Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота из хлорного железа


blackpaladin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Серная продаётся свободно на авторынке. Как сконцентрировать, думаю не стоит рассказывать. Относительно горения водорода в хлоре, то я не представляю себе, из чего можно построить в домашне-кухонных условиях колонну, в которой будет гореть газовая смесь. Каков материал здесь применить? Стекло не прокатит, ибо треснет от адского нагрева. Нержавейка не выдерживает - начнёт корродировать, пока не прогорит дырка. Если вольфрам только... Именно это на мой взгляд является основным камнем приткновения в прямом синтезе хлороводорода. На производстве интересно, чем таким жаро-кислотоупорным эти колонны покрыты?.

Слышал как-то байку одну. На неком советском производстве была поставлена ТЗ - разработать технологию синтеза HgCl2 в больших объёмах. Так вот технологи ничего лучше не придумали, как сжигать пары Hg в токе хлора. Суровый у них там потом апокалипсис случился, когда колонна расплавилась к чертям. Так что, прямой синтез не самый безопасный.

Процесс производства хлорного железа я вижу, как огромную раскалённую наклонную медленно вращающуюся трубу. Сверху в неё помаленьку засыпается железная стружка, а снизу подаётся газообразный хлор. Процесс циркуляторный, т.е. - хлор гоняется по кругу. Снизу из трубы можно отгружать готовый FeCl3.

В ГосНИИХлорпроекте ходила легенда про рационализатора, который заменил обычный штуцер в редукторе на баллоне с хлором на титановый, ведь титан самый прочный из желез))) После того как открыли баллон, штуцер загорелся в струе хлора, облако четыреххлористого титана моментально заполнило цех, на глазах превращаясь в густой туман из двуокиси титана и хлористого водорода

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Серная продаётся свободно на авторынке. Как сконцентрировать, думаю не стоит рассказывать.

А зачем концентрировать серную, если можно сразу греть FeCl3 и сразу получать соляную?

Ссылка на комментарий

А зачем концентрировать серную, если можно сразу греть FeCl3 и сразу получать соляную?

Просто для того, чтоб при нагревании из смеси соль+серка полетел хлороводород вовсе не обязательно "парить элик" до 98%. Из неупаренного элика-1.42(такой продается свободно, является 50%-ной серной кислотой) уже летит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...