Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Увеличение смачиваемости стекла водой - что добавить в воду?


Doommer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, господа. Что порекомендуете для увеличения смачиваемости стекла водой?
Дело в том, что классические ПАВ имеют органический хвост, который, мне кажется, тут может быть не к месту, хотя спорный вопрос - не помню, влияют ли классические ПАВ на связь молекул воды друг с другом. Если понижают энергию связи, то супер, но, опять же, не помню.
Есть советы, напоминания?)

Ссылка на комментарий

Проще обработать стекло. Залить на ночь щёлочью, или быстрое протирание плавиковой кислотой. Потом тщательное отмывание.

Вам для какой цели? Вообще ПАВы в воде, да, заметно улучшают "промокаемость" предметов (например, парафина). Думаю, со стеклом та же история.

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий

Проще обработать стекло. Залить на ночь щёлочью, или быстрое протирание плавиковой кислотой. Потом тщательное отмывание.

Вам для какой цели? Вообще ПАВы в воде, да, заметно улучшают "промокаемость" предметов (например, парафина). Думаю, со стеклом та же история.

 

Мне бы стекло измельчить мельче мелкого, поэтому подтравить - не актуально, к сожалению. Хотя небольшая добавка щёлочи, может, и сработает.

Просто в случае с парафином, понятно - ПАВ будет поворачиваться органическим хвостом и улучшать смачиваемость. А вот стекло и так замечательно смачивается водой - оно полярное, там кислороды торчат, всё такое. Т.е. ПАВ будет поворачиваться ионной частью - есть риск снизить смачиваемость.

Я подумываю и о других жидкостях, но пока что не нашёл таблиц смачиваемости стекла различными растворителям - если знаете, где они есть, буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Попробовать неионогенные ПАВ, вроде ПЭГ или ОП. А потом хорошо отмыть от измельчённого стекла водой или смесью воды с органическим растворителем.

А можно поподробнее - чем именно это поможет? Хотелось бы понять) Вряд ли они снизят энергию связи вода-вода. Да и усилить вода-стекло - тоже не похоже - неионогенные ПАВ менее полярные, а значит, хуже будут целпяться за кремний и кислород.

Ссылка на комментарий

Мне бы стекло измельчить мельче мелкого, поэтому подтравить - не актуально, к сожалению. Хотя небольшая добавка щёлочи, может, и сработает....

При измельчении мельче мелкого щелочь частично растворит стекло (если нагреть, то может быть и полностью).

Ссылка на комментарий

А можно поподробнее - чем именно это поможет? Хотелось бы понять) Вряд ли они снизят энергию связи вода-вода. Да и усилить вода-стекло - тоже не похоже - неионогенные ПАВ менее полярные, а значит, хуже будут целпяться за кремний и кислород.

Возможно, уменьшат энергию образования новой поверхности при разрушении стекла -- эффект Ребиндера.

При измельчении мельче мелкого щелочь частично растворит стекло (если нагреть, то может быть и полностью).

Не-а, частично. Есть такая технология производства кварцевых стекляшек (если не ошибаюсь, "Викор"), там именно выщелачивают растворимые компоненты из стеклопорошка, а оставшийся практически чистый кварц спекают в изделия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...