Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Может ли опытный химик точно определить вещество промышленного изделия?


LeraLeonora

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

У меня 10 4 классa школьного курса химии  :) , интересуюсь как неуч.

Известно, что промышленные изделия содержат огромное количество коммерческих секретов, в том числе химический состав материалов. Очень часто это так. 

Применительно к обуви всемирно известного бренда, может ли грамотный химик выяснить, из какого вещества сделана подошва? 

Изменено пользователем LeraLeonora
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, лаборатории разные бывают. Сколько времени и какого порядка стоимости эта задача? 

 

В данном случае это наверно не полиуретан, потому что подошва очень гибкая, упруго-твёрдая, непористая.

Изменено пользователем LeraLeonora
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, лаборатории разные бывают. Сколько времени и какого порядка стоимости эта задача? 

 

В данном случае это наверно не полиуретан, потому что подошва очень гибкая, упруго-твёрдая, непористая.

скорее всего там тоже не определят, если технология запотентована то не определят даже при особом желании, специально есть присадки не влияющие на свойства материалов, но забиающие все спектры и хроматографы, скорее всего определить с 100% точностью что в балончике с кремом для обуви нельзя, что в подошве наверное можно, скорее всего бутадиен и какой нить пластификатор и еще армирующая хрень, плюс присадки для улучшения "жидкотекучести" в принципе думаю это возможно, только вот какой анализ для этого надо делать это вопрос))) возможно что и тут ответят с точностью около 80%. Стоит это не дорого, около 500-1000р за один анализ, или если вы не просите расшифровок то может и 100р))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Лофин, спасибо за развёрнутый комментарий. Но вопрос у меня чисто теоретический. 

Если анализ соства брэндовой обуви так сложен, как он может стоить 500-1000р ? 

Позвольте, я поменяю угол зрения. Сколько стоит лаборатория, в которой можно получить надёжный результат анализа такого "коммерческого" материала? 

 

 

ответят с точностью около 80%. Стоит это не дорого, около 500-1000р за один анализ

 

Вы имеете ввиду, что результат стоит 1000р, но надёжность этого результата 80% ? 

Изменено пользователем LeraLeonora
Ссылка на комментарий

Предлагаю, в качестве первого шага определиться, возможно ли, с какой точностью и в какой лаборатории определить именно состав материала.

 

Состав изделия далеко не всегда может дать представление о его свойствах

 

Кажется, я понимаю. Вы имеете ввиду, что  определение точного химического состава само по себе ещё не раскрывает информацию о химических и физических свойствах материала ?    То есть, может оказаться, что даже самый точный анализ бесполезен в силу того, что свойства данного  "коктейля" не обнародованы производителем? 

 

 

определить детали технологии зачастую невозможно

 

В смысле? 

Изменено пользователем LeraLeonora
Ссылка на комментарий

В смысле? 

 

Приносит чувак химику прозрачный кристалл размером с кулак. Химик мудрит над ним, мудрит - оказалось, состав простейший - 100% углерода. Осталась самая малость - узнать как этот чувак его вырастил? Уже лет сто над этой проблемой чахнут целые полки и дивизии опытных химиков. Самое интересное, шо проблема подошвы может оказаться не намного менее сложной в плане воспроизведения именно технологических примочек :).

А химический состав - это херня!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Недавно только читал где-то, что подошвы нового поколения будут выпускать с применением нано-технологий. Т.е.надо смотреть структуру материала под очень хорошим микроскопом (как у Чикурова). Может там сетка из титана или же микроскопические частицы керамики, нано-трубки и т.д.

Ссылка на комментарий
Может там сетка из титана 

 

 

А если потребитель заплатил за нанотехнологии но их под микроскопом не увидел, то значит у него плохой микроскоп и вообще, не мешай торговать!  :lol:

 

 

в плане воспроизведения

 

Не, воспроизведение меня не интересует. 

 

Меня интересует, насколько возможно определить вещество, из которого сделана подошва фирменного ботинка, и принадлежащие этому веществу химические и физические свойства.

 

А химический состав - это херня!

 

Может быть. Если речь об определении % содержания разных химических элементов. Но свойства вещества зависят от моекулярной структуры? Так? 

Далее, свойства "коктейля" зависят от  смеси  взаимовлияющих свойств веществ, входящих в "коктейл".

 

 

Что сможет сказать химик о материале подошвы фирменного ботинка, если произведёт с ним все (в разумных пределах) необходимые анализы? 

 

В каком диапазоне может быть цена такого исследования? И какова надёжность результата? 

Изменено пользователем LeraLeonora
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...