Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Долгая дорога к ортофосфату калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить ортофосфат калия, но крайне органичен набор исходных веществ.

 

Проблема в том, что из соединений калия есть лишь хлорид и нитрат. Т.к. нерастворимых нитратов и хлоридов практически нет (как и солей калия), то обменной реакцией далеко не уедешь.

 

Вижу такие более хитрые варианты:

 

Прокалить нитрат калия с сульфатом меди до полного перехода меди в оксид (через нитрат). После заливания водой отфильтровывания упомянутого оксида остается раствор сульфата калия. Я полагаю, смешав его с известью должен получиться гидроксид калия (процесс, подобный каустификации поташа) с выпадением сульфата кальция в осадок. Гидроксид калия с ортофосфорной кислотой приводит меня к цели.

Пойдет ли такая сульфатная "каустификация" ?

 K2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4↓ + 2KOH ?

 

Ищу более простой вариант с реакцией нитрата калия с какой-нибудь органикой с получением карбоната. Уголь или сахар с калийной селитрой как раз карбонат и должны дать, но как при этом избежать бурного разлетания продуктов реакции и собрать карбонат ?

 

Может, у кого-то найдутся другие идеи ?

 

Ссылка на комментарий

Хочу получить ортофосфат калия, но крайне органичен набор исходных веществ.

 

Проблема в том, что из соединений калия есть лишь хлорид и нитрат. Т.к. нерастворимых нитратов и хлоридов практически нет (как и солей калия), то обменной реакцией далеко не уедешь.

 

Вижу такие более хитрые варианты:

 

Прокалить нитрат калия с сульфатом меди до полного перехода меди в оксид (через нитрат). После заливания водой отфильтровывания упомянутого оксида остается раствор сульфата калия. Я полагаю, смешав его с известью должен получиться гидроксид калия (процесс, подобный каустификации поташа) с выпадением сульфата кальция в осадок. Гидроксид калия с ортофосфорной кислотой приводит меня к цели.

Пойдет ли такая сульфатная "каустификация" ?

 K2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4↓ + 2KOH ?

 

Ищу более простой вариант с реакцией нитрата калия с какой-нибудь органикой с получением карбоната. Уголь или сахар с калийной селитрой как раз карбонат и должны дать, но как при этом избежать бурного разлетания продуктов реакции и собрать карбонат ?

 

Может, у кого-то найдутся другие идеи ?

 

А на кой черт прокаливать нитрат калия с сульфатом меди, если его можно тупо прокалить с фосфорной кислотой? Или хлорид с ней же. Но нитрат - лучше. Посильнее нагреть - и все дела.

Ссылка на комментарий

А на кой черт прокаливать нитрат калия с сульфатом меди, если его можно тупо прокалить с фосфорной кислотой? Или хлорид с ней же. Но нитрат - лучше. Посильнее нагреть - и все дела.

Хм, все и правда так просто ? а где бы почитать про условия ?

Меня смущает, что ортофосфорная достаточно летуча.

Смог найти упоминание о реакции нитрата кальция с ортофосфорной (причем в контексте получения азотной кислоты), у них и температура всего-то 100-120С

При этом кальциевая селитра сама по себе более термоустойчива по сравнению с калиевой. Обнадеживает.

Ссылка на комментарий

Хм, все и правда так просто ? а где бы почитать про условия ?

Меня смущает, что ортофосфорная достаточно летуча.

А пусть не смущает, ортофосфорная абсолютно не летуча, это одно из ее главных свойств

Ссылка на комментарий

Надо не прокаливать (получатся мета, пирофосфаты), а кипятить растворы высокой концентрации, пока азотная не разложится или соляная не улетит. Потом кристаллизовать соль.

Ссылка на комментарий

А пусть не смущает, ортофосфорная абсолютно не летуча, это одно из ее главных свойств

Т.кип. +158 °C - довольно низкая

Погодите, а почему вообще реакция идет ? Азотная и соляная сильнее ортофосфорной

Ссылка на комментарий

Т.кип. +158 °C - довольно низкая

Погодите, а почему вообще реакция идет ? Азотная и соляная сильнее ортофосфорной

Это в Вики прочитали - 158°С? Это не температура кипения, а незнамо что. Фосфорная кислота где-то к 240°С превращается в пирофосфорную, а та уже только к 400-500°С превращается в метафосфорную. 

 

Дело не в силе, а в температурах кипения, в летучести кислот. Соляную может вытеснять из солей даже борная кислота.

Ссылка на комментарий

Все эксперименты провалились.

 

После длительного кипячения как KCl + H3PO4, так и KNO3 + H3PO4 фосфатов не обнаружено (после выпаривания остатка выпадает исходная соль и в виде геля H3PO4), да и запахов испаряющихся едких кислот тоже не наблюдалось. Использовался раствор близкий к насыщенному, когда начиналась кристаллизация - добавлял горячуюю воду.

 

Пробовал осторожно нагреть смесь KNO3 c сахарозой в пробирке с газоотводом в воду в надежде собрать карбонат - разорвало трубку.

Ссылка на комментарий

Все эксперименты провалились.

 

После длительного кипячения как KCl + H3PO4, так и KNO3 + H3PO4 фосфатов не обнаружено (после выпаривания остатка выпадает исходная соль и в виде геля H3PO4), да и запахов испаряющихся едких кислот тоже не наблюдалось. Использовался раствор близкий к насыщенному, когда начиналась кристаллизация - добавлял горячуюю воду.

 

 

А нефиг было воду добавлять! Кипятить раствор бесполезно. Сплавлять надо сухую соль с 85%-й (а лучше - безводной) фосфорной кислотой, в эмалированной сковородке, на полном газу, шоб не меньше градусов трёхсот было.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...