Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

дибензоид д-винная кислота


agentsmit13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

привет всем химикам. 

 

у меня проблема которая просто сводит меня с ума.

 

провожу синтез дибензоил д винной кислоты, и у меня получается на выходе данная кислота с выходом ниже теоритического почти в три раза. В чем проблема?

 

по стадиям

1. нагреваю 30 грамм д винной кислоты в 90 грамм хлористого бензоила до образования ангидрида

2. перекристализовую два раза. упариваю маточный раствор добирая остатки

3. затем провожу гидролиз ангидрида

 

и на выходе даже не 30 грамм , а 20 грамм дибензоилдвинной кислоты(!

теоретически должно быть  60 грамм. в чем подвох?

Ссылка на комментарий

привет всем химикам. 

 

у меня проблема которая просто сводит меня с ума.

 

провожу синтез дибензоил д винной кислоты, и у меня получается на выходе данная кислота с выходом ниже теоритического почти в три раза. В чем проблема?

 

по стадиям

1. нагреваю 30 грамм д винной кислоты в 90 грамм хлористого бензоила до образования ангидрида

2. перекристализовую два раза. упариваю маточный раствор добирая остатки

3. затем провожу гидролиз ангидрида

 

и на выходе даже не 30 грамм , а 20 грамм дибензоилдвинной кислоты(!

теоретически должно быть  60 грамм. в чем подвох?

1. Что за методика, дайте ссылку!

2. Проверьте качество сырья (анализы!).

3. Попробуйте другие методики.

4. Будьте терпеливы, научный поиск - дело не быстрое даже у опытных специалистов.

Ссылка на комментарий

1. Что за методика, дайте ссылку!

2. Проверьте качество сырья (анализы!).

3. Попробуйте другие методики.

4. Будьте терпеливы, научный поиск - дело не быстрое даже у опытных специалистов.

методика из "органических синтезов " книга 1984 года кажется автора непомню, если надо могу порыться.... качество срья на высоте, плюс анализ конечного продукта соответствует требованиям ... 

Ссылка на комментарий

методика из "органических синтезов " книга 1984 года кажется автора непомню, если надо могу порыться.... качество срья на высоте, плюс анализ конечного продукта соответствует требованиям ... 

Ещё раз:

1. Что за методика, дайте ссылку!!!

2. Как Вы проверяете качество сырья и продукта (какие анализы делаете и что они показывают?).

Ссылка на комментарий

определял по температуре плавления... и оптическое вращение при помощи лабораторного поляриметра  с точностью 0,02 ...а ссылку я скину попозже,

Изменено пользователем agentsmit13
Ссылка на комментарий

Методика судя по всему такая: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=6463 .

Скорее всего у вас используется несушенная винная кислота и гидролизованный хлористый бензоил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

да такая методика, только я ее взял из учебника для вузов непомню автора, но времени нет искать.

 только я нагревал при 120 градусах и не два часа а примерно 5


Методика судя по всему такая: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=6463 .

Скорее всего у вас используется несушенная винная кислота и гидролизованный хлористый бензоил.

да вы правы. не нужно доверять поставщикам, так как товар не соответсвтует заявленным требованиям

Ссылка на комментарий

надо перегнать хлористый бензоил!!! ну это очень меня пугает)) перегонка соляной кислоты это цветочки) 

Почему нельзя бромировать d-винную кислоту и совокупить ей с бензоатом калия в безводном спирту?

Ссылка на комментарий

Почему нельзя бромировать d-винную кислоту и совокупить ей с бензоатом калия в безводном спирту?

я иду всегда по пути экономии времени и ресурсов, тем более у нас даже д винную кислоты практически негде купить, а за бензоил хлористй вообще молчу... даже работая в лаборатории со всеми документами это практически нереально, химпромышленность полностью стала, заводы режут... а что вы хотели, евро интеграция...

вопрос идиотский, а что если бензоил хлористый в вакууме водоструйника перегнать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...