Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Неизвестный металл


SolomonGunn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алюминий гораздо охотнее меди реагирует с кислородом при нагревании. А вот насчет полного отсутствия "трухи" и не сильного увеличения слоя оксида - это вы либо лукавите, либо у вас прекрасного качества алюминий и знатная такая изоляция печи (настолько знатная, что она при такой и работать не должна, именно поэтому для его плавки используют муфельные на нихроме), либо... Не знаю уж, насколько там по термодинамике это возможно и насколько сильно протекает, но CO у вас в печке мог "экранировать" алюминий от реакции с кислородом.

А так - один раз "полуслучайно" поджег горстку алюминиевой пудры при помощьи черного пороха, кажется. Горит ярко, красиво, ночью освещает комнату как днем резким, но забавным почти что белоснежным светом.

Не было там оксида... Сплав это был! Сплав на основе алюминия, возможно с титаном... 

Ссылка на комментарий

Знакомый за самовывоз отдал военный кунг, хорошо порывшись в нем нашел брусок неизвестного металла. Размер приблизительно 10х13х17, зубилом легко сбивается кусок. На вес где-то 5-7 кг, точно не скажу, нечем измерить. Отлично проводит тепло.

 

Если посчитать плотность и взять средний вес 6 кг то получится 2,7 г/см3 чистый алюминий.

Отлично проводит тепло, да, пластичный, в отличие от многих его сплавов.

Куски плавятся, оставаясь в оксидной плёнке, вытекают из неё.

Некоторые даже банки алюминиевые сплавляют.

О костре речи не идет, "горящая доска" кусок компактного металла более чем до 400С не нагреет.

Горящая доска может дать 1980 С в условиях адиабатического горения.

Ссылка на Вики https://en.wikipedia.org/wiki/Adiabatic_flame_temperature#Common_flame_temperatures

Не знаю, как такое можно получить. М.б. нужна отражательная печь с теплоизоляцией, сухое дерево, теплообменник для горячего поддува.

Ссылка на комментарий

Горящая доска может дать 1980 С в условиях адиабатического горения.

Ссылка на Вики https://en.wikipedia.org/wiki/Adiabatic_flame_temperature#Common_flame_temperatures

Не знаю, как такое можно получить. М.б. нужна отражательная печь с теплоизоляцией, сухое дерево, теплообменник для горячего поддува.

Можно такие условия в грамотно сложенном костре получить.  Сами дрова выполняют функцию отражателя, теплоизолятора и трубы для создания тяги. В отдельно взятых местах такого костра пористая свежая зола нагревается газами до весьма белого свечения, думаю 1800 там точно есть на глаз по спектру. Цинк плавил, алюминий плавил, медь и железо не плавил. Но для меди в стальном тигле точно хватит.

PS дуть воздух не обязательно :ds:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Можно такие условия в грамотно сложенном костре получить.  Сами дрова выполняют функцию отражателя, теплоизолятора и трубы для создания тяги. В отдельно взятых местах такого костра пористая свежая зола нагревается газами до весьма белого свечения, думаю 1800 там точно есть на глаз по спектру. Цинк плавил, алюминий плавил, медь и железо не плавил. Но для меди в стальном тигле точно хватит.

 

На хорошем костре бутылка от шампанского стекает вниз.

Ссылка на комментарий

Можно такие условия в грамотно сложенном костре получить.  Сами дрова выполняют функцию отражателя, теплоизолятора и трубы для создания тяги. В отдельно взятых местах такого костра пористая свежая зола нагревается газами до весьма белого свечения, думаю 1800 там точно есть на глаз по спектру. Цинк плавил, алюминий плавил, медь и железо не плавил. Но для меди в стальном тигле точно хватит.

PS дуть воздух не обязательно :ds:

Мда... возможно в косте из двух-трех тонн сухой сосны и будет 1500С. Но тут речь шла о "горящей доске". Сплав явно крайне легкоплавкий. 

Ссылка на комментарий

Мда... возможно в косте из двух-трех тонн сухой сосны и будет 1500С. Но тут речь шла о "горящей доске". Сплав явно крайне легкоплавкий. 

Какие тонны, килограммов тридцать одновременно горящих дров и углей. Спектр свечения золы явно не на 1500 тянул. Это температура газов, если попытаться нагреть массивную стальку, будут большие потери тепла излучением, до плавления без дутья не нагреть. Но медь на раз-два расплавит.

 

Кстати при плавлении алюм. проволоки в стальном тигле пропан-кислородной горелкой эффект "вареного яйца в скорлупе" особо заметен. Оксидная корка довольно прочная, вертикальная проволока сама стекает, горизонтальные отрезки приходится перемешивать. Дул пламенем прямо в проволоку :lol:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

 

 

Кстати при плавлении алюм. проволоки в стальном тигле пропан-кислородной горелкой эффект "вареного яйца в скорлупе" особо заметен. Оксидная корка довольно прочная, вертикальная проволока сама стекает, горизонтальные отрезки приходится перемешивать. Дул пламенем прямо в проволоку :lol:

Медный тонкий  провод плавится даже в пламени свечи, спички, зажигалки. Следовательно тысяча градусов там уже есть.

Ссылка на комментарий

А зря! Нужно изолировать доступ окислителей

Это еще что, то ли дело отливка алюминия в гипсовую форму! Прямо в гидрат сульфата кальция, Карл! Я и сам думал, что вода попрет паром и возможно выделение SO2, но всякие интернет-писаки сказали "не ссы, я сто раз так делал, стопудово прокатит". В итоге вся заготовка пористая и с оксидом.

Ссылка на комментарий

Можно такие условия в грамотно сложенном костре получить.  Сами дрова выполняют функцию отражателя, теплоизолятора и трубы для создания тяги. В отдельно взятых местах такого костра пористая свежая зола нагревается газами до весьма белого свечения, думаю 1800 там точно есть на глаз по спектру. Цинк плавил, алюминий плавил, медь и железо не плавил. Но для меди в стальном тигле точно хватит.

PS дуть воздух не обязательно :ds:

Ну зола не как абс. чёрное тело светит, это смесь оксидов, в спектре много синего. Кандолюминесценция https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8Fhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82

Силикагель нихромом нагреть - он белым светится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...