Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Na с дихлор... трихлор...


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

с NH4Cl то вряд ли,все таки,гуанидиновая джигурда(по-вашей терминологии), посильнее,как основания,чем NH4

 

Нет, гуанидин слабее NH2(-) (в жидком аммиаке, где растворён ЩМ, существует именно амид-анион, а что такое NH4 без знаков - не химический объект), короче, учите химию!

 

и все же никто не ответил на вопрос,почему в водной среде одновариантно до СО2, а с омияком-многовариантго. Суть процессов ведь аналогична:

1)замещение хлора на ОН(NH2)

2)перестройка молекулы в более выгодную структуру с отщеплением малодиссоциирующих воды(омияка)

 

Потому что группировка -N=C=N-, в отличие от O=C=O, склонна к олигомеризации, давая беспорядочную смесь олигомеров

 

 

А СО2, и гуанидин по сути аналогичны по отношению к воде,и аммиака

Это на каком языке, н узбекском? Может Вам ещё и учительницу русского языка привлечь (если, конечно, жена разрешит)? ;)

Ссылка на комментарий

Нет, гуанидин слабее NH2(-) (в жидком аммиаке, где растворён ЩМ, существует именно амид-анион, а что такое NH4 без знаков - не химический объект), короче, учите химию!

Чаво мозг парите? Хлорид аммония,как вы писали,будет при реакции с аммиаком,и без амидов. Так вот там при отсутствии амидов ЩМ,гуанидин ,по-моему,более сильное основание,чем аммоний. Поэтому и написал,что хлорид аммония навряд ли будет в продуктах,а скорее хлорид гуанидиния. Насчет того насколько проявляю,или не проявляют основные свойства олигомеры,я не в курсе

 

 

Потому что группировка -N=C=N-, в отличие от O=C=O, склонна к олигомеризации, давая беспорядочную смесь олигомеров

 

 

вы ж просто переписали мои слова. Вопрос был,почему аминь/имино олигомеры образуются,а карбонильные не образуются,при том что существуют, стабильные "оксиды" ууглерода? Хотя они вроде как ангидриды кислот,и в водной среде перешли бы в кислоты. Но этого не происходит. ПОЧЕМУ??

Это на каком языке, н узбекском? Может Вам ещё и учительницу русского языка привлечь (если, конечно, жена разрешит)? ;)

а вы не стучите об этом моей жене,а Я с учительницами сам разберусь. К сожалению,молоденькие в учительницы не идут,а жаль...
Ссылка на комментарий

Ну что вы докопались до человека? Я тоже, когда был маленький, любил задавать много глупых вопросов. Некоторые из этих глупых вопросов до сих пор без ответа (в основном по физике).

 

При аммонолизе CCl4 в жидком аммиаке получается гуанидин (так писал Фиалков). Остальные вопросы как обычно потонули во флуде и мне лень их оттуда выковыривать. Если они кого-то интересуют, составьте список вопросов под номерами, по порядку.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий

При аммонолизе CCl4 в жидком аммиаке получается гуанидин (так писал Фиалков). О

Ну так я и писал изначально,что это наиболее вероятный результат. Спасибо!

Изменено пользователем DX666
А не было никакого флуда. Где? Нету! =)
Ссылка на комментарий

Если проводить аналогию с близкой к гуанидину мочевиной. То димеризация,с отщеплением аммиака,до биурета,происходит при нагревании,при дальнейшем нагреве-тримеризация до циануровой кислоты,которая в свою очередь пиролизуется до циановой.

 

Какие тогда есть основания,предполагать образования олигомеров-смол,в случае с гуанидином?

 

Возможно ли при соблюдении некоторого температурного режима избежать эффектов олигомеризации?

 

Насколько,возможно, могут быть токсичны эти ,предполагаемые смолы? Насколько растворимы,гидролизуемы в воде?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Если они кого-то интересуюте, составьте список вопросов под номерами, по порядку.

Можно и под номерами,если угодно :(

Если проводить аналогию с близкой к гуанидину мочевиной. То димеризация,с отщеплением аммиака,до биурета,происходит при нагревании,при дальнейшем нагреве-тримеризация до циануровой кислоты,которая в свою очередь пиролизуется до циановой.

 

1)Какие тогда есть основания,предполагать образования олигомеров-смол,в случае с гуанидином?

 

2)Возможно ли при соблюдении некоторого температурного режима избежать эффектов олигомеризации?

 

3)Насколько,возможно, могут быть токсичны эти ,предполагаемые смолы?

4)Насколько растворимы,гидролизуемы в воде?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

1) Гуанидин, как более сильное основание, теоретически может реагировать с галогенсоединениями с образованием более конденсированных продуктов.

2) Скорее всего вполне возможно. Надо поднимать статьи по данной теме.

3) скорее всего эти смолы будут обладать некоторыми антисептическими свойствами (есть антисептические бис-гуанидины), но вряд ли он сильно токсичны

4) скорее всего они должны быть полярны и соответственно сколько-то растворимы в воде

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Основная проблема высокоэнергичных реакций - пиролиз органики за счет выделяющейся теплоты. Сажа и галогенид - продукты полностью галогенированной органики. С дихлорметаном скорее всего будет выделяться еще этилен и будет образовываться частично хлорированный полиэтилен плохого качества в смеси с продуктами его пиролиза. Основная проблема здесь не остановить реакцию полимеризации, а заставить ее продолжаться. Введение хлороводорода в случае низких температур никак не повлияет, а при высоких - натрий в первую очередь будет реагировать с хлороводородом.

 

В общем реакция неперспективная и дорогая для промышленности.

насколько я понял,рассматривая несколько типов реакций,где возможно образование предельных,и непредельных продуктов,при более высоких температурах получаются в основном непредельные,или циклические соединения,при более низких предельные цепочки. В связи с этим,если все-таки желаемый продукт полиэтилена,нужно постараться удержать температуру в пределах 120'-130'С. Для того,что бы удержать температуру,как правило используется некоторый разбавитель. Который во-первых уменьшает скорость высокоэкзотермических реакций,во-вторых является как-бы тепловым буфером-теплоносителем. Предполагаю можно использовать в качестве теплового разбавителя длинные алканы. Они не станут реагировать ни с хлорУВ,ни с HCl,ни с щелочными металлами. Мне кажется приемлимым нормальный октан,ну или смеси алканов на его основе. Его температура кипения в нужных нам пределах,но учитывая высокий экзотерм.эффект реагенты должны поступать ,что бы концентрация дихлорметана,трихлорметана была на уровне 3,5-5%.

Октан выкипая будет поддерживать постоянную температуру реакции,охлаждаясь в теплообменники возвращать в реактор. "Образующийся" полиэтилена будучи более плотным,будет опускаться на дно реактора,тем самым реактор может работать в проточном режиме.

Ссылка на комментарий

"Образующийся" полиэтилена будучи более плотным,будет опускаться на дно реактора,тем самым реактор может работать в проточном режиме.

 

Не понял - откуда там полиэтилен. Просто интересно - в каком виде "полиэтилен" будет "опускаться на дно реактора" при 130С?

Мне, как технологу, представился замечательный "козёл" в 10-ти кубовом реакторе в виде массива полиэтилена. С отбойным молотком в реактор сами полезете, или добровольцев наймёте?

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Полиэтилена разве не разжижжается при 130?

http://sts-ural.ru/80

и если внизу реактора сделать воронку и ДЫРКУ,то более плотный,более вязкий,нерастворимый сам будет вытекать,своей вязкостью заполнив воронку,и по минимуму пропуская жидкий октан

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...