Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Na с дихлор... трихлор...


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите,а как будут реагировать дихлорметан с аммиаком?

CH2CL2+NH3->NH2-CH2-CH2-NH2+NH4CL

или

CH2CL2+NH3->NH2-CH2-NH-CH2-NH2+NH4CL???

Подчёркнутое говорит о том, что мой совет почитать учебник Вы проигнорировали - С-С-связь ну никак не может образоваться в таких реакциях. А реакций тут много и кроме написанного в нижнем уравнении продукта, образуется ещё десяток - другой каждый раз в разных соотношениях, поэтому такие реакции не представляют практического интереса в силу своей неоднозначности. 

Ссылка на комментарий

Не то что бы проигнорировал,но не имел возможности воспользоваться столь ценным советом. Читал,когда было время,вырезки из книг,и учебников по интересующей теме в сети.

А какие еще продукты могут быть. Хоть парочку навскидку?

Ссылка на комментарий

Не то что бы проигнорировал,но не имел возможности воспользоваться столь ценным советом. Читал,когда было время,вырезки из книг,и учебников по интересующей теме в сети.

А какие еще продукты могут быть. Хоть парочку навскидку?

1-я генерация: ClCH2NH2*HCl, NH2CH2NH2*2HCl (оба нестабильны при н.у., частично переходят во 2-ю генерацию)

2-я генерация: ClCH2NHCH2Cl*HCl, ClCH2N(CH2Cl)2*HCl, ClCH2NHCH2NH2*2HCl и т.п.   (нестабильны при н.у., частично переходят во 3-ю генерацию)

3-я генерация - продукты реакции 2-ой генерации с исходными реагентами и между собой, влом их рисовать.

4-я генерация...

и т.д. вплоть до беспорядочной смеси всевозможных полимеров. Где-то в начале роста цепей возможно частичное скатывание системы в термодинамически немного предпочтительный уротропин, потом опять одни мраки. В общем, если квалифицированно поработать над процессом хотя бы несколько лет, думаю, можно его направить в сторону выработки уротропина, только, боюсь, это будет самый дорогой уротропин в мире, исходя из стоимости сырья - CH2Cl2, формалин на порядок дешевле, да и мороки с отделением HCl совсем нет.  

Ссылка на комментарий

схожий вопрос на тему "а что если...?". известна реакция получения изонитрилов из первичных аминов хлороформа и щелочи, вопрос: че получится в подобных условиях из хлороформа с гидразином?

Изменено пользователем pinkylee
Ссылка на комментарий

схожий вопрос на тему "а что если...?". известна реакция получения изонитрилов из первичных аминов хлороформа и щелочи, вопрос: че получится в подобных условиях из хлороформа с гидразином?

По идее должны получиться сначала N-амино-изоцианид H2N-N(+)=C(-),  далее из него - ди-изо-циан C(-)=N(+)-N(+)=C(-), оба вещества нестабильны (по данным Reaxys) и, видимо, беспорядочно распадаются, не вызывая интереса у химиков.  

Ссылка на комментарий

По идее должны получиться сначала N-амино-изоцианид H2N-N(+)=C(-),  далее из него - ди-изо-циан C(-)=N(+)-N(+)=C(-), оба вещества нестабильны (по данным Reaxys) и, видимо, беспорядочно распадаются, не вызывая интереса у химиков.  

мне думалось, что в молекуле H2N-N(+)=C(-) возможен резонансный перенос связи на второй атом азота H2N(+)=N=C(-) и дальнейший перенос одного протона на углерод - имеем таутомер диазометана. пойдет ли "полноценное" превращение в диазометан, который сразу начнет алкилировать еще не прореагировавший гидразин. интересно проведение реакции в водной и безводной среде: KOTb/DMSO, или с гидридом натрия (кстати, а как с ним будет реагировать хлороформ в сравнении с металлическим натрием?).

Ссылка на комментарий

мне думалось, что в молекуле H2N-N(+)=C(-) возможен резонансный перенос связи на второй атом азота H2N(+)=N=C(-) ...

Вы какое отношение имеете к органической химии? Подчёркнутое - абракадабра, т.к. а) центральный четырёхкоординационный азот почему-то не заряжен :bx: , б) терминальный углерод... почему-то трёхвалентен :lol: . Вам лучше воздержаться от рассуждений по органической химии и вернуться к учебникам  :bu: , через пару лет можно будет вернуться к вопросу о данном вопросе  :arrr:     

Ссылка на комментарий

to chemister2010!

chemister2010,у Вас на сайте написано,что трихлорметан разлагается при 450', тетрахлорметан при 400'С.
Означает ли это,что при высокотемпературном хлорировании метана,допустим 500'С,дальше дихлорметана не пойдет. Или все же три,и тетра образуются,и сразу разлагаются,на разные тетрахлорэтилены,итд???

 

И еще на вашем сайте в статье про дихлорметан http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=34 , в самом конце написано:

"С металлическим натрием вступает в реакции Вюрца"

значит где то это все же описано,не от себя же вы вставили такую фразу

Ссылка на комментарий

По идее должны получиться сначала N-амино-изоцианид H2N-N(+)=C(-),  далее из него - ди-изо-циан C(-)=N(+)-N(+)=C(-), оба вещества нестабильны (по данным Reaxys) и, видимо, беспорядочно распадаются, не вызывая интереса у химиков.  

 

Херня это всё - про "диизоциан". Там до изоцианида дело и не дойдёт. Раньше диазирин получится. А он, сука - стабильный, не в пример диазометану.

Ссылка на комментарий

мне думалось, что в молекуле H2N-N(+)=C(-) возможен резонансный перенос связи на второй атом азота H2N(+)=N=C(-) и дальнейший перенос одного протона на углерод - имеем таутомер диазометана. пойдет ли "полноценное" превращение в диазометан, который сразу начнет алкилировать еще не прореагировавший гидразин. интересно проведение реакции в водной и безводной среде: KOTb/DMSO, или с гидридом натрия (кстати, а как с ним будет реагировать хлороформ в сравнении с металлическим натрием?).

 

Сразу - не начнёт.

С гидридом натрия ни хрена не получится. Разве что в ДМСО. Но там ничего нового не будет.

Кстати, 50%-я щёлочь - это безводная среда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...