Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделить Медный Купорос


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется раствор, содержащий кучу сульфатов - (медь, олово, никель, цинк, серебро, железо, свинец, (ну куча всего). Отфильтровываем, серебро, свинец на фильтре. Из оставшегося нужен только медный купорос оставить (Хотя он сам по себе начинает выкристаллизовываться из горячего раствора.) А вот как его полностью осадить - не затрагивая остальные сульфаты?

Единственное, что пришло в голову - выращивание кристаллов. Сделать перенасыщенный раствор сульфатов и "подсунуть" кристалл медного купороса. Есть ли другие методы?

Ссылка на комментарий

Имеется раствор, содержащий кучу сульфатов - (медь, олово, никель, цинк, серебро, железо, свинец, (ну куча всего). Отфильтровываем, серебро, свинец на фильтре. Из оставшегося нужен только медный купорос оставить (Хотя он сам по себе начинает выкристаллизовываться из горячего раствора.) А вот как его полностью осадить - не затрагивая остальные сульфаты?

Единственное, что пришло в голову - выращивание кристаллов. Сделать перенасыщенный раствор сульфатов и "подсунуть" кристалл медного купороса. Есть ли другие методы?

Что-то я сомневаюсь, что у медного купороса самая низкая растворимость. Попробуйте так: высадить всё щелочью, залить аммиаком, слить аммиакат, разрушить аммиакат серной кислотой

Ссылка на комментарий

Что-то я сомневаюсь, что у медного купороса самая низкая растворимость. Попробуйте так: высадить всё щелочью, залить аммиаком, слить аммиакат, разрушить аммиакат серной кислотой

Метод, безусловно, рабочий, но неэффективный с точки зрения финансов. Для анализа смесей не жалко никаких реактивов, а вот для выделения больших количеств - уже начинаешь считать затраты. Нужен купорос - проще купить готовый. Если нужно что-то другое, то надо понять - что, и уже от требуемого рассуждать.

Ссылка на комментарий

Метод, безусловно, рабочий, но неэффективный с точки зрения финансов. Для анализа смесей не жалко никаких реактивов, а вот для выделения больших количеств - уже начинаешь считать затраты. Нужен купорос - проще купить готовый. Если нужно что-то другое, то надо понять - что, и уже от требуемого рассуждать.

Я так догадываюсь нужно разделить продукт растворения плат или контактов. Можно применить электролиз с малой плотностью тока, металлы теоретически должны выделяться влево по ряду активности... однако серебро точно в медь пойдет, да и хлопотно это... 

Ссылка на комментарий

Из плат и контактов нужное только серебро, золото, никель. Про аффинаж этих металлов уже многое написано, смысл повторяться? Если автор действительно занят аффинажем, то почему у него там смесь сульфатов? Так обычно не поступают.

Ссылка на комментарий

 

Сделать перенасыщенный раствор сульфатов и "подсунуть" кристалл медного купороса

про сульфаты мне не шибко интересно, но интересно про кристаллы, причём металлической меди.

 

Интересно можно ли вырастить металлические кристаллы меди

Ссылка на комментарий

про сульфаты мне не шибко интересно, но интересно про кристаллы, причём металлической меди.

Интересно можно ли вырастить металлические кристаллы меди

Кристаллы меди вырастить можно, они получаются в виде длинных игл, но небольшими. Насколько мне известно, в промышленности выращивают медные монокристаллы массой свыше килограмма. А дома только вот такие иголочки.
Ссылка на комментарий

Кристаллы меди вырастить можно, они получаются в виде длинных игл, но небольшими. Насколько мне известно, в промышленности выращивают медные монокристаллы массой свыше килограмма. А дома только вот такие иголочки.

можно ссылочку или любую другую инфу.

 

Я когда то искал но ничего подобного не нашёл, а было бы здорово вырастить медный мини куст из кристаллов

Ссылка на комментарий

можно ссылочку или любую другую инфу.

Я когда то искал но ничего подобного не нашёл, а было бы здорово вырастить медный мини куст из кристаллов

Все очень просто: берете на дно банки насыпаете медный купорос ( ~ 1 см по высоте ) сверху засыпаете тройной-четверной высотой поваренной соли NaCl, сверху кладете фильтровальную бумагу, чтобы она касалась стенок сосуда, на нее кладете железный кружок, зачищенный наждачкой и все это дело аккуратно заливаете насыщенным раствором поваренной соли, так чтобы раствор поднялся над железом еще на несколько сантиметров. Все это дело оставляете стоять на несколько недель. В результате образующиеся кристаллы меди будут расти вниз, располагаясь между кристаллами соли. Это стандартная методика. Я же сейчас хочу её усовершенствовать, чтобы кристаллы были не в соли, а в растворе, и чтобы их легко было извлечь не разрушая.

---

Плохо вы искали )))

http://yandex.ru/search/pad/?lr=213&text=выращивание%20кристаллов%20меди

Ссылка на комментарий

про сульфаты мне не шибко интересно, но интересно про кристаллы, причём металлической меди.

 

Интересно можно ли вырастить металлические кристаллы меди

У меня железом из хлорида востановились кристалы, малюсенькие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...