Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подбор реагентов для проведения опытов


Артем Иконников

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня возникла такая проблема: решил провести опыты, но наборы для опытов стоят дороже в 2-3 раза, чем реагенты в отдельной закупке (в "все для лабораторий"). Вот только сам я не хотел проводить какой-то конкретный опыт, провести опыты для интереса и закреплениях школьных знаний(а так не знаю, какие реагенты брать). Сам я в 9 классе учусь и могу не знать каких-то практических особенностей протекания реакций и проведения опытов вообще, так что искать в интернете реакции не решился(часто в описаниях опытов могут не указываться детали их проведения в случае "чайников", а те ,что описываются подробно, очень примитивны). К тому же мне нужно сразу купить все нужные реагенты, а для этого нужно сразу создать планы опытов. Можете посоветовать интересные опыты с описанием(и нужными реагентами и посудой для покупки), желательно где что-то создается, а не просто зрелищные реакции?

Ссылка на комментарий

Лично я первое что делал (а было это чуть более чем год назад :bn: ) получал натрий электролизом из расплава едкого натра, при этом конечно никакого едкого натра мне доступно не было и потому я его получал реакцией соды и гашеной извести. Техники безопасности особой не требуется (кроме элементарных понятий о опасности расплава щелочи). Натрия выходило очень мало, более того он всплывал в виде шариков которые иногда загорались.

PS: электроды-медные пластинки, "тигель"-кастрюлька из нержавейки (понемногу растворялась). Грел дровами (наиболее примитивно). Ток пускайте маленький ибо греется расплав может и закипеть. 

Ссылка на комментарий

Все уважающие себя школьники начинают с "магниев и марганцовок" и "водородов разных из люминя соли и купороса", затем появляется интерес к синтезу из хозмаговского сырья необходимых ингридиентов, вот там большая поляна для экспериментов :bn:

  • Like 4
Ссылка на комментарий

при этом конечно никакого едкого натра мне доступно не было и потому я его получал реакцией соды и гашеной извести.

а можно поподробнее о технологии? При какой темепературе, как смешивали компоненты, посуда итд.

Ссылка на комментарий

 

Только сейчас марганцовку проще заменить иными окислителями, более доступными - из садовых магазинов)))

Вот-вот, марганцовки нет, а кислород в пробирке и флеш с магнием охото! С этого момента начинается копание по сайтам и книжкам разным в поисках "как это работает, а вдруг можно придумать круче?".

 

Помню классе в шестом выпросил реактивы на ДР- родители работали на предприятии, где была лаба. Больше всего обрадовался дихромату натрия! Еще там были хлористые аммонии и калии, кислоты в ампулах "стандарт титр", индикаторы и посуда простенькая. Кислоты сразу разочаровали, серка купленная в 1000 мелочей оказалась круче.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

а можно поподробнее о технологии? При какой темепературе, как смешивали компоненты, посуда итд.

Обычную известь взял, и соду пищевую, о их точном составе сложно предполагать, потому прокалил при 400 гр. (по отдельности) 2часа. После растворил и смешал в стехиометрическом соотношении, смесь лучше прокипятить чтоб карбонат быстрей выпадал, после отфильтровал осадок через два слоя газеты ( у меня было где-то 5л раствора фильтровалось 12ч. Далее полученную щелочь упаривал, выпадали "кристаллы", далее опять кастворялись в кристаллизационной воде, ну и все! Хранить их советую в стеклянной банке закупоренной крышкой, безводный едкий натр ОЧЕНЬ гидроскопичен, на воздухе расплывается очень быстро.

 

PS: Выход составил 40%  :bn: . Это от того что я криворукий. На счет выхода натрия: не знаю не взвешивал, сразу к чертям его вводу ибо он загорался.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...