Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

протравить лист растения


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

можно сказать лист состоит из одного материала, но прожилки более "одревеснелые", крепкие, и объемные.

Поэтому при травлении сначала полностью растворяются тонкие участки между прожилками, что вам и нужно - скелетный лист. Любое вещество разьедающее лист будет частично растворять и прожилки, значит нужно вовремя остановить травление.

Контролировать травление лучше получится в слабом растворе щелочи.

Из бытовых подойдут "крот", кислородные и хлорные отбеливатели.

Обычно содой рекомендуют(1, 2).

Ссылка на комментарий

Думаю всё дело в малой растворимости,и слабой щелочности пищевой соды,та-же кальцинированная(стиральная сода), уже намного лучше,и щелочнее. Да и доступнее,дешевле каустика

Ссылка на комментарий

да есть у меня и щёлочь мешками и стиральная - я работаю на заводе стиральных порошков и ПАВов - найдём химию - вот у меня в прошлый выходной с листиком проваренным в крепкой щёлочи не получилось - разлезся прям в руках - я с дуру щёлочи много дал - даже куски ветки в кисель превратились после варки - короче меру знать надо -

Ссылка на комментарий

Думаю всё дело в малой растворимости,и слабой щелочности пищевой соды,та-же кальцинированная(стиральная сода), уже намного лучше,и щелочнее. Да и доступнее,дешевле каустика

при кипячении бикарбонат разлагается, переходит в карбонат :)

Хотя возможно не весь.

да есть у меня и щёлочь мешками и стиральная - я работаю на заводе стиральных порошков и ПАВов - найдём химию - вот у меня в прошлый выходной с листиком проваренным в крепкой щёлочи не получилось - разлезся прям в руках - я с дуру щёлочи много дал - даже куски ветки в кисель превратились после варки - короче меру знать надо -

а с трилон-Б или А попробуй - а вдруг?
Ссылка на комментарий

Конечно,но больше его не становится,сколько изначально положили,столько и будет,или добавлять по мере кипячения надо.

Но мне больше понравился,как более простой,метод Аверсана,с предварительным подсушиванием

Ссылка на комментарий

возможно у меня и получилось с щёлочью но я представлял себе что лист уже готовый из раствора выйдёт - один скелет - а его ещё счищать окатца надо кистью -  надо пределать уже по уму

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...