Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Самовоспламенение порошка алюминия при комнатной температуре


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!!!!!

Недавно произошла такая история.

У отца в гараже загорелся порошке алюминия (предназначен для изготовления серебрянки).

Порошек находился в стекленной банке под пластмассовой крышкой. Стоял естественно в тени.

Температура была градусов 20 не больше.

Ни каких искр ни чего рядом не было. Банка эта лежала на том месте наверно лет 10.

И тут на тебе.

Свечение было как у сварочного аппарата, отец еле затушил, весь огнетушитель вылил.....

Подскажите как это могло произойти?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!!!

Недавно произошла такая история.

У отца в гараже загорелся порошке алюминия (предназначен для изготовления серебрянки).

Порошек находился в стекленной банке под пластмассовой крышкой. Стоял естественно в тени.

Температура была градусов 20 не больше.

Ни каких искр ни чего рядом не было. Банка эта лежала на том месте наверно лет 10.

И тут на тебе.

Свечение было как у сварочного аппарата, отец еле затушил, весь огнетушитель вылил.....

Подскажите как это могло произойти?

Заранее благодарен!

Не качественный порошок. Такие порошки обладают пирофорностью, и что бы не происходило самовоспламенения, их на фабрике дополнительно окисляют, т.е. на поверхности порошинок искусственно создается довольно толстая пленка окисла, кроме того порошок покрывают стеарином. Вероятно у вас он был недостаточно окислен и находился в достаточно большом количестве.

Ссылка на комментарий

Не качественный порошок

 

Банка эта лежала на том месте наверно лет 10.

И тут на тебе.

 

ИМХО - или барабашка, или инопланетяне, или окурок не туда брошенный.

В области действительной химии такие вещи невозможны. Хранить в банке 10 лет пирофорный материал - это даже в лаборатории надо предпринимать специальные меры. Например - запаивать в ампулу под аргоном. Банка была запаяна под аргоном?

Ссылка на комментарий

Не качественный порошок

Поверхность пылинок за 10 лет покрылась слоем оксида и пирофорность такого порошка вообще невероятна, имхо. 

Разве что в гараже появился какой-нибудь окислитель. Но как бы он попал в банку? 

Это наверное шаровая молния  :bn:

Ссылка на комментарий

Это наверное шаровая молния   :bn:

Это наверное троль.На форуме Вовы один просил подсказать,что за металл у него,который кроме всего прочего растворялся в подсолнечном масле.

 

помогите определить диллетанту металл. у меня есть некоторое количество сплава металлов(полученого из минералла) . я этот сплав подцепил к плюсу выпрямителя и погрузил в раствор щелочи на минус повешал медную пластину. в результате на минусе стал осаждаться металл который легко пресовался и приобретал металлический блеск. я его расплавил температура плавления низкая приблизительно 200-300 градусов цельсия. металл очень мягкий. расстворив в 58 проц. азотной- получился белый осадок в светло- зеленом растворе, прибавив воды этот осадок сразу растворился. все похоже на олово но, продолжаю: при длительном нагревании газовой горелкой (не более 950 гр.цел.) вокруг него образуется как бы стеклянная темная масса (наверно оксид) и мне кажется металл испаряется а с оловом я этого не наблюдал. и самое интересное этот металл расстворился в горячем подсолнечном масле. что это?

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Это наверное троль.На форуме Вовы один просил подсказать,что за металл у него,который кроме всего прочего растворялся в подсолнечном масле.

Думаю, любой щелочной металл растворится в подсолнечном масле(омыление), тем более при нагревании. Естественно, под другие пункты ЩМ не подходят.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...