Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические растворители неорганических солей.


Абрамыч

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, граждане! Появилась такая вот проблемка: надо растворить неорганическую соль в растворителе органическом, но так, чтобы диэлектрическая проницаемость была не слишком мала. Мне надо перхлорат натрия растворить. У меня есть ДМФА, но у него диэл-кая проницаемость около 38... Мне это не нравится ввиду малых токов. Порядка 10 мА. Чем предложите заменить-таки? Я знаю, что просто формамид нормальный растворитель + диэл-кая проницаемость в районе 110.. какие растворители посоветуете? Или как из ДМФА формамид получить?  

Ссылка на комментарий

Сейчас популярны такие как диметилкарбонат, этиленкарбонат и т.п., копайте в ту сторону. 

15-Краун-эфиры растворяют получше, но они на пару порядков дороже, а совсем уж зверская штука - криптофикс-1,1,1, но стоит подороже бриллиантов, гад   :bn:    

Ссылка на комментарий

Сейчас популярны такие как диметилкарбонат, этиленкарбонат и т.п., копайте в ту сторону. 

15-Краун-эфиры растворяют получше, но они на пару порядков дороже, а совсем уж зверская штука - криптофикс-1,1,1, но стоит подороже бриллиантов, гад   :bn:    

Проблема в том, что в нашей стране диметилкарбонат тяжело довольно-таки найти

Ссылка на комментарий

1. Перхлорат натрия растворяется (и очень хорошо) очень во многих неводных растворителях.

 

2) Значения токов зависят отнюдь не от диэлектрической постоянной... хотя и от нее тоже, в случае сильного образования в растворе недиссоциированных ионных пар. Не очень уверен, что это достаточно явная зависимость...

 

3) Возьмите аптечный димексид (диметилсульфоксид). Там воды, если не ошибаюсь, около 2% максимум, по ГОСТу. И стоит относительно дешево.

Ссылка на комментарий

1. Перхлорат натрия растворяется (и очень хорошо) очень во многих неводных растворителях.

 

2) Значения токов зависят отнюдь не от диэлектрической постоянной... хотя и от нее тоже, в случае сильного образования в растворе недиссоциированных ионных пар. Не очень уверен, что это достаточно явная зависимость...

 

3) Возьмите аптечный димексид (диметилсульфоксид). Там воды, если не ошибаюсь, около 2% максимум, по ГОСТу. И стоит относительно дешево.

Спасибо, а другие соли будут тоже растворяться?

Ссылка на комментарий

Сейчас популярны такие как диметилкарбонат, этиленкарбонат и т.п., копайте в ту сторону. 

15-Краун-эфиры растворяют получше, но они на пару порядков дороже, а совсем уж зверская штука - криптофикс-1,1,1, но стоит подороже бриллиантов, гад   :bn:    

Крауны - не растворители. Проблему ионных пар не снимают, хотя и существенно способствуют диссоциации

 

Неплохой растворитель - триметилфосфат. 

Спасибо, а другие соли будут тоже растворяться?

 

ДМСО скверно сольватирует анионы и очень хорошо - катионы. Аналоги перхлората (типа тетрафторбората, гексафторфосфата, фторсульфоната, трифлата) будут хорошо растворимы. Особенно, если это соли лития

Ссылка на комментарий

Крауны - не растворители. Проблему ионных пар не снимают, хотя и существенно способствуют диссоциации

 

Неплохой растворитель - триметилфосфат. 

 

ДМСО скверно сольватирует анионы и очень хорошо - катионы. Аналоги перхлората (типа тетрафторбората, гексафторфосфата, фторсульфоната, трифлата) будут хорошо растворимы. Особенно, если это соли лития.

 

А что насчет температуры плавления? Дмсо твердеет при 18 градусах...

Ссылка на комментарий

диэлектрическая проницаемость для монометилформамида -182,4

метилацетамид -191

пропиленкарбонат - 64

сульфолан -43

по поводу аптечного ДМСО могу ошибаться, но он вроде 70% продается

формамиды входят в состав разбавителей некоторых видов красок и в состав краскоснимающих жидкостей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...