Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение КАЧЕСТВА меда


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Химик-Философ, простите за грубость, но идите вы в жопу со своим НОДом. Честное слово, задолбали уже засирать каждую тему. Есть что про мед сказать? Пишите. Если же нет - то идите лесом.

Есть. Мед не люблю, он не вкусный (слишком сладкий) и вредный (высококалорийный). + был случай как нарвался на мед с битым стеклом.

Ссылка на комментарий

Есть такое, к сожалению. Однако, как верно сказал Митя, у пчеловодов, особенно в южных регионах РФ настоящий мед дешевый, перекупщики его скупают задаром. Для примера, картофель перекупщики покупают в Орловской области по цене 3-4 рубля за килограмм! А продается потом за 15-20! Да при таких наценках нет никакого смысла делать суррогат!

Есть еще цыганский "мед" - его цыгане и разные темные личности по деревням продают)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Korenev, вот именно, что я и хочу до вас донести! Возможно, конечно, что мы просто с разных сторон об этом говорили, но ладно.  У нас меда выходит хорошего не так много, ибо период цветения непродолжительный и видов растений пригодных для пчел мало. А плюс к этому фокусы с погодой - то заливает неделями дождем, то высушивает и т.п. Вы и правильно пришли к выводу, что цена хорошего меда при таких условиях должна расти. Но ни за 2000 р., ни даже за 500-600 р. у нас не готовы покупать. А покупают по 300-400 р. Что в результате этого напрашивается? Верно! Надо разбодяжить (взять количеством). Я не говорю, что 100% это корм сиропом, но подкормка  - это я вам гарантирую, плюс разбавление. А когда все отцветет, то % подкормки увеличивают, тем самым продлевают сезон.

 

И как верно заметил Аркадий и о чем говорил я, что тех, кто поймет, что мед не совсем натуральный очень мало, цена играет в таком случае решающую роль. Ну и все познается в сравнении. Теперь я покупаю мед только у провереных пчеловодов, у которых это преимущественно хобби. Почему преимущественно, потому что это дело накладное и не продавать все-таки не получается))) И теперь, почувствовав разницу, я не покупаю магазинный мед. Пусть у него это незамысловатый мед-разнотравие, но он качественный.

Также есть умельцы у нас, которые выдают темный мед за гречишный, хотя у нас гречишного быть не может, и ничего, народ проглатывает это.

Ссылка на комментарий
 

Да, регион значение имеет большое. Чем севернее, тем труднее собирать мед, это аксиома, поэтому в моей Тверской области мед у пчеловода стоит 2000-2500 рублей за банку в 3л. А в Курской области, где живет мой отец и откуда я родом, да и вообще в Черноземье, аналогичную банку запросто можно купить за 500-600 рублей. Поэтому фактически, весь мед, который продается в Тверской области (как и у вас впрочем) был собран в Черноземье или еще южнее, куплен задаром перекупщиками, привезен и продается с наценкой в 200-300%. А ценник на него наклеен "Настоящий Тверской мед", "Настоящий Сибирский мед" ну и т.д. Но, я специально обращаю внимание, это вовсе не означает, что этот мед сделан из сахарного сиропа.


Химик-Философ, простите за грубость, но идите вы в жопу со своим НОДом. Честное слово, задолбали уже засирать каждую тему. Есть что про мед сказать? Пишите. Если же нет - то идите лесом.

 

Не совсем согласен по поводу трудностей для пчеловодства в северных регионах. Сильные медоносы, такие как кипрей, дягиль растут до очень северных широт, даже в тундре возможен хороший медосбор. Другой вопрос, что пчёлы хуже зимуют в условиях долгой зимы. Особенно это касается всяких помесей с карникой и другими южными породами. Среднерусская пчела зимует очень хорошо, но пчеловоду труднее с ней работать. К тому же, сейчас практически невозможно достать настоящую среднерусскую матку - карника везде наследила.

Южнее, в областях с развитым земледелием, значительную часть медоносов составляют культивируемые растения: подсолнечник особенно, но мёд с него считается малоценным(как по мне - не хуже многих других). У нас банка стоит 1000-1500.

 

 

Korenev, вот именно, что я и хочу до вас донести! Возможно, конечно, что мы просто с разных сторон об этом говорили, но ладно.  У нас меда выходит хорошего не так много, ибо период цветения непродолжительный и видов растений пригодных для пчел мало. А плюс к этому фокусы с погодой - то заливает неделями дождем, то высушивает и т.п. Вы и правильно пришли к выводу, что цена хорошего меда при таких условиях должна расти. Но ни за 2000 р., ни даже за 500-600 р. у нас не готовы покупать. А покупают по 300-400 р. Что в результате этого напрашивается? Верно! Надо разбодяжить (взять количеством). Я не говорю, что 100% это корм сиропом, но подкормка  - это я вам гарантирую, плюс разбавление. А когда все отцветет, то % подкормки увеличивают, тем самым продлевают сезон.

 

И как верно заметил Аркадий и о чем говорил я, что тех, кто поймет, что мед не совсем натуральный очень мало, цена играет в таком случае решающую роль. Ну и все познается в сравнении. Теперь я покупаю мед только у провереных пчеловодов, у которых это преимущественно хобби. Почему преимущественно, потому что это дело накладное и не продавать все-таки не получается))) И теперь, почувствовав разницу, я не покупаю магазинный мед. Пусть у него это незамысловатый мед-разнотравие, но он качественный.

Также есть умельцы у нас, которые выдают темный мед за гречишный, хотя у нас гречишного быть не может, и ничего, народ проглатывает это.

Пчёлы лучше зимуют на сахарном мёде, поэтому допустимо в зиму закармливать пчёл сиропом, а весь мёд ДО ЭТОГО откачивать. Это делается в то время, когда в семье ещё есть расплод - иначе пчела изнашивается и плохо зимует. После подкормки мёд, естественно, не откачивают. В районах, где мёд содержит значительную примесь пади(много лесов, мало полей/лугов), это мероприятие крайне желательно, даже необходимо - на падевом меду пчёлы не зимуют.

Ссылка на комментарий

Не совсем согласен по поводу трудностей для пчеловодства в северных регионах. Сильные медоносы, такие как кипрей, дягиль растут до очень северных широт, даже в тундре возможен хороший медосбор. Другой вопрос, что пчёлы хуже зимуют в условиях долгой зимы. Особенно это касается всяких помесей с карникой и другими южными породами. Среднерусская пчела зимует очень хорошо, но пчеловоду труднее с ней работать. К тому же, сейчас практически невозможно достать настоящую среднерусскую матку - карника везде наследила.

Южнее, в областях с развитым земледелием, значительную часть медоносов составляют культивируемые растения: подсолнечник особенно, но мёд с него считается малоценным(как по мне - не хуже многих других). У нас банка стоит 1000-1500.

 

Я имел ввиду, что продолжительность летнего периода убывает по мере продвижения на север. Т.е., если на юге РФ пчеловод запросто за лето успевает трижды качать мед с одной семьи, то, например, в нашей Тверской области иногда не успевает сделать и двух. Т.е. при прочих равных один улей на юге дает за сезон больше меда, чем на севере. Поэтому и цена на юге меньше.

Korenev, вот именно, что я и хочу до вас донести! Возможно, конечно, что мы просто с разных сторон об этом говорили, но ладно.  У нас меда выходит хорошего не так много, ибо период цветения непродолжительный и видов растений пригодных для пчел мало. А плюс к этому фокусы с погодой - то заливает неделями дождем, то высушивает и т.п. Вы и правильно пришли к выводу, что цена хорошего меда при таких условиях должна расти. Но ни за 2000 р., ни даже за 500-600 р. у нас не готовы покупать. А покупают по 300-400 р. Что в результате этого напрашивается? Верно! Надо разбодяжить (взять количеством). Я не говорю, что 100% это корм сиропом, но подкормка  - это я вам гарантирую, плюс разбавление. А когда все отцветет, то % подкормки увеличивают, тем самым продлевают сезон.

С ценой мне лично не понятно. Вы хотите сказать, что у вас трехлитровая банка меда стоит 300-400 рублей? Если так, то это однозначно суррогат. У нас, как я уже писал, цена 2000-2500 и покупают весьма охотно. Каждый месяц приезжает ярмарка башкирского меда (номера машин, действительно, башкирские, а какой мед - не знаю), там цена вообще до 1200 за 1 кг доходит (т.е. за трехлитровую банку просят до 5400) и берут весьма охотно. Цены у нас в супермаркетах составляют около 150-300 рублей за банку объемом, наверное, где-то 300-400 мл, т.е. в пересчете на 3л опять же будет больше 2000. Я поэтому и написал, что при таких ценах нет смысла что-либо бодяжить.

Ссылка на комментарий

Продолжительность тёплого времени важна в первую очередь для того,чтобы семья успела набрать силу к главному медосбору, а это уже в основном зависит от породных особенностей пчёл. Главный медосбор всё равно длится пару недель, если обеспечить доступ пчёл к сильным медоносам, хороший медосбор может быть и при коротком лете. Пчеловодство возможно хоть в Якутии, если обеспечить пчёл источником нектара( в Якутии сильный медонос - кипрей).

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...