Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Новости науки и техники


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Светодиодные лампы то фигня. Вот рентген  из скотча куда серьезней.

 

Физики из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) подтвердили, что известная во всём мире липкая лента есть не что иное, как источник рентгеновского излучения.

Для того чтобы зарегистрировать рентгеновские лучи, учёным пришлось поместить скотч в вакуумную камеру и очень быстро дёрнуть за конец липкой ленты, оторвав её таким образом от катушки.

Провернув такой, в общем-то, немудрёный эксперимент, физики даже сделали рентгеновский снимок пальца одного из исследователей.

http://www.membrana.ru/particle/13180

 

Пф-ф-ф! Тоже мне - открытие. Электроны к скотчу прилипают - вот и все дела. Если хороший скотч - там электроны прилипнут с глубоких уровней, если их выдрать - рентгеновский всплеск будет, при обрушении верхних электронов на нижние уровни.

У меня, вон - кошка в темноте светится, когда её гладишь. Сине-зелёным светом. А тут - скотч!

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пф-ф-ф! Тоже мне - открытие. Электроны к скотчу прилипают - вот и все дела. Если хороший скотч - там электроны прилипнут с глубоких уровней, если их выдрать - рентгеновский всплеск будет, при обрушении верхних электронов на нижние уровни.

 

Интересно, будет ли обратный эффект ? Если облучить скотч рентгеном, будет  ли он разматываться самопроизвольно ?

Ссылка на комментарий

Интересно, будет ли обратный эффект ? Если облучить скотч рентгеном, будет  ли он разматываться самопроизвольно ?

 

Обратимость рентгеноскотчевого эффекта... Скорее всего - вряд ли. Тут мы имеем дело с очень неравновесными процессами, ведь скотч надо отдирать со всей дури, чтоб в рентгеновскую область уйти. Вот если его отдирать ОЧЕНЬ медленно, то процесс будет близок к равновесному и обратимому. В этом случае скотчевое излучение будет иметь максимум в низкочастотной (тепловой) области, и можно наблюдать обратный эффект - если прилепить скотчем к потолку какую-нибудь хрень, а потом облучить его строительным феном, он отвалится (проверено!).

Меня больше интересует эффект свечения кошки. Я её глажу - а под рукой волна свечения сине-зелёного. Статика? Так ведь не искры, а такое, диффузное свечение, беззвучное и неощутимое (в отличие от разряда шёлковых труселей тётеньки под моей грубой мужицкой дланью). 

Вот - что это?

Ссылка на комментарий

Пф-ф-ф! Тоже мне - открытие. Электроны к скотчу прилипают - вот и все дела. Если хороший скотч - там электроны прилипнут с глубоких уровней, если их выдрать - рентгеновский всплеск будет, при обрушении верхних электронов на нижние уровни.

У меня, вон - кошка в темноте светится, когда её гладишь. Сине-зелёным светом. А тут - скотч!

бычков увидит - обвинит кошек в землетресениях ))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вертолет летает без вращения лопастей.Это вам не котов скотчем обматывать.

Эффект я так  понимаю это результат нано технологий ? 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=jZrYmUEKGkc

Ссылка на комментарий

Ниче удивительного!

Частота вращения винта кратна fps.

Разве кратность тут определяющий показатель эффекта? При 2-х оборотах в секунду и скорости кадров 100fps частота вращения тоже кратна ,но такого эффекта не будет.

 

Тут скорее частота вращения * 5(лопастей) = fps

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...