Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Калорийность пищи и вес


GuitarFan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу понять с точки зрения биохимии связь между калорийностью пищи и весом человека.

Калорийность это тепло, выделяемое при сгорании продукта. 1 калория - температуре, которая необходима для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия.

Я не пойму, как люди превращают эти калории в энергию или жир. Я представляю, что для похудания человеку в основном нужно терять жир. Я не пойму суть этой калорийности пищи.

Допустим я за день съел продуктов на 1000 ккал. Это значит, что эти продукты при сгорании выделяют тепла на 1000 ккал. Это все, дальше я не понимаю, как это связывается с похуданием.

Попадая в организм продукты по первых усваиваются не все, часть их них выходит из организма. Дальше, их тех элементов, что усвоились определенное количество откладывается в виде жира, определенное количество идет на строительство клеток и т.д. (я в биохимии почти ничего не смыслю, так что не знаю на что именно раскладываются продукты и для чего). И я не вижу во всем этом смыла. Было бы логичнее писать на упаковке, сколько примерно из этого продукта в моем организме останется веса. Что выведется, а что нет, какой процент веса во мне задержится. Если кто-то хоть немного понял тот бред, что я написал, объясните мне пожалуйста, почему же люди худают в основном опираясь на показатели калорийности пищи. Я не вижу смысла в этом всем. Я читаю теорию, там вроде все описано, но я не могу связать эти 2 понятия - калорийность и вес. При чем тут сгорание еды и выделение тепла к нашему организму и его весу? В организме ведь не сгорание еды происходит. Эта вся калорийность переводит человека в какой-то образ печи :) Ладно если бы мы съели продуктов, которые выделяет тепла на 1000 ккал и организм тоже выделил тепла на 1000 ккал. При чем тут вес? При таком раскладе разве вес не изменится? Если человек съел продуктов, которые выделяет тепла на 1000 ккал и организм тоже выделил тепла на 1000 ккал, то разве при этом вес человека останется тот же?

Изменено пользователем GuitarFan
Ссылка на комментарий

В отличие от горения, которое происходит быстро и с выделением большого количества тепла - как, например, в костре или в газовом котле, керосиновой лампе, ДВС и т.д. в организме человека происходит медленное окисление веществ с выделением энергии в виде тепла и запасанием в виде энергии химических связей (например, АТФ - аденозинтрифосфорной кислоты).

Есть такое понятие, как основной обмен - количество энергии, требуемое человеку в полном покое - во время сна. Обычно рассчитывается по формуле Харриса-Бенедикта: основной обмен = 66,47 + 13,75 х масса тела (кг); + 5,0 х рост (см); - 6,74 х возраст (годы). Во время выполнения физической деятельности количество энергии, требуемое организму, увеличивается. Например, поправочный коэффициент для людей умственного труда - 1.4, а тяжелого физического - 2.0. Чтобы получить величину общего обмена, надо умножить основной обмен на поправочный коэффициент - получим требуемое количество энергии в тех самых ккал. Теперь все как в банке - поглощаем больше калорий с пищей - они запасаются в виде жира, так как это самый удобный способ долговременного запасания энергии. Поглощаем меньше калорий - организму приходится тратить свои резервы.

Изменено пользователем qerik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю, что при окислении выделяется тепло, которое и есть энергия? А какая-то часть откладывается на более позднее окисление? Тепло = энергия?

Я пытаюсь понять явную суть калорий. Почему именно эта единица измерения используется как основная для похудания. Ведь 2 абсолютно разных продукта с одной и той же калорийностью совершенно по разному усваиваются и откладываются в организме. Один продукт может отложиться в организме значительно, а другой нет.

В одном продукте может быть куча углеводов, а в другом белков или жиров и они могут иметь одинаковую калорийность но влиять на вес по разному. Это ведь не показатель совершенно. Одни говорят, что калории это тепло, которые выделяется при нагревании. Другие говорят, что это энергия - а что фактически из себя представляет эта энергия? Это же не электричество. Энергия это блин заряд батареи моего телефона. Там энергия это электричество. Короче я так и не понял суть этих калорий до конца :( Я не понял, как работает эта система калорийности внутри человека. 

Почему используются калории? Потому что окисление это тоже что-то вроде того же горения и выделяется тепло?

 

Я просто начал изучать эти калории и калорийность пищи, и я хочу понять это чуть более углубленно. Я пока не вижу связи тепловыделения еды и того что происходит в организме (изменение веса).

Это для меня какие-то 2 совершенно разных понятия, не связанные между собой и я хочу понять связь калорийности и веса.

Изменено пользователем GuitarFan
Ссылка на комментарий

Просто в лом перечитывать это все и отвечать на каждый пункт. Кратко - вы писали, что не знаете биохимии, а вопрос этот чисто биохимический.(ленинджер 1985 год, третий том, там найдёте по оглавлению). Не зная биохимии, Вы все же самостоятельно смогли догадаться до правильных вещей (по поводу того, что разные продукты с одной каллортйностью по разному идут на бока и попу в виде жира) - смотрите гликемический индекс, быстрые и медленные углеводы, не переваривание пищевые волокна.

По поводу каллорий- это удобный показатель, никто и никогда не скажет Вам, что с этой пачки печения наберете 150грамм т.к. это зависит от вашего физического состояния и нагрузки, попутных заболеваний, и и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Я не пытаюсь сильно углубиться в биохимию.

 

По поводу каллорий- это удобный показатель

 

Почему он удобный? Вы так и не ответили на то, что мне нужно. Видимо вы сами это не знаете.

Я не понимаю, что он показывает и при чем тут сжигание пищи к тому что происходит внутри человека. 

Я как бы так думаю, что калорийность показывает как бы обобщенное количество жиров белков и углеводов и обычно это будет прямо пропорционально тому, что отложится в организме в виде веса, но зависимость от калорий продукта не прямая. Так я до сих пор и не понял, что там за энергия или тепло или еще что одинаковое будет у двух разных продуктов с одинаковой калорийностью.

Ссылка на комментарий

Я не пытаюсь сильно углубиться в биохимию.

 

Почему он удобный? Вы так и не ответили на то, что мне нужно. Видимо вы сами это не знаете.

Я не понимаю, что он показывает и при чем тут сжигание пищи к тому что происходит внутри человека. 

Я как бы так думаю, что калорийность показывает как бы обобщенное количество жиров белков и углеводов и обычно это будет прямо пропорционально тому, что отложится в организме в виде веса, но зависимость от калорий продукта не прямая. Так я до сих пор и не понял, что там за энергия или тепло или еще что одинаковое будет у двух разных продуктов с одинаковой калорийностью.

Удобный, потому что его легко определить и легко подсчитать, легко анализировать. Так сложилось исторически, что косвенными методами определяли потребность организма в энергии в калориях или КДж при определенной работе. Эту же калорийность определили у всех пищевых продуктов, в результате сопоставили человеческие энергетические затраты и калорийность пищи.

Калория - это, если хотите, единица измерения выделяемой теплоты от сгорания определенного количества продукта. Эта единица обезличенная, тот же спирт имеет бешеную калорийность, но при этом обладает практически нулевой питательной ценностью.

Калорийность не связана с возможностью образования лишнего жира. Для оценки этой возможности нужна другая характеристика - питательная ценность (это как раз то, что вы написали - количество белков, жиров, углеводов и прочиг нутриентов).

Ссылка на комментарий

Я не пытаюсь сильно углубиться в биохимию.

 

Почему он удобный? Вы так и не ответили на то, что мне нужно. Видимо вы сами это не знаете.

Я не понимаю, что он показывает и при чем тут сжигание пищи к тому что происходит внутри человека. 

Я как бы так думаю, что калорийность показывает как бы обобщенное количество жиров белков и углеводов и обычно это будет прямо пропорционально тому, что отложится в организме в виде веса, но зависимость от калорий продукта не прямая. Так я до сих пор и не понял, что там за энергия или тепло или еще что одинаковое будет у двух разных продуктов с одинаковой калорийностью.

Выделяемое при окислении веществ тепло может быть использовано для обогрева и для совершения работы

 

Представьте дом с печкой которой дрова нужны. Чтоб обогреть дом нужно сжечь дров для получения (бог его знает :( ), ну к примеру 1 млн ккал. Взяли 10 поленьев - сожгли, обогрели. Но есть сосна, которая много жара дает, есть осина "холодная" - уже  разное количество поленьев. А если захотелось к печке паровой насос приладить и воду по ходу качать? Придется сжечь 20-30 поленьев, и опять же они разные. А если стены дырявые - еще больше огонька придется делать. А если дом большой, или халупа 9 квадратов?

 

С позиций метаболизма - углеводы окисляются (горят) в первую очередь, жиры стараются отложиться про запас. Энергии окисления (сгорания) углеводов быстрее будет  использована для совершения работы., жиры сберегутся. Белки вообще слабо поступают в получение просто тепла, не более 10%, они идут на образование структур. Так уж в клетке устроено. Ешьте сало с хлебом - хлеб сгорит, жир будет откладыаться. Ешьте хлеб с творогом - хлеб сгорит, белок пойдет в структуры. Ешьте сало с творогом - сгорит чуток сала и чуток творожного белка.

 

Здесь еще не надо обобщать понятие "пища". Есть жиры с калорийностью 9,1 ккал/грамм, есть углеводы 4,1 ккал/г, есть белки 4,1 ккал/г. 

Для расчета калорийности 100 г печенья берут доли Б Ж У и суммируют их калорийность. Но печенье может содержать разные доли жиров и углеводов. Ясно, что если при одинаковой калорийности больше жиров, то от такого печенья набрать вес легче.

Ссылка на комментарий

Хе-хе, а еще есть клетчатка, которая человеку особо каллорий то не даст при потребелении, а на этикетке отобразится)
 

 

Я не пытаюсь сильно углубиться в биохимию.

 

 

Дело Ваше, но тогда Ваше понимание так и останется на бытовом уровне, или как писал выше ksanf про дрова и печки.

Ссылка на комментарий

Хочу понять с точки зрения биохимии связь между калорийностью пищи и весом человека.

Калорийность это тепло, выделяемое при сгорании продукта. 1 калория - температуре, которая необходима для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия.

Я не пойму, как люди превращают эти калории в энергию или жир.

 

Калория в данном случае никак не связана с теплом - это просто единица измерения энергии (работы). Вместо калорий можно использовать джоули, эрги, килограмм-метры, ватт-часы или киловатт-часы и т.д. 

Ссылка на комментарий

Если калории никак не связаны с сгоранием (в самом организме человека), то калории получается используют только как аналог килоджоулей? Типа просто энергия. Ладно, что тогда из себя представляет энергия внутри человека? Если взять 2 разных продукта с одинаковой калорийностью, после их усвоения якобы выделится одинаковое количество энергии.

Судя по тому, что я читал, энергия это АТФ? Или расщепление АТФ? Или то, что выделяется при расщеплении? А что именно выделяется то? Это же не электричество. Получается это тепло выделяется? Хочу понять что такое энергия фактически, что она из себя представляет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...