в нутрях - иногда просто химзащита на химзаводе нужна на готовом оборудовании или в готовом оборудовании - это когда сам туда залазишь с тёркой - :bn:

Ссылка на комментарий

Вариантов то в общем-то всего три..Щавелевая, муравьиная или аминоуксусная - я вас поправлю - я знаю 5 составов 2из которых без перечисленных реакитов - и работают -

Ссылка на комментарий

состав с пол года отрабатывал - дета есть записи - аноды не чё не портят - они в шерстяной ткани - в ванне конечно лучше но когда едешь на вызов на валах 3-6 метровых под пару скольжения ось хромировать - тут не до ванны - или трубу с переменным диаметров хромировать в нутрях - иногда просто химзащита на химзаводе нужна на готовом оборудовании или в готовом оборудовании - это когда сам туда залазишь с тёркой - :bn:

 

А почему не использовать анод из хрома? Тогда электролит вообще не будет портится? Что осело, то и растворилось..

Ссылка на комментарий

А почему не использовать анод из хрома? Тогда электролит вообще не будет портится? Что осело, то и растворилось..

Как минимум, пассивация помешает... вообще преимущество натирания в использовании низкостабильных электролитов - расход небольшой и сразу, а ваннах вынос как помощник, так и враг технологии...

Ссылка на комментарий

а почему хром должен растворяться? среда не агресивная вроде - думаю хром тут не растворится - Лёша приветствую вас - вот слышу низкостабильные электролиты а как измеряется это в чём? по времени работы - плюс площадь или как считать? или есть просто по времени определение - есть малостабильные которые окисляются быстро (неделя-месяц) такие я знаю - а как тут судить - электролит стоит в канистре открытой обрезанной 25 литровой - стоит и переодически работает уже с прошлой весны - толи лета - иногда набираю в маленькую канистру немного для тёрочки - потом остатки обратно выливаю - вроде всё нормально работает - это стабильный или малостабильный или ещё мало времени прошло или время обработки маленькое? у меня обычно электролиты серебрения (сплавы) комплексные получаются малостабильными - те которые я сам выдумываю - то серебро выпадет то лигатура

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Это ванн касается - электролиты должны бы работать годами (чистки, конечно, никто не отменяет, но опять же - хороший стабильный электролит, в большинстве случаев, чистится без прерывания работы ванны).. в натирании нет эффекта накопления вредной органики/неорганики в электролите - 100%-ный вынос.

Ссылка на комментарий

А почему не использовать анод из хрома? Тогда электролит вообще не будет портится?

Что осело, то и растворилось..

Как минимум, пассивация помешает...

Вах..Была бы пассивация, было бы замечательно. Пассивный анод, корректируешь гидроксидом хрома,

и весь в шоколаде.

Катодный выход по току примерно 20%, анодный выход по току 100%.

Т.е. раствор обогащается хромом.

И при этом хромовый анод растворяется шестивалентным. Такой вот "подарок" от природы.

Ссылка на комментарий

Вах..Была бы пассивация, было бы замечательно. Пассивный анод, корректируешь гидроксидом хрома,

и весь в шоколаде.

Катодный выход по току примерно 20%, анодный выход по току 100%.

Т.е. раствор обогащается хромом.

И при этом хромовый анод растворяется шестивалентным. Такой вот "подарок" от природы.

Хоть и повырывали из контекста - речь шла о трехвалентном хроме, ну да ладно... на платине/платинированном титане хром в стандартном электролите окисляется до 6-валентного? С чего он прямо на хроме, будет шестивалентным?

Ссылка на комментарий

На свинце - окисляется до шестивалентного. На платине нет окисления.

В щелочи или карбонате хромовое покрытие растворяется в шестивалентном виде.

Хромовый анод растворяется шестивалентным при любом pH. Это практика, проверено.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...