Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Благодарю.

 

едем дальше

 

Шиффовы основания восстанавливаются по Клеменсену?

 

Льюисовы кислоты ведь будут "садиться" на азот Шиффовых оснований?

 

"По Клемменсену" - это цинком в солянке, штоле? Так там шиффы разваляццо - будет обычный клемменсен.

Азот в шиффах достаточно основный, но зачем на него кислоты сажать?

Ссылка на комментарий

"По Клемменсену" - это цинком в солянке, штоле? Так там шиффы разваляццо - будет обычный клемменсен.

Азот в шиффах достаточно основный, но зачем на него кислоты сажать?

Оно самое.

Ага, вот оно как. Я думал в знаниях пробел, а тут целый провал. Причём ладно бы забыл, так нет же и не знал.(с ними и с восстановлением производных карбоновых кислот такое дело. почему-то некогда рассмотрение этих тем обошли). Надо будет заняться вопросом.

 

На счёт сажания кислот, чистое любопытство(предположительно так можно активировать шиффово основание в случае необходимости, но это слишком очевидно и эфемерно чтобы быть ответом на данный вопрос - потому пока не знаю)

 

Ну далее:

Так, а что тогда восстанавливает/не восстанавливает(ну про то что среда должна быть безводной это уже ясно)?

Сразу отбрасываем аристократию(комплексные гидриды) - с ней всё ясно, боевой способ - каталитическое гидрирование то же в сторону. И перейдём к пролетарским методам:

0. с уксуской выяснили.

1. SnCl2(в кислой/щелочной среде)

2.Муравьинка(то-ли в присутствии формиатов, то ли в форме формиата, плохо помню)

3. Zn\HCOOH

4. Na/C2H5OH

Ну гидроборирование и гидросилилирование, как я понимаю то-же в данном случае верняковые методы, из пролетарского(кстати, а ТМС ведь используется просто потому что с ним удобнее работать, а так и силан покатит, я правильно понимаю?)

Изменено пользователем hroniker
Ссылка на комментарий

0. с уксуской выяснили.

1. SnCl2(в кислой/щелочной среде)

2.Муравьинка(то-ли в присутствии формиатов, то ли в форме формиата, плохо помню)

3. Zn\HCOOH

4. Na/C2H5OH

Ну гидроборирование и гидросилилирование, как я понимаю то-же в данном случае верняковые методы, из пролетарского(кстати, а ТМС ведь используется просто потому что с ним удобнее работать, а так и силан покатит, я правильно понимаю?)

 

Модификаций реакции Клемменсена много, но везде амальгамированный цинк используется.

Муравьиная кислота на ура восстановит шиффа до амина, но не дальше. Натрий в спирту - тоже сомнительный в этом отношении реагент. Гидроборирование и гидросилилирование тоже тут как-то сбоку...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А куда дальше амина то? До углеводорода?

 

А гидроборирование почему сбоку? Вроде помниться восстанавливает их боран, или я ошибаюсь?

 

Дык - восстановление по Клемменсену - это как раз полное дезоксигенирование, до углеводорода. Вам же это надо было? Боран, конечно восстанавливает, но не так глубоко.

Ссылка на комментарий

Эмм, нет. Я имелл ввиду восстановление в условьях реакции Клемменсена шиффов до амина. Т.е. как бы использовать условья не по назначению.

Интересовали способы восстановления до аминов.

Ссылка на комментарий

Эмм, нет. Я имелл ввиду восстановление в условьях реакции Клемменсена шиффов до амина. Т.е. как бы использовать условья не по назначению.

Интересовали способы восстановления до аминов.

 

Тогда надо смотреть модификации реакции Клемменсена. Делают, кажется и в безводной укс. кислоте. Вот там может получиться, но тут уже надо глубже копать.

Лучше всего, конечно боргидридом. 

Ну, или муравьинкой/формиатом.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

В ледяхе с непременно амальгаммой или пыль тоже покатит?...(ну уже любопытство разыгралось, всегда эта амальгамма интересовала)

 

А гидроборирование(насыщение вещества дибораном)

Изменено пользователем hroniker
Ссылка на комментарий

В ледяхе с непременно амальгаммой или пыль тоже покатит?...(ну уже любопытство разыгралось, всегда эта амальгамма интересовала)

 

Во всех упоминаниях об этой реакции пишут "амальгамированный цинк". Сам не делал - не знаю, можно ли пыль использовать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...