Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сравнение человеческой и компьютерной памяти


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эх, тоже все решиться не могу.

Дед столяром был, говорят, дом до сих пор в деревне стоит, сильно красивый говорят.

А я вот все начать не могу, ну нет общего представления, что должно получиться. А без этого- рука не поднимается.

Удачи! ;)

Ссылка на комментарий

Вот.. вы её даже не видите, а она математика есть. Вы меряете информацию которую несет живой организм. Информация - это математическая категория. И из-за того, что математики не видите приравниваете эту информацию к информации закодированной в ДНК.

То, что математика есть - это факт, я даже когда иду пакет молока в магазин покупать математику эту, сволочь эдакую, чувствую. Но тут проблема немного иного плана, я ведь ни разу в теме не подсчитал сколько конкретно информации несет в себе ДНК. Ограничился лишь общим выводом - много. Так где же тут математика? А информация - она и в Африке информация, и она никогда не относилась и не будет относится к математической категории, ибо сам термин "информация" слишком общий. Читайте внимательно тему с самого начала, и не торопитесь с поспешными выводами.

Ссылка на комментарий

А почему реанимация в случае чего является "гонками наперегонки со временем", если живые существа столь идеальны?

Компьютерные устройства тоже надо улучшать. И в первую очередь именно запоминающие устройства.

Интересно, какие запоминающие устройства лучше выдержат сутки/неделю/месяц/полгода/год отключения питания, живые существа или таки неидеальные компьютеры?

Вспоминаем хотя бы испороченные пищевые продукты. Сколько они там пролежали незамороженными - недели?

Компьютерные же устройства, которые пролежав какие-то недели портятся, думаю считаются просто мусором, от которого надо избавляться.

 

Вы пытаетесь сравнить две различные категории. Возьмем среднюю продолжительность жизни в России (насколько я знаю сейчас - около 70 лет). Сколько за 70 лет человек (конечно, если он грамотный и образованный, а не представитель племени Умба-Юмба, бегающий в набедренных повязках и промышляющий каннибализмом) накопит в себе информации? И сколько ее сохранит? С учетом достижений медицины последних десятилетий, можно практически со 100-% уверенностью говорить, что все эти 70 лет - скажем так, срок гарантированного хранения накопленной человеком информации. Хотя бы одно современное компьютерное устройство хранения данных может похвастаться таким сроком? 

Кроме того, информация внутри человека достаточно надежна защищена от помех извне (вирусы, бактерии, простейшие - большинство из них не способно нанести какой-либо ущерб накопленной в человеке информации), а про компьютерную информацию такое можно сказать?

Зато даже устаревшая 3,5''-дискета запросто запомнит миллионы цифр после запятой в числе пи, а человеческий мозг - увы, такого сделать не сможет, да и не нужно ему этого.

Ссылка на комментарий

Сколько из этих 70 лет можно хранить человеческую память в выключенном виде? У вас флешки тоже должны особо непрерывно питаться? Или только для обращения к ним? А диски?

Улучшать компьютерные устройства всё же нужно. Плохо упереться в ничем не отодвигаемый физический предел - вот это и значит конец всякого прогресса.

Ссылка на комментарий

Что значит это сравнение?

Нужно сравнить выключенный компьютер и мертвого человека?

Именно это и значит. Если одно только выключение убивает, то действительно ли этот вид памяти столь удачный?

http://www.rg.ru/teoria/articles/henet/68.shtm

Ссылка на комментарий

Сколько из этих 70 лет можно хранить человеческую память в выключенном виде? У вас флешки тоже должны особо непрерывно питаться? Или только для обращения к ним? А диски?

Улучшать компьютерные устройства всё же нужно. Плохо упереться в ничем не отодвигаемый физический предел - вот это и значит конец всякого прогресса.

Какое-то странное сравнение. Вот Врубель взял и нарисовал 130 лет назад Демона Сидячего, люди до сих пор в Третьяковку смотрят-восхищаются (прошу прощения за приведенный пример, я совершенно не умаляю достоинств других художников, но уж очень мне нравится приведенная картина). А сам Врубель умер давно. Является ли картина Врубеля информацией? Определенно является, это своего рода назидание, обширный урок потомкам. Так вот эта информация, как я уже сказал 130 лет живет, а детище Постника Яковлева (собор Василия Блаженного) вот уже несколько веков хранит информацию. 

А вы говорите, хватит ли 70 лет. Пушкин вон за 37 успел столько всего передать, до сих диссертации пишут. Тут ведь важнее не срок хранения, а способ передачи, своего рода механизм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Еще момент!

Почему выключенный компьютер сравнивается с мертвым человеком (трупом)?

Тут логичней сравнить со спящим человеком.

Включили- выключили.

Проснулся- уснул.

А мертвый человек- это не человек!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Именно это и значит. Если одно только выключение убивает, то действительно ли этот вид памяти столь удачный?

http://www.rg.ru/teoria/articles/henet/68.shtm

Во-первых, мы до сих пор не знаем, как хранится информация в мозге. Как только узнаем - тогда можно будет говорить что-то конкретнее (скажем, возможно ли считывать информацию с человеческого мозга после смерти?).

А, во-вторых, все равно удачный по совокупности характеристик.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...