Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как измерить влажность воздуха?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Только не смейтесь. Было куплено несколько дешевых китайских градусников с измерителем влажности. Температура у всех одна, а вот влажность у всех разная. Чью влажность выбрать за эталон не ясно.

 

Было испробовано 2 способа.

 

 

1. Градусник выставлен днем на балкон с открытыми окнами, на несколько часов. Прибор показывал 40-50 а прогноз давал 65-75 (примерно), духота в воздухе не чувствовалась(хотя это субъективно)

 

 

2. 2 стакана, один с водой другой пустой, в закрытом помещении и 2 градусника, хим. с град. до 300. Стакан с водой показывал Т. 21С а без воды 23С, по таблице получалось около 80% влажности. Вообще в идеале нужно обматывать ртутный резервуар влажной тряпкой и крутить, но я не стал рисковать, дабы не собирать потом ртуть.

 

Есть еще какой-нибудь способ измерения влажности?

 

Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий

Только не смейтесь. Было куплено несколько дешевых китайских градусников с измерителем влажности. Температура у всех одна, а вот влажность у всех разная. Чью влажность выбрать за эталон не ясно.

 

Было испробовано 2 способа.

 

 

1. Градусник выставлен днем на балкон с открытыми окнами, на несколько часов. Прибор показывал 40-50 а прогноз давал 65-75 (примерно), духота в воздухе не чувствовалась(хотя это субъективно)

 

 

2. 2 стакана, один с водой другой пустой, в закрытом помещении и 2 градусника, хим. с град. до 300. Стакан с водой показывал Т. 21С а без воды 23С, по таблице получалось около 80% влажности. Вообще в идеале нужно обматывать ртутный резервуар влажной тряпкой и крутить, но я не стал рисковать, дабы не собирать потом ртуть.

 

Есть еще какой-нибудь способ измерения влажности?

 

Благодарю заранее.

 

Влагомеры по ГОСТу - два спиртовых термометра. У одного шарик в резервуаре с ватой, которую положено держать влажной. Во всех гостированных помещениях висят. Данные ежедневно заносятся в специальные журналы. Что ещё надо? Такой влагомер копейки стоит.

Продвинутее - влагомеры електронные. С датчиками на окиси алюминия. Меряют всё - как та астролябия у Бендера, было бы шо мерить. Диапазон точки росы - от +30С до -100С. При наличии в воздухе всякой фигни, типа - растворители, HCl, HF, уксусная кислота, кишечные газы - показывает всё, что угодно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Самый клёвый датчик - волос женский или конский(из хвоста). Необходима калибровка...Я -же пользуюсь для предсказания погоды обычным еловым сучком. Пусть это смешно,но ни разу не подводил ссучёк...

  • Like 2
Ссылка на комментарий

У меня тоже такой термометр с измерителем влажности. Стоит не дорого, покупал на ибее. Температуру, к слову, кажет точно, имеет также выносной датчик помимо встроенного (типа на улице можно измерять еще).

А вот с влажностью врет. Кажет зимой 10% Правда, к счастью, более менее линейно врет. 10 его процентов соответствует реальной влажности 30%. Если он показывает 50%, то реально около 70. Поэтому можно легко пересчитать)))

 

А так да весьма точно с двумя термометрами. Только надо сначала сравнивать их показания в сухом виде. И не забывать смачивать))) Правда там надо пользоваться психрометрическими таблицами, что неудобно, конечно.

Ссылка на комментарий

Влагомеры по ГОСТу - два спиртовых термометра. У одного шарик в резервуаре с ватой, которую положено держать влажной. Во всех гостированных помещениях висят. Данные ежедневно заносятся в специальные журналы. Что ещё надо? Такой влагомер копейки стоит.

Продвинутее - влагомеры електронные. С датчиками на окиси алюминия. Меряют всё - как та астролябия у Бендера, было бы шо мерить. Диапазон точки росы - от +30С до -100С. При наличии в воздухе всякой фигни, типа - растворители, HCl, HF, уксусная кислота, кишечные газы - показывает всё, что угодно.

Такие ГОСТовские новые, с заводской поверкой, дающие одинаковые результаты друг относительно друга, давали зимой в отапливаемом помещении необычно высокое значение: около 70%. Пользовались правильно. Старинные советские в тех же условиях никогда таких высоких значений не давали. Это вызвало подозрение, решили проверить советской(свежеповеренной) шайтан-машиной, та показала адекватные 40%.

Короче, никому нельзя верить. 

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Alkil читал про ваш шкаф, я просто тестил "сухую коробку" (для пластика для 3д принтера) с сушеным сульфатом меди, стрелка убиралась в 0, не ясно почему у вас эксикатор с силикогелем не до 0 осушил воздух, мало клали?

 

А стормгласс не кажет влажность?

 

А может можно как-нибудь кислотой серной 98% влажность измерить, допустим весы с точностью 0,01гр чаша с кислотой и все это в 3х литровую банку. Измерить прирост массы кислоты и по разнице определить сколько она впитала из банки и как-то пересчитать???

 

Из той же оперы, заморозить стакан и в известном объеме оставить на Х часов, отнять от массы стакана запотевшего массу стакана сухого пересчитать на объем?!

Изменено пользователем foforum
Ссылка на комментарий

Alkil читал про ваш шкаф, я просто тестил "сухую коробку" (для пластика для 3д принтера) с сушеным сульфатом меди, стрелка убиралась в 0, не ясно почему у вас эксикатор с силикогелем не до 0 осушил воздух, мало клали?

Мне тоже было очень любопытно наблюдать значение, отличное от нуля. Но действительно, даже при огромном количестве силикагеля (свежеотожженного) мне удавалось получить что-то около 18 %.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...