Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А мне интересно, как она протекает. Ведь Fe(OH)3 на самом деле FeO(OH)*H2O. 

 

Интересно, можно ли логически догадаться о продуктах, или нужно просто зазубрить. 

 

Шутка про серную кислоту до меня не дошла. (0:

Изменено пользователем CopperKettle
Ссылка на комментарий

А мне интересно, как она протекает. Ведь Fe(OH)3 на самом деле FeO(OH)*H2O. 

На самом деле Fe(OH)3 представляет собой гидратированный оксид железа (III) Fe2O3*nH2O, т.е. не является истинным гидроксидом в отличие от Fe(OH)2.

 

"Бурые осадки, образующиеся при действии щелочей и аммиака на водные  растворы солей железа(III), также представляют собой гели Fe2O3xH20 (х = 1 - 5) или аморфные порошки (ферригидрит 5Fe2O3*9Н20). При старении они переходят в оксогидроксид FeOOH. Истинный гидроксид железа(III) Fe(OH)3 может быть получен  сливанием растворов соли железа(III) и аммиака при температуре не выше 2°С".

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На самом деле Fe(OH)3 представляет собой гидратированный оксид железа (III) Fe2O3*nH2O, т.е. не является истинным гидроксидом в отличие от Fe(OH)2.

 

"Бурые осадки, образующиеся при действии щелочей и аммиака на водные  растворы солей железа(III), также представляют собой гели Fe2O3xH20 (х = 1 - 5) или аморфные порошки (ферригидрит 5Fe2O3*9Н20). При старении они переходят в оксогидроксид FeOOH. Истинный гидроксид железа(III) Fe(OH)3 может быть получен  сливанием растворов соли железа(III) и аммиака при температуре не выше 2°С".

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова

Я руководствовался Википедией, где Fe(OH)3 именуется Iron Oxide-Hydroxide:

 

 

 

 

A number of chemicals are dubbed iron(III) oxide-hydroxide. These chemicals are oxide-hydroxides of iron, and may occur in anhydrous(FeO(OH)) or hydrated (FeO(OH)·nH2O) forms. The monohydrate (FeO(OHH2O) might otherwise be described as iron(III) hydroxide(Fe(OH)3), and is also known as hydrated iron oxide or yellow iron oxide.

Пишут, что моногидрат (FeO(OHH2O) иногда записывают по-простому - Fe(OH)3.

 

Нашел только что русскую страницу "Гидроксид железа (III)", но у неё нет интервики. У Iron(III) oxide-hydroxide в качестве интервики стоит "Метагидроксид железа

Ссылка на комментарий

Я руководствовался Википедией, где Fe(OH)3 именуется Iron Oxide-Hydroxide:

 

Руководствуйтесь и дальше, но советую почитать хотя бы здесь.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1517.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

С 27% скорее всего ничего, а с концентрацией > 50% вплоть до серной кислоты.

Со всем уважением, aversun, но концентрация должна быть сильно больше 50%. С такой перекисью сера не реагирует не только при н.у., а даже при нагревании. А с 72% (при нагревании) выделяется сернистый газ, что меня сильно удивило, учитывая восстановительные способности SO2 в водной среде. Т.е. даже при такой концентрации окисление не полностью проходит до S(6).

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Со всем уважением, aversun, но концентрация должна быть сильно больше 50%. С такой перекисью сера не реагирует не только при н.у., а даже при нагревании. А с 72% (при нагревании) выделяется сернистый газ, что меня сильно удивило, учитывая восстановительные способности SO2 в водной среде. Т.е. даже при такой концентрации окисление не полностью проходит до S(6).

Я говорил чисто умозрительно, в основном, ориентируясь на то, что при конц. >50% перекись может восстанавливать хлор из соляной кислоты. Конечно странно, что перекись столь высокой концентрации не окисляет даже SO2, хотя по Лидину сульфиды мышьяка окисляются конц. перекисью при нагревании до серной и мышьяковой кислот. Возможно речь идет о более конц. перекиси.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Со всем уважением, aversun, но концентрация должна быть сильно больше 50%. С такой перекисью сера не реагирует не только при н.у., а даже при нагревании. А с 72% (при нагревании) выделяется сернистый газ, что меня сильно удивило, учитывая восстановительные способности SO2 в водной среде. Т.е. даже при такой концентрации окисление не полностью проходит до S(6).

Я думаю дело не только в том что не достаточно концентрированная перекись,или не достаточно сильный окислитель,а в том числе,и то что SO2,не слишком растворим в воде,и тем паче если там все же возникает некоторая концентрация серной кислоты,или при повышенной температуре. Т.е диоксид скорее не успевает окислится дальше. Вероятно если емкость закрыть,и не дать улететь диоксиду произойдет то же что и с сульфитами

Попов.Евг.Олег Вы, где блин раскопали прошлогодний пост)))

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Я думаю дело не только в том что не достаточно концентрированная перекись,или не достаточно сильный окислитель,а в том числе,и то что SO2,не слишком растворим в воде,и тем паче если там все же возникает некоторая концентрация серной кислоты,или при повышенной температуре. Т.е диоксид скорее не успевает окислится дальше. Вероятно если емкость закрыть,и не дать улететь диоксиду произойдет то же что и с сульфитами

Попов.Евг.Олег Вы, где блин раскопали прошлогодний пост)))

Да просто тему читал целиком, не смотря на даты. А вот по поводу недостаточной растворимости SO2 - это мысль.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересно, с чего вы взяли, что реакция вообще пойдет?

Вопроса два: 

1) Вы с кем разговариваете и про какую конкретно реакцию говорите?

2) А почему она не должна идти? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...