Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Балаянц Виктор

Синтез нитроуксусной кислоты.

Рекомендованные сообщения

В интернете я находил  формулу данного вещества, однако нет ни слова о нем самом. Скажите, возможно ли создать карбоновую кислоту с нитрогруппой, и если да, то возможно ли это сделать с помощью азотной кислоты?

Поделиться сообщением

В интернете я находил  формулу данного вещества, однако нет ни слова о нем самом. Скажите, возможно ли создать карбоновую кислоту с нитрогруппой, и если да, то возможно ли это сделать с помощьью азотной кислоты?

Не нитруется уксусная кислота. Точнее, нитруется, но напрочь - до тетранитрометана.

Соль нитроуксусной кислоты получается при реакции соли хлоруксусной кислоты и нитрита натрия. Она неустойчива, и разлагается уже при 60-70С, причём экзотермически - на карбонат и нитрометан. Можно стабилизировать соль избытком щёлочи, при этом получается дисоль нитроуксусной кислоты (Na-O-N(O)=CH-COONa), которая стабильна и может быть выделена в чистом виде. Потом из этой соли действием кислоты в присутствии экстрагента (бензина) можно получить саму кислоту. Сама кислота очень неустойчива, но её можно получить. 

Есть ещё способ карбоксилирования нитрометана, но подробностей я не помню. 

Поделиться сообщением

Не нитруется уксусная кислота. Точнее, нитруется, но напрочь - до тетранитрометана.

Соль нитроуксусной кислоты получается при реакции соли хлоруксусной кислоты и нитрита натрия. Она неустойчива, и разлагается уже при 60-70С, причём экзотермически - на карбонат и нитрометан. Можно стабилизировать соль избытком щёлочи, при этом получается дисоль нитроуксусной кислоты (Na-O-N(O)=CH-COONa), которая стабильна и может быть выделена в чистом виде. Потом из этой соли действием кислоты в присутствии экстрагента (бензина) можно получить саму кислоту. Сама кислота очень неустойчива, но её можно получить. 

Есть ещё способ карбоксилирования нитрометана, но подробностей я не помню. 

Благодарю. Скажите, а при получении этой кислоты данным путем возможно с помощью гидрирования на платиновом катализаторе получить аминоуксусную кислоту?

Поделиться сообщением

Благодарю. Скажите, а при получении этой кислоты данным путем возможно с помощьью гидрирования на платиновом катализаторе получить аминоуксусную кислоту?

Теоретических препятствий к этому нет.

Поделиться сообщением

А какую кислоту лучше использовать для получения из дисоли саму кислоту?

Это уже подробности методики/технологии. У меня под рукой только самая общая информация на эту тему. Тут надо погружаться в волшебный мир оригинальной литературы/патентов, а это занимает изрядное время  :al:

Поделиться сообщением

Это уже подробности методики/технологии. У меня под рукой только самая общая информация на эту тему. Тут надо погружаться в волшебный мир оригинальной литературы/патентов, а это занимает изрядное время  :al:

Ясно, извините, что побеспокоил и спасибо за помощь)

Поделиться сообщением

Благодарю. Скажите, а при получении этой кислоты данным путем возможно с помощьью гидрирования на платиновом катализаторе получить аминоуксусную кислоту?

Аминоуксусную кислоту -глицин проще получить из других, более доступных полупродуктов полупродуктов или просто купить в аптеке

Поделиться сообщением

как-то получал хлорнитроуксусную к-ту прямым нитрованием дымящей азоткой не-то 1,2-дихлорэтилена что ли,подзабыл,разгонял затем и выделял ее (устойчивую) из смеси трех разных веществ...Вполне реактивная получилась

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...