Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осушка изопропанола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

можно растворить в 180, 190, 195, 200 гр воды, но не в 210.

Да бросьте! Там, где счёт идет на весовые части, такая изощрённость совершенно неуместна. Хотя бы потому, что само отношение 2:1 выбрано явно для удобства, и автор методики не проводил серию для оптимизации :). Указание 2:1 вполне можно трактовать как "на стакан воды 100 г сабжа", а сколько там воды - 180 или 220 г - уже ни на что не влияет.

 

Старайтесь ориентироваться не на весовые части, указанные в рецептах, а на эквимолярный расчёт реакции, тогда хвостов будет гораздо меньше.

ИМХО - если есть методика, ей надо следовать, ибо далеко не всегда оптимальные соотношения реагентов совпадают с вычисленными.

Или имеется в виду, что при перерасчёте надо переводить весовые части в молярные? Но зачем эта математическая эквилибристика?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Или имеется в виду, что при перерасчёте надо переводить весовые части в молярные? Но зачем эта математическая эквилибристика?

За тем, что многие "авторы" приводят одни реагенты в недостатке, а другие в избытке. Проведя эквимолярный расчёт, можно установить это, что может дополнительно указывать на условия протекания реакции. А: "смешать ложку соды с пол стакана какой-нить кислоты, типа уксуса" - такие рецепты только для школоты или для пиротехников канают.

ЗЫ: Наглядный пример эквимолярно посчитанной реакции

готовый продукт не содержит кислых хвостов и его можно безопасно месить руками. Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

За тем, что многие "авторы" приводят одни реагенты в недостатке, а другие в избытке. Проведя эквимолярный расчёт, можно установить это, что может дополнительно указывать на условия протекания реакции. А: "смешать ложку соды с пол стакана какой-нить кислоты, типа уксуса" - такие рецепты только для школоты или для пиротехников канают.

Творческий подход к методике можно только приветствовать! Я сам никогда не возьмусь что-то воспроизводить, пока не разберусь - что, с чем, как и в каких количествах реагирует. Часто приходится методики корректировать под свои требования.

Я в своих советах руководствовался интересами топикстартера, который (по его же словам) в химии не искушён. В таком случае самое разумное и безопасное - точно следовать методике.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Творческий подход к методике можно только приветствовать! Я сам никогда не возьмусь что-то воспроизводить, пока не разберусь - что, с чем, как и в каких количествах реагирует. Часто приходится методики корректировать под свои требования.

Я в своих советах руководствовался интересами топикстартера, который (по его же словам) в химии не искушён. В таком случае самое разумное и безопасное - точно следовать методике.

Всети очень много методик реально не рабочихз, к сожалению
Ссылка на комментарий

Спасибо!!! Я в школе не мог никогда понять, чтоб реакция прошла надо чтоб один реагент имел равное количество молей с другим реагентом? Правильно? До стх пор не могу понять( то есть реакция происходит моль на моль?

Ссылка на комментарий

Спасибо!!! Я в школе не мог никогда понять, чтоб реакция прошла надо чтоб один реагент имел равное количество молей с другим реагентом? Правильно? До стх пор не могу понять( то есть реакция происходит моль на моль?

Далеко не всегда моль на моль. Даже, скажем - в редких случаях. Отношение количеств реагирующих веществ - это всегда отношение двух целых чисел. Но и из этого правила есть масса исключений (вещества-дальтониды и вещества-бертоллиды, см. гугл).
Ссылка на комментарий

Спасибо!!! Я в школе не мог никогда понять, чтоб реакция прошла надо чтоб один реагент имел равное количество молей с другим реагентом? Правильно? До стх пор не могу понять( то есть реакция происходит моль на моль?

Что такое моль подробно в картинках
Ссылка на комментарий

Спасибо за ролик! На счет кипячения в негашенной извести нашел в практикуме по рганической химии том 1, этанол кипятят 6-8 часов. Этот метод и для изопропанола подходит. Правильно?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ролик! На счет кипячения в негашенной извести нашел в практикуме по рганической химии том 1, этанол кипятят 6-8 часов. Этот метод и для изопропанола подходит. Правильно?

Для свежепрокаленной окиси кальция этого времени хватит. В лаборатории её обычно прокаливают непосредственно перед использованием. Если её брать "из мешка" - времени потребуется больше (вдвое-втрое - в зависимости от качества). Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для свежепрокаленной окиси кальция этого времени хватит. В лаборатории её обычно прокаливают непосредственно перед использованием. Если её брать "из мешка" - времени потребуется больше (вдвое-втрое - в зависимости от качества).

 

А если из строймага? Надо прокаливать? И смогу ли я прокалить на сковородке и на плитке мощностью 1 киловат , хотя у меня есть и 1,5 киловата печка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...