Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

никель-металгидридные аккумуляторы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Фиг его знает,Может в тепловую сразу,колебательную.Данилов,этот тоже не ядерщик,ссылается на чьи то доклады,работы,эксперименты,а чего уж обо мне говорить.Но рассказывает хорошо,мне нравится.Теперь я знаю что такое синглет и триплет и всякая прочая хрень.Я ведь практически вообще не знал ничего.Только ВГУ,химфак за плечами,и то ооочень давно.

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий

Игорь данилов говорит что у Росси дейтерий+дейтерий получается гелий четыре +31 Мэв и никакой гаммы,а не как в классическом

горячем термояде дейтерий+дейтерий=гелий три+тритий +нейтрон+протон плюс гамма.Потому и не регистрируется излучение.

 

Интересно, а что является носителем этих 31 Мэв? Как эта энергия материально реализуется? Судя по уравнения, этой энергией должен обладать атом гелия, а если это так, то тут уж без гаммы ни как не обойдется.  

У Росси никель превращается в медь под действием обычного водорода.  Как по-вашему, в каком виде выделяется энергия при ядерных реакциях, если весь дефект массы образующегося изотопа выделяется в виде 1-2 квантов энергии, такие кванты вряд ли могут попасть в ИК -диапазон, так что только гамма, и ничего кроме гаммы, конечно могут вылетать нейтрино, но от них пользы никакой.

Фиг его знает,Может в тепловую сразу,колебательную.Данилов,этот тоже не ядерщик,ссылается на чьи то доклады,работы,эксперименты,а чего уж обо мне говорить.Но рассказывает хорошо,мне нравится.Теперь я знаю что такое синглет и триплет и всякая прочая хрень.Я ведь практически вообще не знал ничего.Только ВГУ,химфак за плечами,и то ооочень давно.

А тут знать особенно нечего, достаточно справочник химика посмотреть, тот самый древне-зеленый, первый том. Там изотопы и их распад, обычно большинство из них распадается с выделением гамма-квантов, когда гаммы нет, то обязательно есть выброс частиц, альфа, электронов, позитронов, нейтронов.... 

Тепловая энергия - это кванты до 1 эВ, а выброс энергии происходит в виде  единичного кванта на акт синтеза-деления-распада, от силы двух, когда такой процесс осложнён, например аннигиляцией позитрона или изомерным переходом в ядре. Энергия ядерной реакции - это минимум десятки -сотни  тысяч электрон -вольт,  что соответствует такому же числу тепловых квантов или энергетических переходов нового ядра, что в принципе нереально. Поэтому, для того чтобы перевести гамму в удобоваримый формат нужен поглотитель, способной  ее рассеять и  превратить в тепло, т.е. тяжелый металл, свинец или ртуть, который должен использоваться в качестве теплоносителя первого контура

Ссылка на комментарий

значит при ядерных реакциях тепловые кванты непосредственно выделиться не могут,а реактор греется из за торможения

гамма и нейтронов? может быть,я ж ничего не утверждаю.в отличие от некоторых спорщиков на разных форумах.Будем знать.Просто бабло срубить хочется.или прославиться хотя бы.

 То есть без регистрации детекторами гаммы в принципе невозможно никаких реакций на уровне ядра?

Ссылка на комментарий

Видимо, да.  Я не физик- ядерщик, но когда-то хотел им быть, а химик -синтетик, так что кое в чем разбираюсь.

Уровень энергии ИК  и видимого света - это уровень обычных химических реакций. Здесь тоже разрыв-образование  химической связи равно кванту  энергии - отданному или полученному. При этом поглотится могут несколько квантов, а излучается обычно один.

Если бы в ходе ядерной реакции излучался бы один квант на один акт синтеза-деления, то такая реакция, по энергетической ценности ничем бы не отличалась от обычной химической реакции, например горения.

Ссылка на комментарий

Реакция по Росси (образование меди путем присоединения к ядрам никеля протонов (водорода)) эндотермическая, т.е. по ней (даже если бы она была возможна) невозможно получить энергию, наоборот, энергия на нее будет тратиться, т.к. медь в периодической системе стоит после никеля, а он в свою очередь после кобальта и железа, а синтез элементов после железа всегда эндотермичен. Энергия будет выделятся при синтезе только элементов легче железа, или при расщеплении элементов тяжелее его.

Выкладываю график энергий для элементов (кстати, я его уже выкладывал в другой теме - "все вещества радиоактивны"):

6103985m.png

Так что чудес не бывает.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Реакция по Росси (образование меди путем присоединения к ядрам никеля протонов (водорода)) эндотермическая, т.е. по ней (даже если бы она была возможна) невозможно получить энергию, наоборот, энергия на нее будет тратиться, т.к. медь в периодической системе стоит после никеля, а он в свою очередь после кобальта и железа, а синтез элементов после железа всегда эндотермичен. Энергия будет выделятся при синтезе только элементов легче железа, или при расщеплении элементов тяжелее его.

Выкладываю график энергий для элементов (кстати, я его уже выкладывал в другой теме - "все вещества радиоактивны"):

6103985m.png

Так что чудес не бывает.

Найдите ТОЧНЫЕ атомные массы изотопов водорода, меди и никеля участвующих в реакции и САМИ посчитайте и энерговыделение, и дефект массы, и тепловые эффекты этой гипотетической реакции.

Не нужно общих рассуждений. они мало интересны и ВСЕМ известны.

P.S. Все изотопы в реакции СТАБИЛЬНЫ)))

Ссылка на комментарий

Найдите ТОЧНЫЕ атомные массы изотопов водорода, меди и никеля участвующих в реакции и САМИ посчитайте и энерговыделение, и дефект массы, и тепловые эффекты этой гипотетической реакции.

Не нужно общих рассуждений. они мало интересны и ВСЕМ известны.

P.S. Все изотопы в реакции СТАБИЛЬНЫ)))

Это совет мне? Или главному колбасисту?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Вот тут он опровергает академика Александрова,насчет приведенного выше графика эндотермичного синтеза после железа.

Ссылка на комментарий

Это совет мне? Или главному колбасисту?

График ваш, значит вам

Вот тут он опровергает академика Александрова,насчет приведенного выше графика эндотермичного синтеза после железа.

Зачем привлекать авторитетов, если можно взять данные и просто посчитать.

Ссылка на комментарий

У меня похожый вопрос.
Из чего сделана сеточка в пальчиковой литьевой батарейке?
Известен сплав корпуса?
И что за вонючий уголёк внутри?
Натрий внутри металический, я разберал.

 

Корпус магнитится, а сеточка нет.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...