Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Срок годности


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Разлагаются ли алкоголи при долгом хранение?
Например 2-пропанол и этанол.


Как я понял оба растворители, тоесть растворяют молекулы как вода, не входя с ними в реакцыю.
А после много кратной перегонки, свойства меняются?

 

А ацетон больше как реагент, после взаимодействия с ним получаются ацетаты, так или я чот не доганяю?


Соли вода растворяет так плюс в минус, минус в плюс.

Щелочи ратворяются в  H2O экзотермически, почему?
А как это делает алкоголь, что если его электролизоватъ?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Вышеуказанные спирты не разлагаются никогда. При многократной перегонке свойства тоже не изменяются.

А вот взаимодействуют они с растворённым веществом или нет - тут, как говорится, всё относительно. Растворение - тоже химический процесс.

 

Спирты полярны, как и вода, так что растворение ионных соединений в спиртах похоже на растворение в воде. Но т.к. полярность O-H связи у них меньше, чем у воды, следовательно, соли растворяются хуже.

 

Разница между спиртами и ацетоном как растворителями только в том, что спирты - т.н. протонные растворители, ацетон - апротонный. У протонных растворителей в молекулах есть ион водорода, способный к отрыву, поэтому они могут сольватировать катионы, а апротонные - нет. Никаких "ацетатов" ацетон не образует - вы вообще о чём? :)

 

Энергия водородных связей между молекулами воды и ионами меньше энергии связей между ионами в кристаллах, поэтому при гидратации выделяется тепло.

 

Электролиз спирта невозможен по той простой причине, что он не проводит ток. Ну, чисто теоретически можно как-нибудь над ним поколдовать, чтобы повысить проводимость: растворить в нём какую-нибудь минеральную кислоту, например. Не знаю, что из этого получится.

Ссылка на комментарий

Электролиз спирта невозможен по той простой причине, что он не проводит ток. Ну, чисто теоретически можно как-нибудь над ним поколдовать, чтобы повысить проводимость: растворить в нём какую-нибудь минеральную кислоту, например. Не знаю, что из этого получится.

 

Зачем кислоту? Можно растворить в спирту соль с широким диапазоном потенциалов окисления/восстановления. Например - тетрафторборат лития. При электролизе такого раствора на катоде будет выделяться водород, а на аноде - окисляться спирт (до альдегида, кислоты, и т.д. последовательно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...