Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 11.05.2019 в 21:13, Вадим Вергун сказал:

Это хозяйство будет находится в соприкосновении с алюминиевыми радиаторами. Их от электрохимической пары не пожрет?

Какое связующее порекомендуете ввести для разжижения? 

Когда мне нужен тепловой переход с меди на алюминий, я берусь за ПОЦ-10 и Ф61а, и не забиваю себе голову металлическими порошками и адгезивами.

Если деталь теплочувствительна, на алюминий можно напаять медный лист и уже к нему паять хоть ПОСКом, хоть ПОИном.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Когда мне нужен тепловой переход с меди на алюминий, я берусь за ПОЦ-10 и Ф61а, и не забиваю себе голову металлическими порошками и адгезивами.

Я не говорил про переход медь-алюминий. Мне нужно 100Вт светодиоды посадить на радиатор, они имеет небольшую площадь (кристаллы смонтированы на алюминиевой пластинке)  и соответственно сильно греются. Припаять его не представляется возможным так как от нагрева диод умрет, да и прогреть радиатор будет непросто. Легкоплавких индиевых припоев у меня нет. 

Так что продолжаю колхоз с медной пастой

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Я не говорил про переход медь-алюминий. Мне нужно 100Вт светодиоды посадить на радиатор, они имеет небольшую площадь (кристаллы смонтированы на алюминиевой пластинке)  и соответственно сильно греются. Припаять его не представляется возможным так как от нагрева диод умрет, да и прогреть радиатор будет непросто. Легкоплавких индиевых припоев у меня нет. 

Так что продолжаю колхоз с медной пастой

Мда... стоватники есть, а ПОИна нет. Если обзаведётесь мерседесом, из экономии будете его мазутом потчевать? Купите штук 20 древних транзисторов П217, на стоваттник в них индия хватит... но проще постучатся за десятком граммов индия к Антразохрому.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Максим0 сказал:

Мда... стоватники есть, а ПОИна нет. Если обзаведётесь мерседесом, из экономии будете его мазутом потчевать?

Паста есть, но ее теплопроводности недостаточно. 

Судя по всему к термопасте имеется требование быть неэлектропроводной, но мне это без надобности так что юзаю медный порошок

Диоды ко мне попали за очень символические деньги, так что закупать для их монтажа что-то дорогое смысла не имеет. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Паста есть, но ее теплопроводности недостаточно. 

Судя по всему к термопасте имеется требование быть неэлектропроводной, но мне это без надобности так что юзаю медный порошок

Диоды ко мне попали за очень символические деньги, так что закупать для их монтажа что-то дорогое смысла не имеет. 

Капец! Если светодиоды белые, может поменяемся? Вы мне часть диодов, а я вам лужёную медную фольгу, ПОЦ, ПОИн, Ф61а и канифольку - так сказать полный комплект для их гуманной припайки.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Капец! Если светодиоды белые, может поменяемся? Вы мне часть диодов, а я вам лужёную медную фольгу, ПОЦ, ПОИн, Ф61а и канифольку - так сказать полный комплект для их гуманной припайки?

Не могу понять как луженая фольга и высокотемпературные припои могут могут помочь в припайке диодов на радиатор. Диоды этого не переживут, радиатор чем нагреть до какой температуры в условиях студенческой общаги я вообще без понятия.

Диоды не белые, выбраковка, часть кристаллов нерабочие, поэтому и цена небольшая.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Не могу понять как луженая фольга и высокотемпературные припои могут могут помочь в припайке диодов на радиатор. Диоды этого не переживут, радиатор чем нагреть до какой температуры в условиях студенческой общаги я вообще без понятия.

Диоды не белые, выбраковка, часть кристаллов нерабочие, поэтому и цена небольшая.

Алюминий с фольгой спаивается ПОЦ-10 с флюсом Ф61а при +200-250оС, потом диоды к фольге припаиваются ПОИн-52 с канифолькой при +115-125оС.

Но вообще цветные стоваттники мне применить некуда, так что бартер не получится.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Максим0 сказал:

Алюминий с фольгой спаивается ПОЦ с флюсом Ф61а при +200-250оС, потом диоды к фольге припаиваются ПОИном с канифолькой при +115-125оС.

Но вообще цветные стоваттники мне применить некуда, так что бартер не получится.

Я еще раз пишу Вам что радиатор до 200С мне прогреть негде и нечем. Кроме того этот весь будерброд будет толщиной в несколько мм, и не факт что по теплопроводности будет выигрыш. 

Цветные стоваттники имеют важнейшее применение. Дам подсказку, длина волны у них должна быть 660 и 450 нм. 

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Я еще раз пишу Вам что радиатор до 200С мне прогреть негде и нечем. Кроме того этот весь будерброд будет толщиной в несколько мм, и не факт что по теплопроводности будет выигрыш. 

Цветные стоваттники имеют важнейшее применение. Дам подсказку, длина волны у них должна быть 660 и 450 нм. 

Оранжерей у меня нету, хотя если найдутся светодиоды на 660 нм, они мне очень пригодятся для освещения в лабе при опытах со светочувствительными материалами, но там ненужна свехмощность, да и 450 нм совсем не в тему.

Ссылка на комментарий

к теме добавлю из своих наблюдений: заметил на своем старом ноуте - между радиатором и процессором не было термопасты, а вместо нее производитель приклеил к радиатору кусочек относительно толстой (0,2-0,3 мм) пластичной фольги (по пластичности напоминает свинец, или даже индий) контакт обеспечивался прсто плотным прижимом. может подойдет и для диодов. что за материал - поспрашайте знакомых электронщиков, или на радиорынке, учитывая нужные вам количества - вряд ли обойдется дорого. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...