Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить серную кислоту?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, достаточно быстро. Хотя многое зависит от условий. Бывало, бумага или полотняные мешочки, в которые запаковывались рудные образцы в поле, к началу камеральных работ превращались в труху из-за интенсивного окисления сульфидов и образования серной кислоты. Находясь же рядом с выходом на поверхность богатых сульфидных жил, часто ощущаешь четкий серный и сернистый запах.

Собственно, что рассуждать априори, поставьте эксперимент.

Да,буду делать эксперимент. А какие именно условия способствуют окислению FeS в FeSO4 ?

Ссылка на комментарий

Да,буду делать эксперимент. А какие именно условия способствуют окислению FeS в FeSO4 ?

Окисляться, так окисляться, разве это окисление, окисление, это когда Fe(III).

 Да я уж сколько раз писал, развитая поверхность, влага, воздух, температура

Ссылка на комментарий

Окисляться, так окисляться, разве это окисление, окисление, это когда Fe(III).

 Да я уж сколько раз писал, развитая поверхность, влага, воздух, температура

А до какой температуры лучше нагревать?
Ссылка на комментарий
Уважаемые форумчане! Чё тут творится, блин? Совершенно неопытный в химии и ТБ человек собирается творить опасное производство, и, как я понимаю, в большом масштабе, причём не в оборудованной лаборатории, а дома... Вместо того, чтоб отговорить, успокоить, предложить жилетку для плакания о не осуществимых мечтах его только раззадоривают. А ежли он дом спалит или соседей потравит, вопрос - чё он скажет на последнем  слове в суде?

Варианты

1) Если поэт, но такой же спец, как и в химии: "Дядечка судья, простите бедолагу, наказан я судьбой, наверно, так и надо. Одним лёгким дышу, одним глазом моргаю, одной ноздрёй соплю, на одной ноге хромаю. Жена ушла к другому и девочки не любят, ведь член хороший был - непарный орган, блин!"

2) Если наглый: "Упс"

3) Если среднестатистический любитель экстрима: "Мне на форуме чего-то говорили про ТБ, но я вообще читать не особо люблю, это скучно, поэтому скопировал всю переписку на флешку. Вот давеча попросил моего адвоката всё распечатать, чтобы можно было приобщить к материалам уголовного дела."

 

Уважаемые модераторы! Предлагаю создать на форуме раздел "Химия для самоубийц" и перемесстить эту тему туда. Или просто забанить нафииг: как бывший ценитель химического экстрима, я с большой долей вероятности могу утверждать, что без подпитки извне бредовые идеи довольно быстро умирают сами. Человек пару дней погрустит-поскучает без болтовни на опасные темы, а там, глядишь, либо за книги всё-таки засядет либо наконец забьёт и сходит на авторынок за аккумуляторной.

 

Уважаемый автор!

1) Послушайтесь тех мудрых участников переписки, что говорят про опасность Вашего предприятия. Они абсолютно правы, я 1 раз в жизни сделал 1 вдох весьма разбавленного сернистого газа и запахи вернулись только через трое суток. Представляете, что будет, если подышать концентратом в закрытом помещении часок-другой?

2) Если всё-же Вы действительно уверены и будете это делать, стройте установку только на улице и в сухую погоду, и чтоб ветер дул и чтоб не в сторону жилья.

3) Перед началом работы запаситесь как минимум респиратором, хотя лучше противогазом. Несколько пар перчаток - иметь обязательно.

4) Не забудьте предварительно застраховать здоровье и жизнь, а также написать завещание. Поверьте мне: когда завещания нет у родственников потом возникают ппц какие сложности. Знаю на личном опыте.

5) А если серьёзно, прекратите выносить мозг себе и ни в чём не повинным жителям форума, одним словом харэ засирать информационное пространство! Для этого есть "Курилка"!

Совет мой однозначен:

Купите аккумуляторную кислоту и на малом огне выпаривайте (на улице!). Пар будет постепенно становиться всё гуще, кипение слабее, в определённый момент может вообще прекратиться, а если "добавить жару" - пойдёт практически непрозрачный белый дым. Это значит, Вы получили концентрат уже вполне пригодный для Ваших целей. Надёжнее - используйте термометр и справочные данные о т.к. серной кислоты. Насколько я понимаю, задача - выделение Солянки. Ввиду того, что солянка - газ, для всей темы можно использовать и грязную серную, например, слить из дохлых ненужных аккумуляторов, предварительно их зарядив. Обратите внимание, аккумуляторы бывают щелочные! Смешаете по ошибке - может нехило ё№нуть (см. вариант судебного заключительного слова №1).

 

Помните: любой химик представляет собой потенциально общественно опасное явление природы, и поэтому несёт ответственность не только за свои но и за чужие жизнь и здоровье! (Не подчеркнутые слова можно не читать.)

 

Удачи, берегите себя и других!

Изменено пользователем Maxshevch
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

я 1 раз в жизни сделал 1 вдох весьма разбавленного сернистого газа и запахи вернулись только через трое суток. Представляете, что будет, если подышать концентратом в закрытом помещении часок-другой?
 

 

SO2 в малых дозах при длительном воздействии ещё и стойкий запор вызывает. Надо запастись пургеном.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Чё тут творится, блин? Совершенно неопытный в химии и ТБ человек собирается творить опасное производство, и, как я понимаю, в большом масштабе, причём не в оборудованной лаборатории, а дома... Вместо того, чтоб отговорить, успокоить, предложить жилетку для плакания о не осуществимых мечтах его только раззадоривают. А ежли он дом спалит или соседей потравит, вопрос - чё он скажет на последнем слове в суде?

Варианты

1) Если поэт, но такой же спец, как и в химии: "Дядечка судья, простите бедолагу, наказан я судьбой, наверно, так и надо. Одним лёгким дышу, одним глазом моргаю, одной ноздрёй соплю, на одной ноге хромаю. Жена ушла к другому и девочки не любят, ведь член хороший был - непарный орган, блин!"

2) Если наглый: "Упс"

3) Если среднестатистический любитель экстрима: "Мне на форуме чего-то говорили про ТБ, но я вообще читать не особо люблю, это скучно, поэтому скопировал всю переписку на флешку. Вот давеча попросил моего адвоката всё распечатать, чтобы можно было приобщить к материалам уголовного дела."

 

Уважаемые модераторы! Предлагаю создать на форуме раздел "Химия для самоубийц" и перемесстить эту тему туда. Или просто забанить нафииг: как бывший ценитель химического экстрима, я с большой долей вероятности могу утверждать, что без подпитки извне бредовые идеи довольно быстро умирают сами. Человек пару дней погрустит-поскучает без болтовни на опасные темы, а там, глядишь, либо за книги всё-таки засядет либо наконец забьёт и сходит на авторынок за аккумуляторной.

 

Уважаемый автор!

1) Послушайтесь тех мудрых участников переписки, что говорят про опасность Вашего предприятия. Они абсолютно правы, я 1 раз в жизни сделал 1 вдох весьма разбавленного сернистого газа и запахи вернулись только через трое суток. Представляете, что будет, если подышать концентратом в закрытом помещении часок-другой?

2) Если всё-же Вы действительно уверены и будете это делать, стройте установку только на улице и в сухую погоду, и чтоб ветер дул и чтоб не в сторону жилья.

3) Перед началом работы запаситесь как минимум респиратором, хотя лучше противогазом. Несколько пар перчаток - иметь обязательно.

4) Не забудьте предварительно застраховать здоровье и жизнь, а также написать завещание. Поверьте мне: когда завещания нет у родственников потом возникают ппц какие сложности. Знаю на личном опыте.

5) А если серьёзно, прекратите выносить мозг себе и ни в чём не повинным жителям форума, одним словом харэ засирать информационное пространство! Для этого есть "Курилка"!

Совет мой однозначен:

Купите аккумуляторную кислоту и на малом огне выпаривайте (на улице!). Пар будет постепенно становиться всё гуще, кипение слабее, в определённый момент может вообще прекратиться, а если "добавить жару" - пойдёт практически непрозрачный белый дым. Это значит, Вы получили концентрат уже вполне пригодный для Ваших целей. Надёжнее - используйте термометр и справочные данные о т.к. серной кислоты. Насколько я понимаю, задача - выделение Солянки. Ввиду того, что солянка - газ, для всей темы можно использовать и грязную серную, например, слить из дохлых ненужных аккумуляторов, предварительно их зарядив. Обратите внимание, аккумуляторы бывают щелочные! Смешаете по ошибке - может нехило ё№нуть (см. вариант судебного заключительного слова №1).

 

Помните: любой химик представляет собой потенциально общественно опасное явление природы, и поэтому несёт ответственность не только за свои но и за чужие жизнь и здоровье! (Не подчеркнутые слова можно не читать.)

 

Удачи, берегите себя и других!

:) зэ бэст! (я тоже графоманством грешу) :)

Но, наш отрок никогда не накопает пиритов, не окислит, so2 не поймает, и т.д :)

Отрок даже не оторвет задницу от стула, а очи от интернета, не пойдет в ближайший автомаг и не купит там за 120р 5 литров электролита пл 1,27 , лучш канеш корректирующий пл 1,50

/ мня ващет уже тоже задрало читать уведомления из этой темы. Ниабчом.

/ предлагаю создать подраздел "толчок", в разделе "курилка", куда кидать всякие этакие темы, и писать комы на плохом французском :)

Изменено пользователем llinks
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Уважаемые форумчане! Чё тут творится...

 

Это еще что.Здесь один товарищ собрался нагревом перегонять литрами серную кислоту на самопальном оборудовании на балконе  :bn: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=99697&page=12

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...