Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорат калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В случае применения дихромата какие нужно соблюдать предосторожности? Электролизер у меня закрытого типа, с отведением газов в раствор соды.

 

При таких концентрациях (2%) из раствора (даже горячего) ничего лететь не будет, а ежели электролизер закрыт - то и аэрозоля не будет. 

А с бихроматом-реактивом обращение стандартное - не вдыхать, не есть, на руки не сыпать. Если паранойя детектед - работать в перчатках и очках.

Хлорат, кстати - тоже не бабушкина сметана. Он-то вас не пугает?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Одно дело общетоксическое действие, другое канцерогенное.

 

На неделе проведу сравнение между молибдатом и дихроматом в качестве добавок при контроле pH. Отпишусь о выходе.

Ссылка на комментарий

Одно дело общетоксическое действие, другое канцерогенное.

 

 

Канцерогенное действие не магией ктулху переносится. Рекомендации, которые я озвучил, направлены на исключение возможности контакта канцерогена с подопытным организмом. А уж как вы это реализуете... Можно использовать  ОЗК (общевойсковой защитный комплект), но я не рекомендую. По собственному опыту его использования в полевых условиях - лучше помереть от газа, чем от такого противогаза  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ищу замену дихромату, ибо меня печалит маленький выход (<50%) за вторую попытку электролиза. Поискав в интернете на эту тему (http://www.exploders.info/forum/3/28156.html автор ссылается на годную статью), нашел что дихромат можно заменить на молибдат натрия\калия. С контролем pH выход такой же как при использовании дихромата. Есть у кого-нибудь опыт его использования?

Можно заменить на вольфрамат, висмутат и вообще на любую соль активной кислоты по Льюису, которая мало гидролизуется в нормальной по pH среде, но гидролизуется в кислой. Смысл катализатора тут в переносе электронов для окисления хлорида. Молибдат подойдет. А лучше - полифосфоромолибдат/вольфрамат. Фториды использовать нельзя не из-за низкого выхода, а из-за разрушения электродов и примесей перхлоратов даже с графитовым анодом. Если это не принципиально, то можно использовать и фторид. Если вообще ничего нет, то выход немного улучшит даже сульфат.

P.s. Для получения бОльшего выхода потребуется ручками подбирать плотность тока, температуру, форму и материал электродов.

P.p.s. Удачи!

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Наконец-то дошли руки сделать сравнительный анализ электролиза с добавками и без.

 

В первом случае электролиз проводился без добавок. 475 г NaCl в 1,5 л воды (насыщенный раствор) подвергался электролизу в течении 8 часов при токе 15 А в 3-х ячейках включенных последовательно. Выход составил 54 г (23% от теоретических 241 г).

 

Во втором случае добавкой был вольфрамат натрия. Электролиз проводился в тех же условиях что и в первом случае. Выход составил 120 г (51% от 241 г).

 

В обоих случаях контроль и корректировка pH электролита не проводились.

 

Вывод. Добавка вольфрамата натрия увеличивает выход хлората натрия по току в 2,2 раза.

 

Следующий электролиз проведу с контролем pH электролита.

Изменено пользователем mrDIMAS
Ссылка на комментарий

Ток по амперметру. В начале электролиза ток около 10 А, постепенно электролит нагревается (за 1 час) и ток вырастает до 15 А и более не увеличивается.
 

 

еще 1 вопрос вы ток от блока питания брали или от трансформатора

Странный вопрос. Блок питания для электролиза это в самом простом случае трансформатор с выпрямителем, в более продвинутом случае добавляется еще и стабилизатор тока. Мой же блок питания самодельный: 800 Вт, 5 В - 30 А, 12 В - 30 А, 24 В - 15 А, а также выход со стабилизацией напряжения от 0 до 24 В при токе до 15 А. БП универсальный, для запитки самодельной электроники и сильноточного электролиза.

Изменено пользователем mrDIMAS
Ссылка на комментарий

Ток по амперметру. В начале электролиза ток около 10 А, постепенно электролит нагревается (за 1 час) и ток вырастает до 15 А и более не увеличивается.

 

Странный вопрос. Блок питания для электролиза это в самом простом случае трансформатор с выпрямителем, в более продвинутом случае добавляется еще и стабилизатор тока. Мой же блок питания самодельный: 800 Вт, 5 В - 30 А, 12 В - 30 А, 24 В - 15 А, а также выход со стабилизацией напряжения от 0 до 24 В при токе до 15 А. БП универсальный, для запитки самодельной электроники и сильноточного электролиза.

Имелось в виду, что если бы вы брали ток от трансформатора с выпрямителем, то из за того что напряжение на самом деле не постоянное. и это должно значительно сказывается на выходе по току.

Изменено пользователем antixrest
Ссылка на комментарий

В реальности ток плавает в очень небольшом промежутке - около 0,5 А. Я специально интегрировал формулу Фарадея по току и считал выход при нарастающем токе - на первом часе электролиза (нарастает от 10 А до 15 А ). В итоге разница оказалась очень маленькой - порядка 10 г. 

 

Для большей стабильности параметров электролиза планирую сделать стабилизатор тока до 50 А. Как его соберу, сразу проведу два сравнительных электролиза - с добавками и без.

Ссылка на комментарий

Есть вопрос по пропитке графитовых анодов. У меня очень быстро разрушается медь в месте контакта графита с медным проводом, который прижат нержавеющим винтом с гайкой. Происходит это из-за пористости графита и, конечно, из-за образования газообразного хлора. Чем можно пропитать графит в том месте, где он контачит с медью? В литературе ( Якименко. Электродные материалы в прикладной электрохимии) рекомендуют использовать льняное масло, однако достать его проблематично сейчас. Может парафин подойдет?

Изменено пользователем mrDIMAS
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...