Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид серебра


Umid_u3_AngRENA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читайте, пожалуйста, внимательнее: я имел ввиду полученный порошок металлического серебра из его хлорида.

ну тогда извини :)

а зачем серебро обратно в азтку кидать? 

Хотя если скучно, то почему бы и нет

Ссылка на комментарий

ну тогда извини :)

а зачем серебро обратно в азтку кидать? 

Хотя если скучно, то почему бы и нет

Просто в первоначальном вопросе от ТС проскакивает интерес к электролитическому осаждению серебра на изделиях, вот для него нитрат и нужен.
Ссылка на комментарий

Вопрос, конечно, бестолковый, но суть я всё же уловил: требуется из хлорида серебра получить металлическое серебро. Самый простой способ - спекание со щелочью ( NaOH, KOH ). Потом сплав промывается, порошковое серебро фильтруется и переплавляется при >960 град. цельсия в тигле и муфельной печи. Либо порошок растворить в азотной кислоте ( осторожно, выделяется NO2 - яд ! ). Полученный нитрат используется в электролитических ваннах для посеребрения изделий.

Это не самый простой способ, но самый дурной. Лучше подкислить солянкой и добавить гранулированного цинка

Ссылка на комментарий

Это не самый простой способ, но самый дурной. Лучше подкислить солянкой и добавить гранулированного цинка

Восстановление атомарным водородом - вот поистине дурной способ. Стехиометрию не просчитаешь, цинком загрязнишь, выход продукта получишь слабый.

Ссылка на комментарий

Восстановление атомарным водородом - вот поистине дурной способ. Стехиометрию не просчитаешь, цинком загрязнишь, выход продукта получишь слабый.

Атомарный водород здесь не причем, восстановление происходит цинком и даже без подкисления и очень быстро.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Атомарный водород здесь не причем, восстановление происходит цинком и даже без подкисления и очень быстро.

Да, действительно, там процесс гораздо сложнее, плохо нас в академии учили. (( Но цинком полученное серебро всё равно будет загрязнено, надо будет после осаждения очищать полученный порошок от цинка, он сильно портит сплав. А вот при реакции со щелочью после промывки получается очень чистое серебро, я сам сейчас осваиваю именно эту методику. С цинком уже наигрался, результат меня не устроил. Мои замечания по стехиометрии и грязном продукте остаются в силе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В контактах серебро находится в сплаве с медью, после растворения в азотке получается смесь нитратов. Получится ли высадить серебро из этого раствора порошком меди, при нагреве, например? Ртутью можно при комнатной температуре, с медью разность потенциалов побольше, вроде.кто может точно сказать? Для чего? Я подумывал заняться гальванопластикой из медьнитратного электролита. Получается безотходная тема, без варварского слива нитрата меди с нитратом и хлоридом натрия в унитаз. полная утилизация. хлорид все равно в полученный нитрат меди вводить нужно для депассивации анода в электролизе, заодно контроль полноты удаления серебра осуществляется. Только хлорид не натрия, а меди (II). Единственно, помню, смотрел состав контактных сплавов, там могут быть графит и платиновые металлы, раствор полученный растворением контактов нужно отстоять или профильтровать. А вот если контакты магнитились, то скорее всего там никель или железо, тогда жопа! Надо думать как их вытащить или замаскировать. Короче, я подумывал, да скорее всего не займусь, уезжаю в регион на постоянку, там не с кем на эту тему особо сотрудничать, а посему дарю соображения публике. Как порошок меди получить смотри в теме сульфат меди+хлорид натрия+алюминий. Берегите природу, мать вашу!

Ссылка на комментарий

Но цинком полученное серебро всё равно будет загрязнено, надо будет после осаждения очищать полученный порошок от цинка, он сильно портит сплав. А вот при реакции со щелочью после промывки получается очень чистое серебро, я сам сейчас осваиваю именно эту методику. С цинком уже наигрался, результат меня не устроил. Мои замечания по стехиометрии и грязном продукте остаются в силе.

Действительно, по данным http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=19220&p=764937, чистота конечного серебра будет хуже:

 

Здесь как то писал что осаживаю серебро из растворов медью. Сегодня получил некоторые сравнительные результаты анализов.

Первый вариант - серебро из раствора медью и последующее сплавление в слиток газовой горелкой в буре.

Серебро - 92,10 %

Молибден - 0,05 %

Цинк - 0,15 %

Медь - 5,79 %

 

Второй вариант - осаждение из раствора хлорида серебра с помощьььью хлорида натрия (соль пищевая), восстановление цинком с последующим сплавлением в электротигеле в буре:

Серебро -97,2 %

Молибден - 0,05 %

Цинк - 0,08 %

Медь - 0,14 %

Железо - 0,40 %

 

Вот такие цифры... 

Так же пробовал восстановление щелочью и сахаром, только в более щадящем варианте: раствор едкой щелочи (свежеприготовленный) с добавлением обычного сахара....

Последний раз использовал КОН из расчета вес КОН ~ AgCl , вода ~(10-15) кратный от веса AgCl, сахар растворяется постепенно, при помешивании из расчета ~1/4 веса AgCl.

При приливании полученного раствора к AgCl и выдерживании 20-25минут, внешне оный практически не изменяется. 

(при работе со "старым" AgCl, можно нагреть ).

Далее - слив раствора и промывка осадка.

По всей видимости, раствор (щелочи с сахаром) можно применять неоднократно......

P.S.

Интересует вариант получения серебра с чистотой не менее 99%.......

Изменено пользователем Рыков Н.Г.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...