Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вывести запах пота из кресла?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Запах попы пота - он не сам по себе, он преимущественно от грибка, который этим потом питается. Убейте грибок хотя бы уротропином (вряд ли он нанесет хоть малейший вред материалу обивки) - и дело сделано! Формалин тоже сработает, и даже еще лучше в разы, но это слишком активное вещество, обивку может попортить, хотя бы в теории. Правда, его используют как консервант для разных биологических веществ, в том числе наверняка и для того, кто "живее всех живых"... Так что для кожаного кресла сойдет с гарантией. Если кресло действительно кожаное. На кожзаменитель гарантия отменяется, ибо формалин действительно зело химически активное вещество.

 

Другие издавна известные варианты убить грибок с минимальными последствиями: соли цинка и висмута. Оксиды оных элементов входят в состав противогрибковых мазей, успешно применявшихся еще во времена СССР. Тоже вариант.

 

Сейчас в аптеках много разных противогрибковых препаратов, в том числе "Кандид". Пробовал его на огурцах на даче, против грибковой инфекции. Не работает. In vivo должен работать, in vitro (ин полиэтилено, сиречь, в парнике) - не катит. Стало быть, не прокатит и "ин кресло". А старые советские составы на основе упомянутых оксидов работали даже на огурцах в парнике.

 

Оксид цинка + уротропин + доступность в любой аптеке = паста Теймурова. Попробуйте. Но потом от белого оксида цинка подушки кресла придется отмывать очень тщательно.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Запах пота, если на стуле, то в основном, на спинке. Стирать не рекомендую - испортите материал. лучше обычным дезиком побрызгать. Роликовыми мазать запрещено, пятна посадите.


Моющий пылесос тоже тема, только более дорогой вариант :ay:

Ссылка на комментарий

Стирать не рекомендую - испортите материал.

Свои кресла регулярно стираю (2-3 раза каждое уже отстирано) - ничего не портится. Ну, разве что, фанера рассыхается, к которой подушка крепится.

Изменено пользователем TECH 49
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...