Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стволовые клетки и онкология - взаимосвязь?


Reptiloid_Cheshuychatiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот и Жанна Фриске умерла, а ведь она якобы проходила курсы введения стволовых клеток. Ходит по сети куча слухов, что многие известные знаменитости заимели рак, полечившись этим чудом. Давайте обмусолим обсудим эту тему. Сопоставим факты и сделаем выводы да или нет.

Ссылка на комментарий

Скорее всего это повышает вероятность.

Обычная клетка имеет лимит на количество делений, поэтому если будет сбой в ДНК, она умрет после определенного количества делений. рак обычно появляется в местах, где клетки могут делиться неограниченное число раз, это желудок, забыл как по научному чисто мужская болезнь.., рак кожи иногда, и др.

Изменено пользователем Fenimus5
Ссылка на комментарий

Замечу, что стволовая клетка вводится из чужеродного организма и несёт она в себе ДНК весьма отличное от организма в который она попадает.


Так же, сами по себе раковые культуры способны к перевиванию от больного организма к здоровому. Перевивая чужеродные клетки в организм глупо надеяться, что они адекватно приживутся.


Скорее всего стволовые клетки все будут весьма эффективно перебиты фагоцитозом. А если иммунитет на них не реагирует, тогда будут жить и делиться в новом организме так, как им это заблагорассудится.

Ссылка на комментарий

Есть версия что взаимовязь самая прямая - чем больше пул стволовых клеток, тем быстрее обновление стареющих и испорченных клеток, т.е. это увеличивает вероятность, что человек проживёт долгую жизнь. Но есть и ложка дёгтя в этой бочке мёда - при нарушении генетического аппарата клетки она может перейти к неконтроллируемому размножению - т.е. привести к раку. И исходя из этой версии выдвигается предположение, что люди сумевшие дожить до преклонного возраста несут в себе генотип с высоким уровнем стволовых клеток..

 

Было несколько статей популярных по этой теме, пока что нашёл только одну:

 

"Клетки собачьей саркомы превратились в самостоятельных паразитов 11 тысяч лет назад"

http://elementy.ru/news/432181


Вот ещё:

 

"Лицевая опухоль дьявола, похоже, происходит от шванновских клеток и передается как клональный аллотрансплантант"
http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t374897.html


"Все проблемы тасманийских дьяволов ученые решили в пробирке"

http://polit.ru/article/2013/03/15/ps_tasmdevil_cancerfree/

 

Интересно последнее предложение в статье: - Учёный считает, что рано или поздно могут появиться формы рака, передающиеся от человека к человеку, и тогда заблаговременно полученные знания окажутся весьма кстати.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет. Передача рака как заразного заболевания открыто совсем недавно. И это очень редкое явление. И пока для нашего вида не зафиксировано (официально). А вот для собак и тасманийских дьяволов это доказанный факт.

 

Слово "официально" я написал потому, что в области секретных военных разработок это вполне возможно. Во всяком случае принципы функционирования генетических/клеточных систем всех млекопитающих почти идентичны. Плюс довольно частые сообщения о раковых заболеваниях среди высшей экономической и политической знати тоже наводят на некоторые размышления.

Ссылка на комментарий

Нет. Передача рака как заразного заболевания открыто совсем недавно. И это очень редкое явление. И пока для нашего вида не зафиксировано (официально). А вот для собак и тасманийских дьяволов это доказанный факт. Слово "официально" я написал потому, что в области секретных военных разработок это вполне возможно. Во всяком случае принципы функционирования генетических/клеточных систем всех млекопитающих почти идентичны. Плюс довольно частые сообщения о раковых заболеваниях среди высшей экономической и политической знати тоже наводят на некоторые размышления.

 

Для этого не обязательно заражать, можно просто рентгеном со спутника посветить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...