Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за металл в конденсаторах?


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:rolleyes: Интересуюсь со школы. Почитал Вас. Разыскал конденсаторную фольгу и измерил её толщину.Оказалось - 0.1 мм. Затем вырезал два квадрата 10Х10 см. По объёму каждая пластина,стало быть - 1 куб.см. Взвесил светлую - 2.7 гр. Ур-ра! Алюменьтий! Взвесил тёмную..."Выпал в осадок". Вес - 4.7 гр. Ребята, это титан(?!).... Но не похоже... :bn: 

Ссылка на комментарий

Пленка на алюминии пористая, это скорее не слой а прокладки из оксида алюминия, он же аннодированный алюминий.

При маленькой толщине пленки электроны проходят сквозь нее и через дырки туннелированием.

Ссылка на комментарий

Ох! Если в электролитических конденсаторах применяют аж тантал с ниобием, титан тут явно напрашивается сам собой. Да, я тоже не слышал, но... чем черт не шутит? Гугление выдает на поверхность зело много мусора. 


Пленка на алюминии пористая, это скорее не слой а прокладки из оксида алюминия, он же аннодированный алюминий.

При маленькой толщине пленки электроны проходят сквозь нее и через дырки туннелированием.

Про прокладки - это к рекламщикам. Про "белое и обтягивающее не надевать". В электролитических конденсаторах слой оксида алюминия достаточно толстый и сравнительно беспористый. То есть, какие-либо поры до металла изначально не реальны из-за наличия уже на исходном алюминии сплошной оксидной пленки, но при росте толщины оксида при анодировании возможны дефекты.

Ссылка на комментарий

Ох! Если в электролитических конденсаторах применяют аж тантал с ниобием, титан тут явно напрашивается сам собой. Да, я тоже не слышал, но... чем черт не шутит? Гугление выдает на поверхность зело много мусора. 

Про прокладки - это к рекламщикам. Про "белое и обтягивающее не надевать". В электролитических конденсаторах слой оксида алюминия достаточно толстый и сравнительно беспористый. То есть, какие-либо поры до металла изначально не реальны из-за наличия уже на исходном алюминии сплошной оксидной пленки, но при росте толщины оксида при анодировании возможны дефекты.

 

сквозь эту оксидную пленку, которая на алюминии проходит электричество.

Как же тогда толстая пленка образуется, если в ней нет пор?, кудой кислород попадает под пленку?

Ссылка на комментарий

Ды-ну, братцы-химики, и пошутить нельзя? Хотя это один из примеров инструментально подтверждённой мистификации. На саиом деле в конденсаторе есть алюминий и есть станиоль. Станиоль не простая, а "экономичная". Предполагаю, что из-за стоимости олова похожий сплав просто напыляют толстой плёнкой на алюминиевую фольгу. Сплав разумеется Sn-Pb(олово при 14 град. С скверно себя ведёт). Вот и всё. :ao:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Резина в которoй крепятся ножки, может знаете что за материал и температуру его плавления?

По моему отлично подходит для литья пробок, к пробиркам.

Я не понял что за проблема с пробками. У меня и моих друзей,местных химиков, всё на шлифах или фланцевых соединениях. Пробки иногда тоже требуются. Используем готовые. Если нужна пробка определённой конструкции - доступны комплекты по их изготовлению. Комплект - это литьевая формочка(опр.№) и,кроме трубочек-отводов, смола эпоксидсилоксановая + отвердитель. Заливаешь конструкцию смолой. Она отверждается за 10-15 мин. и всё.... Одно только знаю точно: отвердитель- ортофосфорная кислота...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...