Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез фенибута


Олег74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это редкость, что поэт недостаточно грамотен, т.к. грамота - самое простоя для освоения.

Но тут-то мы явно видим, что это ни разу ни Пушкин в химии :lol:

Я о том и толкую, что Пушкин ни разу ни Пушкин в орфографии, а памятники до сих пор ему ставят. ))

Ссылка на комментарий

Я о том и толкую, что Пушкин ни разу ни Пушкин в орфографии, а памятники до сих пор ему ставят. ))

Пушкину можно, у него не было автоматической проверки правописания. Да и вопрос-то здесь был не о грамотности вообще, а о правильном написании обсуждаемого сабжа.

Ссылка на комментарий

И всё-таки я не увидел толковых объяснений почему нельзя использовать фенилмагнийбромид и эфиры малоновой кислоты, если брать кол-во эквивалентов 1:1? 

Ссылка на комментарий

И всё-таки я не увидел толковых объяснений почему нельзя использовать фенилмагнийбромид и эфиры малоновой кислоты, если брать кол-во эквивалентов 1:1? 

 

Вам же уже ответили - у малонового эфира очень кислый СН-протон. Получится бензол и магниймалоновый эфир.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Вам же уже ответили - у малонового эфира очень кислый СН-протон. Получится бензол и магниймалоновый эфир.

Т.е. получится р.Гриньяра из малоновой кислоты? Если нет, то куда делся бром?) И специально для Химлаб, прошу прощения за мои опечатки, у меня некая форма дислексии, иногда буквы переставляю.

Изменено пользователем Олег74
Ссылка на комментарий

И всё-таки я не увидел толковых объяснений почему нельзя использовать фенилмагнийбромид и эфиры малоновой кислоты, если брать кол-во эквивалентов 1:1? 

Малоновый эфир "кислее" воды, тем более спиртов и аминов, с которых гриньяр снимет протон, получится соответственно бензол и бромид магния с солью дикарбонильного соединения.

 

Кислее воды соединения D=A-B-(C=D)-

АВС м.б. углерод, азот.., на соседних с центральным атомах хотя бы по две связи с электроотрицательным атомом (кислород, азот..)

 

Например малоновый динитрил, ацетоуксусный эфир, динитрометан, динитрамид, фталимид.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Малоновый эфир "кислее" воды, тем более спиртов и аминов, с которых гриньяр снимет с метилена протон, получится соответственно бензол и бромид магния с солью дикарбонильного соединения.

Точно, спасибо.)

Ссылка на комментарий

Чушь, pKa малонового эфира 16.4, а у воды 15.7, то есть вода кислее. Но, тем не менее, малоновый эфир сильная CH кислота, и дает с магнийорганикой соль( формально тоже реактив Гриньяра), а не продукт присоединения.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Чушь, pKa малонового эфира 16.4, а у воды 15.7, то есть вода кислее. Но, тем не менее, малоновый эфир сильная CH кислота, и дает с магнийорганикой соль( формально тоже реактив Гриньяра), а не продукт присоединения.

Где это вы такую цифру нашли, везде пишут 13-13,5. Может, по второй ступени столько.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Вот сайт, http://www.chem.wisc.edu/areas/reich/pkatable/  они ссылаются на эту статью. http://ocean.sci-hub.bz/07bc361662974164f8deceb607864b9b/olmstead1980.pdf

 

К тому же малоновый эфир не реагирует со щелочью( в смысле не дает С-соль, он лишь омыляется по 1-й сложноэфирной группе), что как-бы подтверждает. 13.3 это pKa ацетилацетона, который как раз дает соли с водной щелочью.

 

А то, что везде пишут 13,5 это ошибка

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...