Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение азотной кислоты из воздуха дугой


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Запустил установку.Есть пробеммы правда.Воняет оксидом азота возле нее.То есть не все газы поглащаються.И конденсат который часть газов поглащает.Погоняю часов 10 видно будет.Кстати электрофил можно схему твоего утройства?

Видео:

 

http://youtu.be/b8p84evskxQ


Вобщем после 3-4 часов имею раствор,на который метилоранж реагирует так(Слева водопроводная вода из которой получал довольно жесткая справо соотвественно раствор):

7fd6459eca10t.jpg

После смешивания содержимого 2 склянок:

bd24159bffa2t.jpg

 

Что скажете,химики?Какая концентрация примерно?

Ссылка на комментарий

7fd6459eca10t.jpg

После смешивания содержимого 2 склянок:

bd24159bffa2t.jpg

 

Что скажете,химики?Какая концентрация примерно?

 

Так ты плотность померь. По  индикатору можно сказать только, что кислота там есть, а сколько её там - полпроцента или сорок - этого не увидишь.

Ссылка на комментарий

Что то не совсем понял. Там оксиды азота образуются в дуге? У меня была задумка получения серной с сжиганием серы,получением озона с помощью дуги, затем SO2 + O3 = SO3 и растворение в воде.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Что то не совсем понял. Там оксиды азота образуются в дуге? У меня была задумка получения серной с сжиганием серы,получением озона с помощььью дуги, затем SO2 + O3 = SO3 и растворение в воде.

 

Образуются. Можно вместо озона использовать, в рамках нитрозного метода получения серной кислоты.

 

С озоном - это, конечно, влажные мечты. Вы представляете себе стоимость килограмма озона? Серная кислота, таким способом полученная, будет дороже элитного коньяка высшей ценовой категории  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Нууу скажу я Вам,элитный коньяк,одесского розливу,не так уж и дорог.))

Знаю, знаю! На Малой Арнаутской разливают. Греки его из Румынии в бензобаках шаланд возят  :ay:

Ссылка на комментарий

Запустил установку.Есть пробеммы правда.Воняет оксидом азота возле нее.То есть не все газы поглащаються.И конденсат который часть газов поглащает.Погоняю часов 10 видно будет.Кстати электрофил можно схему твоего утройства?

Видео:

 

http://youtu.be/b8p84evskxQ

Вобщем после 3-4 часов имею раствор,на который метилоранж реагирует так(Слева водопроводная вода из которой получал довольно жесткая справо соотвественно раствор):

7fd6459eca10t.jpg

После смешивания содержимого 2 склянок:

bd24159bffa2t.jpg

 

Что скажете,химики?Какая концентрация примерно?

Оттитруйте его и скажите какие выходы!!!!! Думаю может летом заняться этим делом если условия благоприятно сложатся. Через щелочь лучше пропускайте больше выходы будут.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Полность нейтрализовал всю кислоту.олучил грама 1-1.5-2 соли смеси нитрата и нитрита.При этом потрати 1.5 кв час.То есть в райноне 1квт+50%-20% час на грамм азотки может.Это не дело.Надо повышать выход.Подолблбсь с печью и питальником.Один пиндос получал около 3.5 грам на киловат.В промышленности выходы были в районе 60 грамм на киловатт час.

 

ltkecyz7j0sn.jpg

 

Есть и хорошие новости.Печь была плохо герметизирована это раз.в трубках был конденсат это 2.Ноксы плохо поглащались это 3.То есть надо оним компрессором продувать через дугу другим в приемние для поглащение.Так же можность питальника избыточна точнее большая еее часть  бесполезно разодуеться.Думаю полумоста ватт на 100 хватит.

 

Вобщем надо кое что переделать.Буду отписываться.Поставил себе цель добиться выхода 10 грам на кловат.Только тогда это будет выгодный способ

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Образуются. Можно вместо озона использовать, в рамках нитрозного метода получения серной кислоты.

 

С озоном - это, конечно, влажные мечты. Вы представляете себе стоимость килограмма озона? Серная кислота, таким способом полученная, будет дороже элитного коньяка высшей ценовой категории  :lol:

Причем здесь стоимость озона? Если есть баллон с кислородом получить озон не проблема.
Ссылка на комментарий

С балоном кислорода и взорваться не проблема. А так-то,если сжигать на чистом кислороде серу,да в присутствии оксидов(пусть железа) получите серную.

Я дааавно предлагал,перевести хим.промышленность,кислородные процессы вместо воздуха на кислород. Как минимум экономия,на отсутствии необходимиости очищения выхлопа.

А получить озон с ОЩУТИМЫМ выходом,даже из чистого кислорода-ПРОБЛЕМА. Ключевое слово-ОЩУТИМЫМ. А если и получите,то шанс взорваться МНОГОКРАТНО повысится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...