Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нано есть а микро где?


Argon4ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Правительство последнее время ориентирует промышленность на импортозамещение.

Это достаточно весомый звоночек. А уж догнать и перегнать..

Русский Иван долго запрягает, да быстро едет! ©

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот ещё достойная статья, есть над чем подумать, особенно завершение:

 

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1075276020

 

- Может быть, я консерватор, но мне по душе плановая система, система управления советского типа. Надо уметь сочетать рыночные механизмы с планированием. Поэтому я очень высоко ценю опыт Китая, который продолжает работать по нашей советской системе централизованного планирования и управления экономикой. Это позволяет экономике Китая расти с темпами 8% в год! Что еще может быть образцом? Китай уже скоро выйдет по показателям экономики на второе место в мире. Нам надо обязательно обратить свое внимание на китайский опыт.

 

- Какую оценку вы поставили бы нашему нынешнему правительству?

 

- Как вам сказать... Надо регулировать вопросы выплаты зарплаты и производительности труда, не допускать перегибов. Считаю неверным, когда олигархи распределяют деньги, как им заблагорассудится. Это неверно.

 

Все-таки советский экономический режим позволил нашей стране сделать рывок от сохи до полетов в космос...

 

 

 

P.S. Текст его слов кажется незаконченным, так и хочется добавить вопрос-сравнение:

 

- А что сделано за 20 лет при капитализме? И как это выглядит по сравнению с достижениями Советского Союза?..

Жалко нет кнопки [ x10 V Нравится]      :)

А кроме космонавтики и военной промышленности какие достижения СССР вы можете привести? Желательно такие, по сравнения с которыми достижения капиталистических IBM, Intel, Siemens, Phillips, Pfiser, Japan Railways и оравы других померкли бы. Где советский аппарат МРТ или УЗИ? Где советский скоростной поезд? Где советский инсулин? Где советский автомобиль (настоящий советский автомобиль, а не копии опелей, фиатов и фордов)? Где, наконец, советский интернет? А то ведь получается, вы пытаетесь разнести в щепки капитализм, а сами во всю пользуетесь его благами (начнем, хотя бы с того, что мы с вами общаемся на этом форуме благодаря капиталистическому интернету), парадокс, однако.

А кто изобрёл и радио- телевидение и прочие .... ? 

Сеть начала расти в 90-е когда начали душить СССР, если б не горби - сейчас бы уж давно позорного проводного Инета не было - а висел бы сратостат сервер - один на весь город, высунул приемник в форточку и юзай сколько хочешь (связь напрямую по оптике или РЧ прям в облако тока направь!)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
А кто изобрёл и радио- телевидение и прочие .... ? 

Сеть начала расти в 90-е когда начали душить СССР, если б не горби - сейчас бы уж давно позорного проводного Инета не было - а висел бы сратостат сервер - один на весь город, высунул приемник в форточку и юзай сколько хочешь (связь напрямую по оптике или РЧ прям в облако тока направь!)

Я ведь не говорил. что в СССР и в России не было умных людей, были, еще как были. Однако одного лишь изобретения маловато будет, что с того, что МРТ впервые "придумал" русский физик  В.А. Иванов еще в 1960 году. Так где же советские аппараты МРТ тогда? К несчастью государственный строй был сильно занят доктриной военной мощи и панически (часто безосновательно) боялся всяческих вмешательств "враждебного" Запада, а на другую промышленность у него уже сил не оставалось. Впрочем дискуссия ушла от основного моего вопроса.

Приведите крупные достижения советской химической, фармацевтической, медицинской, машиностроительной и электронной промышленности, чтобы можно было смело утверждать, что развитие этих отраслей в СССР шло наравне с "лютым" капитализмом. Ответьте на мои первоначальные вопросы. А еще желательно проследить путь развития советской генетики и кибернетики :cn: . Я ведь не говорю, что сейчас в России все хорошо, я лишь констатирую, что государственный строй СССР был отнюдь не лучше. 

Изменено пользователем Korenev
  • Like 1
Ссылка на комментарий

тема про микроэлектронику и её возрождение в России

Ключевое слово выделено. Т.е. в СССР, по-вашему, микроэлектроника была высокоразвита?

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Ключевое слово выделено. Т.е. в СССР, по-вашему, микроэлектроника была высокоразвита?

По сравнению с нынешним почти полным "О" - да

Изменено пользователем Argon4ik
Ссылка на комментарий

По сравнению с нынешним почти полным "О" - да

Ошибаетесь. Почитайте, например, здесь - http://habrahabr.ru/post/156843/ или хотя бы здесь - или тут

По многим оценкам нынешнее состояние лучше чем в СССР, по крайней мере появляются новые разработки, а не прямо клониирование чипов от Intel  и прочих лидеров, как частенько было в СССР.

Изменено пользователем Korenev
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ошибаетесь. Почитайте, например, здесь - http://habrahabr.ru/post/156843/ или хотя бы здесь - или тут

По многим оценкам нынешнее состояние лучше чем в СССР, по крайней мере появляются новые разработки, а не прямо клониирование чипов от Intel  и прочих лидеров, как частенько было в СССР.

Замечтательно! 

Осталось только обеспечить финансированием на уровне не ниже "рыжей нано-мафии" :)

И будет у нас своя Записная книжка :) наконец то........

Изменено пользователем Argon4ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Замечтательно! 

Осталось только обеспечить финансированием на уровне не ниже "рыжей нано-мафии" :)

И будет у нас своя Записная книжка :) наконец то........

А вы хотели, чтобы после десятилетий грандиозного отставания Россия вдруг за одно десятилетие догнала мировых лидеров вроде Intel или IBM?

Извините, но таких чудес не бывает. Так что ваш сарказм совершенно неуместен. Единственное с чем у СССР было гораздо лучше, чем сейчас у РФ, это сельское хозяйство. Микроэлектроника здесь явно не годится для примера.

Ссылка на комментарий

А кроме космонавтики и военной промышленности какие достижения СССР вы можете привести? Желательно такие, по сравнения с которыми достижения капиталистических IBM, Intel, Siemens, Phillips, Pfiser, Japan Railways и оравы других померкли бы. Где советский аппарат МРТ или УЗИ? Где советский скоростной поезд? Где советский инсулин? Где советский автомобиль (настоящий советский автомобиль, а не копии опелей, фиатов и фордов)? Где, наконец, советский интернет? А то ведь получается, вы пытаетесь разнести в щепки капитализм, а сами во всю пользуетесь его благами (начнем, хотя бы с того, что мы с вами общаемся на этом форуме благодаря капиталистическому интернету), парадокс, однако.

 

Долго думал как бы Вам ответить, особенно учитывая, что по сути своего высказывания Вы правы (хотя по мне - уже космонавтики достаточно, чтобы поставить навечно памятник Совесткому строю, потому что космонавтика дала всему человечеству надежду на выживание). И неделю назад в контакте очень удачно наткнулся на совершенно левую статью "Обезьяны, деньги и проституция" - http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/obezyany-dengi-i-prostituciya-648005/
 
Статья чистый фейк - нет ни ссылок на группу проведшую исследование, ни на авторов, ничего, только некий художественный текст. Но мыслительный процесс она всё же запустила..
 
Вводные данные: у нас есть два строя - капитализм и коммунизм. По сути это две единственные хорошо проработанные и продуманные системы управления массами людей. И всё их отличие состоит в методах дать людям смысл жизни, способах заставить/убедить их работать. 
 
В капитализме - краеугольным камнем системы делается эгоцентризм. Центр событий - индивидуум и ЕГО деньги. Благосостояние системы строится вроде бы на проценте от добавочной стоимости, которую государство забирает у индивидуума себе.. Вроде всё красиво - и частник и государство счастливы. Идилическая картина.
 
В коммунизме - краеугольный камень стремление к справедливому устройству общества.
 
Кровь государства - деньги.  
 
Апофеозом капиталистической системы стали США. Право полученное ими в результате  Бреттон-Вудского соглашения (которые СССР не ратифицировал..), и последующий их односторонний отказ от золотого наполнения доллара золотом дало в их руки инструмент для разводилова поистине мирового масштаба - ЗЕЛЁНУЮ БУМАЖКУ НЕ ОБЕСПЕЧЕННУЮ НИЧЕМ, КРОМЕ ОБЕЩАНИЯ. А обещания они такие - их можно сдержать или нет..
 
В америке частный банк уже напечатал по разным оценкам от 2/3 до 5 ВВП всей планеты... Т.е. по сути почти ничего не произведя для мировой экономической системы, кроме крашенной бумаги, пиндосы имеют возможность скупать мировые технологии... оборудование... А то, что не могут купить - банально крадут, вымогают, отбирают силой или вообще снимают с трупа.
 
И ладно бы, нам это не важно, это их выбор, пускай себе тащатся на своей сковородке, но только до тех пор пока уже нам не предлагают стать рабами или трупами (что по сути почти одно и то же).
 
Тоже самое было с Советским Союзом - его рассматривали всегда только как врага, способного сломать мировую систему несправедливого перераспределения ресурсов в пользу стран золотого клуба.
 
И в пылу этой борьбы, на кону которой стояло ВЫЖИВАНИЕ, Советским Союзом была допущена важная ошибка в стратегии - мы совсем отказались от эксплуатации простейших инстинктов человека, сосредоточившись на попытках построить идеологически правильного человека, используя его лучшие качества на пользу государству. Не получилось - зверь в наших душах оказался сильнее. И я не знаю хорошо это или плохо, просто я вижу, что от дикарей мы ушли не далеко. Да, у нас есть почти фантастические технологии, но по уровню - мы чисто дикари. Так что технологии которыми владеют наши враги (я предпочитаю всё называть своими именами) меня не прельщают - потому как это просто дубина в руках дикаря.
Изменено пользователем Alonerover
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...