Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж Oлова


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворяя припой оловa с микросхем в Hcl.

Не нагревая кислоту, никель будет не тронут, возможно в припое есть примеси. микросхемы очень разные.

Ну так вот проделовать это пока вся кислота не прореогирвует.
И востановить кристалы чистого олова электролизом.
Получится ли?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

И вопрос в продолжение темы - а как правильно (оптимально) затем из раствора двуххлористого олова выделить само олово? Электролиз в данном случае будет самым лучшим вариантом?

Изменено пользователем sstep
Ссылка на комментарий

Гм-х, вообще-то аффинажем называетсНу очищая благородные металы можно и олово очистить, лишняя кипеечка не помешает, зачем же добро утилизировать(выливать).я очистка благородных металлов от разной грязи типа олова. Неуж олово так вздорожало?

Oчищая благородные металы можно и олово очистить, лишняя кoпеечка не помешает, зачем же добро утилизировать(выливать).

И в слитки плавится легко.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Тема по разделению припоя была на форуме, ищите.

В общем, в лоб, электролизом не получится.

Не могу найти.

 

Значит сначало нужно востановить олово из раствора.

Чем посоветуете заместить олово? По ряду активности болие всего подходить цинк, да и вообще они похожы, железо тоже наверно подойдёт.  

Далие востановленое олово отфильтровать промыть и заново растворить в солянке.

Далие электролизом до 99.9%тной чистоты, графитовый анод и катод.

 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Тема по разделению припоя была на форуме, ищите.

В общем, в лоб, электролизом не получится.

У меня получалось. В растворе сульфата олова при очень маленькой плотности тока. Припой ПОС-60 был расплющен в листы толщиной чуть больше милиметра, из листов набрал конструкцию, похожую на ежика, которая больше недели перегонялась на медный катод. Основная проблема- свинец сильно мешает растворению олова- анод превращается в свинцовую нано-губку, чем толще слой, тем труднее идет процесс. При увеличении плотности анодного тока свинец начинает окисляться, поры зарастают его сульфатом, доступ раствора к олову прекращается, это ведет к резкому увеличению потенциала анода (если напряжение не ограничено), и начинается заряд оловянно-свинцового аккумулятора ;) То есть диоксид свинца образуется на аноде, и далее прет кислород.

Думаю с этим можно справиться, если добавить в припой олова- сделать ПОС-90, все равно оно не пропадет из цикла.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...