Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж серебра


Robot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

прочитал пост, если честно не понял зачем электролит при растворении, возможно это касается данного сырья(серебрение),спорить не буду. 

К вам вопрос- то что получилось у вас в стакане это с 200гр. серебрения? Если да ,то разбогатеть вам вряд ли удастся , удачи.

Касается именно "посеребрённого сырья"

Молярные массы посчитать можно:) .

Литр азотки=120 руб. 5 литров "электролита"=150 руб. (В нашем регионе)

Вопрос, как я и сказал "экономической" целесообразности "обработки".

А по поводу разбогатеть... - :)  Да кто же в наше время на серебре разбогатеть собирается ???  (Шутка).

Пока.

Олег.

PS А вот по по поводу "осаждайте(солянкой или р-ром соли без разницы)" Ну... соляная кислота как бы прекурсором является :).

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.Будьте добры,разрешите еще вопрос : Добавил формалина 90 мл. и разбавил в 150 мл. воды 60 грамм NAOH+добавил то,что у меня получилось осадить (Белый осадок).Раствор очень разогрелся и пошла реакция,раствор стал черного цвета.Так и должно быть?Очень жду Ваших ответов и дальнейших советов,с ув. Иван

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.Будьте добры,разрешите еще вопрос : Добавил формалина 90 мл. и разбавил в 150 мл. воды 60 грамм NAOH+добавил то,что у меня получилось осадить (Белый осадок).Раствор очень разогрелся и пошла реакция,раствор стал черного цвета.Так и должно быть?Очень жду Ваших ответов и дальнейших советов,с ув. Иван

Раствор разогрелся от растворения гидроксида натрия в воде. Зачем формалин? Можно сахар обычный насыпать. Берешь промытый хлорид серебра, заливаешь водой, кладешь туда гидроксид и сахар. Перемешиваешь и ждешь (может час-два). Восстановленное серебро будет серого цвета точно как цемент. На фильтре и на дне колбы самое оно. А на первой фотке что за клякса? В горячей воде ее побултыхать, все должно растворится кроме серебра.

Ссылка на комментарий

Раствор разогрелся от растворения гидроксида натрия в воде. Зачем формалин? Можно сахар обычный насыпать. Берешь промытый хлорид серебра, заливаешь водой, кладешь туда гидроксид и сахар. Перемешиваешь и ждешь (может час-два). Восстановленное серебро будет серого цвета точно как цемент. На фильтре и на дне колбы самое оно. А на первой фотке что за клякса? В горячей воде ее побултыхать, все должно растворится кроме серебра.

Вот такой вот уже отфильтрованный осадок получился у меня.На первом фото что я предыдуще сбрасывал 'клякса',так это я высущил и стал плавить.Попробывал как Вы сказали в хорячей воде побулькать,ничего не получилось к сожалению.При легком нажатие он просто крошится.

post-100934-0-38079700-1416318935_thumb.jpg

post-100934-0-67980300-1416318935_thumb.jpg

post-100934-0-86588200-1416318935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Темный осадок по виду очень похож на порошок серебра; попробуйте расплавить его горелкой.

Еще вопрос такой : В одном из видео видел как человек сперва плавил порошок,без добавления чего либо,а потом когда получился уголь,добавлял буру с перемешку с содой.А я спару добавляю буду в перемешку с содой.Возможно в этом сама проблема?

Ссылка на комментарий

Откуда там уголь возмется-то??

Буру можно и без соды брать: она используется как флюс для удаления окислов и для защиты серебра от воздуха (оно кислород растворяет). Насыпаете в емкость для плавки порошок серебра, а сверху немного буры и плавите.

 Только желательно сначала буру отдельно прокалить для удаления воды (при прокалке бура превратится в "попкорн" - вспучится, и ее после этого надо просто истолочь; тогда при плавке с серебром она пучится и улетать в виде пыли не будет).

Ссылка на комментарий

Откуда там уголь возмется-то??

Буру можно и без соды брать: она используется как флюс для удаления окислов и для защиты серебра от воздуха (оно кислород растворяет). Насыпаете в емкость для плавки порошок серебра, а сверху немного буры и плавите.

 Только желательно сначала буру отдельно прокалить для удаления воды (при прокалке бура превратится в "попкорн" - вспучится, и ее после этого надо просто истолочь; тогда при плавке с серебром она пучится и улетать в виде пыли не будет).

Вновь не удача.Стал плавить и вновь получилось черт знает что 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...