Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ампула-убийца из Краматорска


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как сказать. Сам цезий "не очень прочно" входит в кости, а вот образующийся в результате барий за милую душу начинает замещать кальций. 137-й цезий активно циркулирует в крови и органах, а накопляющийся барий быстро замещает кальций в костях

 

Ну барий там 137 образуется? А он не радиоактивен. Я понимаю, ядро в возбужденном состоянии и испускает гамма-квант, но там наверное время жизни маленькое, так что в костях уже наверняка стабильный барий. Ну а в костях барий химически не столь опасен, он гораздо вреднее, когда "прикидывается" кальцием в нервной системе. К тому же я читал что барий быстро выводится из организма.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Ну барий там 137 образуется? А он не радиоактивен. Я понимаю, ядро в возбужденном состоянии и испускает гамма-квант, но там наверное время жизни маленькое, так что в костях уже наверняка стабильный барий. Ну а в костях барий химически не столь опасен, он гораздо вреднее, когда "прикидывается" кальцием в нервной системе. К тому же я читал что барий быстро выводится из организма.

Это верно. Опасен он именно за счет своих гамма-квантов и действия на нервную. Но, как читал в одной книге из немеции, и в костях он как-раз долго сидит. И за это время успевает медленно и верно разрушать наши кости. Изменено пользователем Achtung!
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это верно. Опасен он именно за счет своих гамма-квантов и действия на нервную. Но, как читал в одной книге из немеции, и в костях он как-раз долго сидит. И за это время успевает медленно и верно разрушать наши кости.

 

Ну если он встроится в фосфат то да... Я имел ввиду растворимые соли бария, попавшие в организм через органы пищеварения например. Попадет несколько грамм - человека нет, а такого количества кости даже не почувствуют. Там нужно бария довольно много, думаю порядка 100 г чтобы они стали ломкими (развивается т.н. стронциевый рахит). Если же имеется ввиду радиация, то тут 2 момента

 

1. Время жизни возбужденного состояния ядра.

2. Гамма-кванты имеют высокую проникающую способность, посему они в тканях намного менее опасны чем альфа и бета частицы, ну и действие их менее локализовано - все органы будут страдать почти одинаково.

Изменено пользователем WASQ
Ссылка на комментарий

А как цезий с барием попадут в организм, если они в ампуле? В данном случае опасно только само излучение или я чего-то на понимаю?

Имелось ввиду просто попадание в организм. Вопрос был не связан с ампулой
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Потеряли ампулу эту еще в карьере в Донецкой области. Ампула была латунная, 4 на 8 мм, от уровнемера, излучала 200 Р/ч. Искали ее долго, но все-таки в щебне так и не нашли. В итоге, с щебнем она попала в одну из плит панельного дома в Краматорске и "мило" фонила гамма-фоном на 3 квартиры.

:ai:

Если это горизонт уровня - субстанция должна быть жидкостью. Что-то я не припомню жидкость, которая светит 200 рентген/час да еще "гаммой". Хотя наверное "на заказ" можно сделать концентрированный раствор солей полония (210 изотоп, альфа или нейтроны). 

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Да хоть ширину, 200р/ч - это же убойнейшая доза, ее еще получить надо (не говоря о том, что такие источники под строжайшим учетом/контролем). Не, конечно если у свинки (РИТЕГ) свинцовый пятачок вывернуть - мало не покажется...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...