Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какой металл?


yegor5

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гемфри Дэви бросил кусочек металла в воду.

Он должен был упасть на дно и там лежать,

так вели себя ранее известные металлы. Но

этот тонуть не стал, а сгромким шипением

забегал по поверхности воды. Затем раздался

взрыв, и над металлом вспыхнуло пламя. Он с треском носился по воде,уменьшаясь в

размерах, пока вовсе не исчез. Какой металл

так вел себя? А)литий Б)натрий В)калий Г)кальций

Ссылка на комментарий

Натрий же. Можно было загуглить. В интернетах есть множество видео по реакции с водой каждого из этих металлов.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Да, у калия плотность 0.856 г/см3. Ответ не однозначен?

 

Еще более неоднозначным делает его тот факт, что у лития плотность вообще 0.534 г/см3. Правда, он с водой столь бурно не реагирует. Однако, и калий, и натрий при бросании в воду раскаляются так, что взрывают выделяющийся при этом водород. По описанию оба подходят.

 

Ну, может, ключевое слово - "Гемфри Дэви"? Может, сей ученый муж получил какой-то один металл из этого списка, наплевав на остальные? Нет, он уж чересчур постарался! Цитата из Википедии:

В 1807 году путем электролиза расплавленных солей и щелочей в 1807 году Дэви получил металлы калийнатрийбарийкальций, а в 1808 году — амальгаму стронция и магния. В 1818 году он получил в чистом виде еще один активный металл – литий.

 

Вот сиди теперь и думай, про что там речь шла... Но гугление помогло. Задачка, конечно, олимпиадная, но 2013 года. Уже есть доступные в сети ответы. Почему там именно калий, а не натрий, мне не известно. Также в пункте 6 составители пренебрегли хоть и малой, но реальной растворимостью хлорида свинца, в пункте 9 пишут про реакцию (в газовой фазе) с атомарной серой, что для меня очень сомнительно, в пункте 10 выбран ответ 1, хотя он по сути с практической точки зрения ничем не отличим от ответа 2... Но чем составителям в вопросе 13 не понравился ответ В - медь, я вообще не понимаю. Этот вопрос нанес мне просто непоправимую душевную травму: я начал подозревать, что знаю химию настолько плохо, что не смогу решить даже задачки для 9 класса. И дальше я смотреть не стал. 

Ссылка на комментарий

Натрий, в разумных количествах, ничего не взрывает, бегает по поверхности и постепенно растворяется, под конец могут быть небольшие щелчки.

13 вопрос - из оксида меди, вы вряд ли в одну стадию сможете получить гидроксид..

Меня больше позабавил ответ на 26 вопрос  :bn:

А на 20-й составители не решились дать свой ответ вообще.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Натрий, в разумных количествах, ничего не взрывает, бегает по поверхности и постепенно растворяется, под конец могут быть небольшие щелчки.

Ой! Кто в этом случае использует разумные количества? Бывшая учительница химии у моей жены в свое время в милицейском протоколе обвинялась в том, что "пыталась поджечь Неву". Ну, выпускники химфака бродят по городу, тихо бросают банку с натрием в Неву... Далее - взрыв, приезд милиции и составление протокола. С вышеупомянутой фразой.

Ссылка на комментарий

Привет, коллеги! Я тоже хочу ложку хрена в бочку редьки.

Вопрос 3 вообще некорректный, ибо в принципе не может иметь правильного ответа. Я, как ни пыжился, насчитал у Mg2+ всего 10 электронов. Авторы попутали магний с кальцием.

Насчёт вопроса 9 я не согласен с mypucm'ом. В реакциях серу в любых ипостасях принято обозначать как S, ибо в газовой фазе при температурах ниже 1500°С существуют совершенно неподдающиеся описанию литературными словами равновесия между молекулами Sn, где n = 2,...,8. Что тут можно требовать от школяра?

Вопрос 17. Правильный ответ А) LiOH. NaOH растворим намного лучше.

Расчётные примеры не проверял, доверяю авторам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...